"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<29 декабря 2010>

 

"ГАЗПРОМ" ЗАЛИВАЕТ СОЧИ ОТХОДАМИ

ОТ БУРЕНИЯ "ОЛИМПИЙСКОГО" ГАЗОПРОВОДА В КУДЕПСТЕ

 

Активисты Экологической Вахты выявили на склонах горы Ахун

вопиющий факт массового сброса токсичных отходов

бурового раствора вблизи берега Черного моря

 

27 декабря 2010г. активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу выявили на территории города Сочи факт совершения экологического преступления, квалифицируемого сразу тремя статьями Уголовного кодекса РФ: "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов", "Загрязнение морской среды" и "Порча земли". Преступление это совершено в рамках подготовки к Олимпийским играм 2014 года.

На протяжение более чем двух месяцев на склонах горы Ахун всего лишь в 230 метрах от берега Черного моря осуществлялся массовый сброс отходов бурового производства. Эти отходы образуются при горизонтально-направленном бурении тоннеля под ответвление от газопровода Джубга-Лазаревское-Сочи, ведущее к газораспределительной станции "Кудепста". Заказчиком строительства тоннеля является ОАО "Газпром". Ежедневно несколько десятков большегрузных машин незаконно привозили из Кудепсты и сбрасывали отходы на территорию, где находятся недостроенные строения бывшего пансионата "Прометей". Отсюда огромные количества отходов стекали в Черное море возле одного из наиболее популярных сочинских пляжей "Красный штурм".

Активисты ЭкоВахты приехали утром 27 декабря на территорию бывшего пансионата "Прометей" по сигналу жителей улицы Светлая и садоводческих товариществ "Юг" и "Восток". Приехав на место, они стали свидетелями того, как бурный поток недавно вылитого бурового раствора стекал по специально прорытому руслу в ливневый коллектор, из которого поступал прямо в Черное море. Жители рассказали им, что они несколько месяцев вели борьбу с владельцами большегрузных автомашин-миксеров, которые возили по единственной дороге, ведущей к улице Светлая и садоводческим товариществам, отходы бурового раствора. В результате данная дорога была разбита. Жители были вынуждены прибегнуть к радикальным мерам, и заблокировали проезд миксеров по этой дороге. После этого машины с отработанным буровым раствором стали подъезжать к бывшему пансионату "Прометей" по другой дороге. Но жителей улицы Светлая не в меньшей степени волновал факт загрязнения буровыми отходами земель, водотоков и моря. Они несколько раз вызывали милицию, однако она не приняла должных мер.

Подойдя к участку, где совершался слив буровых отходов, активисты ЭкоВахты увидели свежие следы только что отъехавших отсюда "КамАЗов", сливавших отходы. Они стали свидетелями подлинного апокалипсиса местного масштаба. И без того мрачный техногенный пейзаж недостроенных заброшенных строений и стихийных свалок дополняла картина обширных пространств, покрытых жижей отходов бурения. Активисты приняли решение не допустить продолжения незаконного слива отходов и в связи с совершением уголовно наказуемых деяний вызвали милицию.

Вскоре к ним поднялся человек - как оказалось, один из водителей, осуществлявших слив отходов. Внизу на дороге в это время скопилось уже пять машин, приехавших из Кудепсты с пункта слива бурового раствора. Активисты ЭкоВахты представились и сообщили ему, что не допустят незаконного слива раствора, после чего он ушел. Одна машина, тем не менее, попыталась все-таки подъехать к точке слива, но, увидев "зеленых", дала задний ход. После этого караван машин стронулся с места и поехал в сторону Малого Ахуна, очевидно, в поисках места, куда еще можно было бы слить токсичные отходы. Вскоре подъехал дежурный наряд милиции, который зафиксировал факт совершения преступления, взял пробы сбрасываемых отходов и составил протокол. Милиционеры наравне с "зелеными" были возмущены экологическим беспределом на склонах горы Ахун.

После того, как милиционеры уехали, активисты ЭкоВахты заметили, как процессия машин с буровыми отходами проехала по дороге обратно в сторону Кудепсты. Поехав в ту же сторону, они обнаружили все пять машин. Они повторно вызвали милицию, которая не успела уехать далеко и появилась очень быстро. Водители трех большегрузных миксеров, стоявших на стоянке, долго не хотели давать никаких документов, упорно кому-то названивали, говорили, что скоро должно приехать начальство. Однако начальство так и не приехало, а документы и объяснения водителям все-таки пришлось предоставить. На вопрос, откуда они возили отходы, они ответили, что грузились в Кудепсте. Во время разбирательства с этими водителями, две машины, стоявшие отдельно на дороге, успели уехать. Сотрудниками милиции были взяты пробы бурового раствора из этих трех миксеров, в результате чего было обнаружено, что буровые отходы уже где-то слиты. Т.е., после неудачной попытки слить отходы на месте бывшего пансионата "Прометей", их слили их где-то неподалеку.

Оставив милицию разбираться с нарушителями, активисты ЭкоВахты поехали в Кудепсту - туда, где подрядными компаниями "Стройгазмонтаж" и "DrillTec GUT GmbH" ведется бурение тоннеля под газопровод, ведущий к газораспределительной станции "Кудепста". Они посетили как верхнюю, так и нижнюю станции бурения. В результате выяснилось, что местом, где машины грузятся отработанным буровым раствором, является нижняя станция бурения, расположенная прямо на автодороге между Хостой и Кудепстой.

ЭкоВахта намерена осуществлять общественный контроль за строительством газопровода Джубга-Лазаревское-Сочи, чтобы прекратить практику незаконного слива буровых отходов. 28-го и 29-го декабря ее активисты посещали территорию бывшего пансионата "Прометей". Новых заездов для слива отходов не было выявлено.

Вина за практику незаконного слива буровых отходов лежит на компании "Газпром", которая не предусмотрела мест для их утилизации и теперь вынуждена сливать их, где попало. Это не первое подобное нарушение со стороны "Газпрома" за время строительства наклонного тоннеля в Кудепсте. Летом этого года в результате аварии при бурении в течение долгого периода разлив бурового раствора происходил на территории Сочинского национального парка. Не делает чести данная ситуация и немецкой компании "DrillTec", осуществляющей бурение. Ее сотрудники не могут не знать о незаконном массовом сливе буровых отходов. Почему-то эта известная компания работает в Сочи, совершенно не соблюдая высокие европейские стандарты.

 Выявленный факт - еще одно яркое проявление "олимпийского" экологического беспредела и беззакония, разрушающих среду обитания жителей города Сочи.

 

Андрей РУДОМАХА

Мария УХОВА

Владимир КИМАЕВ

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Фотографии с места событий

 

Место слива отходов на космоснимке Яндекс.Карты

 

Видео потока буровых отходов, текущих в Черное море

 

Видео попытки слить отходы на месте бывшего пансионата "Прометей"

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования