"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<23 декабря 2010>

 

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА БУДЕТ ДОБИВАТЬСЯ СОХРАНЕНИЯ

УНИКАЛЬНЫХ РЕЛИКТОВЫХ ЭКОСИСТЕМ НА МЫСЕ ВИДНЫЙ

 

На совещании экологического актива, которое прошло

сегодня на месте блокады незаконного строительства

олимпийского объекта РЖД, определена стратегия борьбы

за сохранение уникального приморского участка

с эталонными насаждениями ложнодрока монпелийского

 

Активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу продолжают осуществлять контроль за ситуацией на территории памятника природы "Роща сосны пицундской" на мысе Видный. 15 декабря ими была начата блокада незаконного строительства олимпийского объекта "Однопутный обход с морской стороны мыса Видный". С тех пор на Видном установлен экологический поcт. "Зеленые" ежедневно приезжают сюда и дежурят, чтобы не допустить возобновления незаконной стройки и уничтожения местообитаний редкого реликтового вида ложнодрок монпелийский.

Сегодня активисты пресекли начало незаконной рубки в памятнике природы на еще одном участке олимпийского строительства на мысе Видный. Подрядчики РЖД из ЗАО "ЮГСУ" ("Южное горно-строительное управление") начали вырубку деревьев на месте, где планируется строительство второго железнодорожного тоннеля. Активисты ЭкоВахты выяснили, что никаких разрешительных документов на вырубку у них нет, после чего потребовали рубку прекратить. Рабочие ЮГСУ согласились с этим и вырубку прекратили.

Утром экопост посетила большая делегация сотрудников милиции. Они прибыли, так как к ним снова поступил сигнал, что "зеленые" собираются перекрывать железную дорогу. Убедившись, что ничего подобного не происходит и не планируется, большая часть сотрудников милиции уехала, однако на  мысе Видном остались два милиционера, чтобы следить за ситуацией. Экологическая Вахта приветствует повышенный интерес милиции к тому, что происходит на Видном, и надеется, что не только "зеленые", но и органы правопорядка не допустят совершения в этом уникальном месте новых экологических преступлений.

Также сегодня на мысе Видном прямо на экопосту состоялось совещание экологического актива Сочи с участием координатора Экологической Вахты Андрея Рудомахи по поводу дальнейших действий по спасению памятника природы "Роща сосны пицундской" и местообитаний ложнодрока монпелийского. На совещании было принято решение добиваться от РЖД, "Олимпстроя" и Оргкомитета "Сочи-2014" отказа от строительства противооползневых сооружений для временного однопутного обхода мыса Видный. Именно для их строительства мыс собираются полностью срыть, вырубив на нем массив сосны пицундской и уничтожив местообитания ложнодрока.

Находящийся под угрозой разрушения в результате олимпийского строительства приморский склон мыса Видный является наиболее массовым местообитанием ложнодрока монпелийского и единственным оставшимся в России эталонным участком естественной экосистемы с произрастанием ложнодрока. Уничтожить его ради блажи РЖД, которое вдруг решило срыть мыс Видный, чтобы удобнее было строить свои объекты - преступление, которого нельзя допустить. Планы по пересадке растений ложнодрока и возвращению их потом на место, о чем было заявлено в пресс-релизе ДКРС-Сочи ОАО "РЖД" - фикция, продекларированная исключительно для того, чтобы пустить пыль в глаза общественности. Старовозрастные кустарники ложнодрока крайне плохо приживаются, и "пересадка" де-факто будет их уничтожением. Сформировавшуюся за десятки тысяч лет реликтовую экосистему мыса Видного, если мыс будет полностью срыт, воссоздать невозможно.

Просьбу не допустить уничтожения мыса Видный и расположенных на нем естественных реликтовых экосистем Экологическая Вахта намерена донести до всех российских и международных организаций, ответственных за подготовку к Олимпийским играм 2014 года. Кроме того, они будут проинформированы о том, что попыткам разрушения уникальной природы мыса Видный ЭкоВахта будет противостоять всеми возможными законными способами.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

 

Фотографии с места событий

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования