"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"\

<20 декабря 2010>

 

В ИМЕРЕТИНСКОЙ НИЗМЕННОСТИ СОСТОЯЛСЯ ОЧЕРЕДНОЙ

МИТИНГ ПРОТИВ ОЛИМПИЙСКОГО БЕСПРЕДЕЛА

 

Около 100 жителей Сочи собрались выразить свой протест

против нарушений природоохранного законодательства

и конституционных прав граждан

 

19 декабря 2010г. в Сочи в Имеретинской низменности состоялся очередной митинг протеста против олимпийского беспредела. Жители низменности в результате подготовки к Олимпийским играм 2014 года пострадали больше всех, и ситуация продолжает ухудшаться. Темой митинга было заявлено "Беззаконие по отношению к природоохранному законодательству, нарушение конституционных прав граждан". Организаторами акции стали активисты-общественники  Валерий Сучков, Наталья Калиновская и Светлана Берестенева.

Митинг начался в 15-00 на центральной площади бывшего совхоза "Россия" возле общественной приёмной госкорпорации "Олимпстрой". В нем приняло участие около ста человек. Были подняты проблемы загрязнения атмосферного воздуха и шумового воздействия в результате деятельности незаконно возведенных рядом с домами жителей Имеретинской низменности асфальтовых заводов и растворо-бетонного узла (РБУ), а также грузовых железнодорожных дворов, уничтожения пляжей Имеретинской бухты в результате строительных работ и эксплуатации олимпийского пульпопровода, уничтожения краснокнижных растений на мысе Видный, а также проблемы "олимпийских" переселенцев и чиновничьего произвола в отношении жителей.

Единым во всех выступлениях было то, что продолжительное время администрации города Сочи и Адлерского района, госкорпорация "Олимпстрой", олимпийский департамент Администрации Краснодарского края полностью игнорируют международное и российское законодательство в сферах защиты прав человека и окружающей среды. Особо были отмечены грубые нарушения со стороны чиновников в ходе реализации строительства олимпийских объектов, бездействие контролирующих органов, в том числе прокуратуры, которая защищает противозаконные действия властей по наиболее острым социальным и экологическим проблемам.

В выступлениях, в связи с событиями в станице Кущевской, был сделан акцент на роли главы администрации Краснодарского края в творящемся беспределе. Общая позиция участников митинга: "Ткачева - в отставку!" Не менее резкую оценку получила деятельность главы города Сочи. Участники митинга заявили: "Пахомова - в отставку!"

По результатам митинга была принята резолюция.

Митинг 19 декабря продолжает бесконечную череду публичных протестов жителей Сочи против произвола и беззакония. Олимпийское строительство делает жизнь сочинцев все более невыносимой. Власти грубо игнорируют их права и интересы. Правоохранительные и природоохранные органы покрывают творящееся беззаконие. Все это вынуждает людей снова и снова выходить на улицу, чтобы выразить свой протест и недоверие власти.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Фотографии и видео митинга

 

Публикация о митинге в "Кавказском узле"

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования