"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<25 декабря 2010>

 

СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПРИ ПРОКУРАТУРЕ РФ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

ВСЛЕД ЗА МИЛИЦИЕЙ ОТКРЫЛ ОХОТУ НА "УТРИШСКОГО ЕНОТА"?

 

Сотрудники СКП занимают предвзятую позицию

и готовятся завести уголовное дело на Сурена Газаряна

по заявлению укушенного "енотом" лейтенанта Кущёвского

 

Как уже сообщала Экологическая Вахта по Северному Кавказу, 12 декабря 2010г. в Краснодаре при разгоне экологического митинга в защиту Утриша милиция, применяя грубое насилие неправомерно задержала активистов ЭкоВахты Дмитрия Шевченко и Сурена Газаряна. После того, как на Газаряна были надеты наручники, сотрудники милиции стали душить эколога и запихивать ему в рот капюшон, так как Газарян громко требовал сотрудников милиции представиться и объяснить основания задержания. Чтобы не задохнутся, активисту, которого в этот момент держали двое сотрудников милиции, пришлось в состоянии необходимой обороны укусить того, кто пытался в буквальном смысле слова заткнуть ему рот. ЭкоВахта располагает видеозаписями этого момента, а также всего процесса незаконного задержания активистов:

http://www.youtube.com/watch?v=mOqevXlWYyg

http://www.youtube.com/watch?v=H8jYrCnGu9Q

http://www.youtube.com/watch?v=u3fd322l_aQ

На следующий день, 13 декабря, начальник пресс-службы УВД г.Краснодара Илья Шакалов заявил, что в отношении Газаряна решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.318 Уголовного кодекса РФ "Применение насилия в отношении представителя власти".

Как показали последние события, это заявление не было голословным. Оказавшись в сложной ситуации после устроенного 12 декабря сотрудниками милиции беспредела в отношении экологических активистов, краснодарское УВД решило по полной разыграть карту укушенного "енотом" милиционера. И, к сожалению, в эту нечистоплотную игру оказался вовлечен также и Следственный комитет при Прокуратуре РФ по Краснодарскому краю.

Вчера, 24 декабря, Газаряна и Шевченко пригласили в Следственный отдел СКП по городу Краснодару. В кабинет старшего следователя Евгения Рудомахи Газаряна пригласил молодой человек по имени Артур, представившийся помощником следователя. Свою фамилию он не назвал. Артур пояснил, что Следственный отдел СК при прокуратуре Краснодара начинает проверку по обращениям активистов ЭкоВахты в отношении действий сотрудников милиции, а также по факту обращения работников УВД, которые со своей стороны обвиняют "зелёных" в сопротивлении милиции. Через несколько минут в кабинет вошел второй молодой человек, и стал просматривать видеозапись задержания, которую принесли с собой активисты ЭкоВахты. При этом он, обращаясь к Газаряну, с напором начал комментировать происходящее на экране: "Почему вы оказываете сопротивление милиционерам и нарушаете "Закон о милиции"? Газарян попросил объяснить, с кем он имеет дело, и выяснилось, что защитником милиционеров является сам старший следователь Евгений Рудомаха. Когда Газарян попросил вернуть ему диски с видеозаписями, следователь Рудомаха стал угрожать ему привлечением к ответственности по статье 294 УК РФ "Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования". После этого заявления представитель Экологической Вахты отказался продолжать беседу со следователем без адвоката.

Следующим следователь СКП опросил Дмитрия Шевченко. Его опрос велся в той же предвзятой и агрессивной манере. Евгений Рудомаха ясно дал понять, что его интересуют только незаконные, с его точки зрения, действия Газаряна, а вовсе не факты насилия со стороны самих милиционеров по отношению к активистам ЭкоВахты. Хотя Шевченко отказался давать объяснения по жалобе милиции, все вопросы следователя Рудомахи касались именно того, применял ли Газарян насилие в отношении милиционеров.  Опросив Шевченко об инциденте с сотрудниками милиции, следователь спросил: "У вас все?", дав понять, что беседа окончена. И только после предупреждения, что протокол "опроса" не будет подписан до тех пор, пока в него не будут внесены все обстоятельства задержания, доставления в ОМ №3 и незаконного лишения активистов свободы в течение 16 часов, следователь сделал "одолжение" и вписал туда требуемые пояснения.

Очевидно, что кубанская милиция пытается использовать СКП для давления на "зеленых", которые не намерены оставлять безнаказанным произвол ее сотрудников. Экологическая Вахта будет добиваться, чтобы продемонстрировавший свою необъективность следователь Евгений Рудомаха был отстранен от ведения данного дела.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования