"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<23 декабря 2010>

 

СКАНДАЛЬНЫЕ "ИЗЮМИНКИ КРАСНОДАРА"

 

Раздача берегов Карасунских озер под застройку и крупномасштабные нецелевые

траты бюджетных средств на то, чтобы сделать из природных водоемов сточную канаву -

вот реальная "экологическая программа" городской администрации

 

После открытого письма Экологической Вахты по Северному Кавказу мэру Краснодара Владимиру Евланову о вопиющей ситуации, которая сложилась в системе управления водными объектами на территории Краснодара, следствием чего стало экологическое бедствие на Покровских озерах, администрация города сделала выводы. Правда, в своей традиционной манере: вместо того, чтобы уволить бестолковых и коррумпированных чиновников, не способных прекратить стихийную застройку берегов водоемов и их уничтожение, мэр Евланов созвал совещание, на котором скандальный, чудовищно ущербный проект "Карасуны Плюс" назвал "изюминкой Краснодара".

Отчет о совещании можно почитать на интернет-страничке  газеты "Краснодарские известия". Как можно понять из заметки, на заседании солировал мэр Евланов.  Сначала он сообщил, что на некую "программу реконструкции водоемов" уже освоено 70 млн. рублей, но работы не были закончены потому, что "кризис вмешался в планы".

Теперь, по словам Евланова, "на обустройство прудов" потребуется выделение еще больших средств в рамках программы "Краснодару - столичный облик". Мэр разъяснил, в чем именно заключаются цели "благоустройства":  оказывается, в том, чтобы "избавить от подтопления жилой фонд", сделав из озер некое подобие сточных канав ("в результате озера стали уже, но глубже").

Потрясающую заботу об окружающей среде городской глава продемонстрировал на примере проекта "Карасуны Плюс", который реализует компания "ЮСКК", пользуясь административным ресурсом не только городской, но и краевой администрации: "Яркий пример того, как это может быть, - вид Карасуна на ул.Селезнева в районе КубГУ. Здесь завершен весь объем благоустройства пруда: выполнен комплекс берегоукрепления, построена красивая набережная, сделано озеленение с ландшафтным дизайном. А вода в пруду стала чистой и прозрачной".

ЭкоВахта уже четвертый год освещает реализацию проекта "Карасуны Плюс" и того, что стоит за этим "ярким примером". За это время на улице Селезнева была на корню изведена крупнейшая в городе зеленая зона (в том числе с хвойными посадками и посадками редких деревьев: катальпы, софоры японской и др.), уничтожен памятник археологии "Городище ТЭЦ" - остатки крупнейшего на Юге России поселения времен неолита, засыпана значительная площадь самого Карасуна, а на его берегу выросло уродливое высотное здание. 

Причем весь этот, по словам Евланова, "яркий пример" случился благодаря банальному мошенничеству: в результате ловких подтасовок в разрешительных документах, которые выдавались для застройки противоположного берега озера Карасун со стороны улицы Ставропольской, стройка каким-то образом была "легализована" на ул.Селезнева, в парковой зоне.

На совещании "по озерам" присутствовали и представители правоохранительных органов, в частности, заместитель прокурора города Дмитрий Степанов.  Наличие "памятников природы" он назвал "осложняющим фактом" при проведении работ на Карасунских озерах.

И лишь в самом конце совещания его участники наконец подошли к главному - к тому, с чего и нужно было его начинать. Мэр Евланов признался: "Озера, реки и моря - это федеральная собственность. В муниципальной же могут быть только пруды". Затем добавил: "Статус водоемов еще под вопросом".

Совершенно верно: Карасуны - это озера, официально занесенные в Государственный водный реестр, а распоряжаться государственной  собственностью местные власти не имеют никакого права. Таким образом, мэр фактически признался, что все предыдущие годы администрация Краснодара занималась самоуправством, разрешая частным фирмам, вроде ООО "ЮСКК", захватывать акваторию озер.

В таких условиях описанное главой города "обустройство прудов", на которое уже были затрачены бюджетные деньги и планируется затратить еще, называется нецелевым расходом средств - со всеми вытекающими уголовными последствиями.  Странно, почему присутствовавший на заседании заместитель городского прокурора Степанов не подметил это обстоятельство. 

Вызывает массу недоумений и сам подход администрации к городским озерам: эти по-своему уникальные водоемы рассматриваются не как естественные гидрологические объекты, остатки реки Карасун, а как сливная яма для отвода ливневки. Налицо - чисто коммунальный подход, притом вопиюще некомпетентный.  Ливневые воды должны поступать на очистные сооружения, а не напрямую в озера.

Вместо того, чтобы незаконно тратить огромные деньги на некую "программу реконструкции водоемов", лучше их направить на строительство современной системы ливневой канализации в том же Комсомольском микрорайоне и поселке Пашковском (здесь также следовало бы обеспечить жителей и обычной канализацией).

На откровенное глумление администрации Краснодара над федеральным законодательством Экологическая Вахта отреагирует соответствующими заявлениями в Генеральную прокуратуру и СКП РФ.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования