"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<17 декабря 2010>

 

МИЛИЦИЯ НЕ НАШЛА АРГУМЕНТОВ ПРОТИВ БЛОКАДЫ

НЕЗАКОННОГО ОЛИМПИЙСКОГО ОБЪЕКТА ОАО "РЖД"

 

Экологическая Вахта по Северному Кавказу третий день блокирует

строительство второго пути железной дороги Туапсе-Сочи

через критическое местообитание редкого вида ложнодрок

монпелийский в памятнике природы на мысе Видный

 

Активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу продолжают в Сочи блокаду незаконного строительства олимпийского объекта "Однопутный обход с морской стороны мыса "Видный", заказчиком которого является ОАО "РЖД". Строительство ведется на берегу Черного моря на территории памятника природы краевого значения "Роща сосны пицундской" возле поселка Хоста. В результате уже разрушен уникальный естественный ландшафт и вырублено большое количество краснокнижных деревьев и кустарников. Блокада, начатая 15 декабря 2010г., продолжается уже третий день. На помощь сочинским активистам ЭкоВахты сегодня приехали несколько человек из Краснодара.

Блокада была начата после того, как выяснилось, что строительство олимпийского объекта ведется полностью незаконно - по проекту стройки отсутствует положительное заключение государственной экологической экспертизы, и уничтожается местообитание очень редкого вида растений - ложнодрока монпелийского (Teline monspessulana), находящего в России под угрозой уничтожения и произрастающего на очень ограниченной территории от устья реки Мацеста до мыса Видный. Если уничтожение уникальной прибрежной рощи сосны пицундской власти и ОАО "РЖД" правдами и неправдами сумели узаконить, то про ложнодрок они вообще забыли. Проведенное по заказу ОАО "РЖД" так называемое "дендрологическое обследование" вообще не выявило здесь произрастание этого растения, хотя приморский склон, который РЖД намерено срезать для строительства железной дороги, сплошь порос ложнодроком.

Начиная с 8 часов сегодняшнего утра, когда экологические активисты выставили живой заслон на пути техники, на место стройки стали прибывать разные группы сотрудников милиции. Сначала приехали сотрудники транспортной милиции, которым поступил сигнал, что якобы некие экстремисты собрались перекрывать федеральную железнодорожную трассу. Затем прибыла группа сотрудников ОВД по Хостинскому району во главе с и.о. начальника этого ОВД. Представители Экологической Вахты объяснили сотрудникам милиции, что никакими экстремистскими действиями они не занимаются, а наоборот, охраняют правопорядок и препятствуют незаконной стройке и уничтожению критического местообитания особо охраняемого вида растений. Милиция не стала применять никаких мер воздействия по отношению к "зеленым", очевидно, посчитав их действия вполне законными. Более того, представителя Экологической Вахты Сурена Газаряна пригласили в милицию написать официальные заявления о совершении правонарушений при строительстве олимпийского объекта. Представители заказчика и подрядчика не отрицали, что у них отсутствует какая-либо разрешительная документация на изъятие из природной среды ложнодрока монпелийского.

Посетили место строительства и проектировщики, которые признали, что в проект нужно вносить изменения и предусмотреть пересадку краснокнижных растений. Также на место строительства прибыли представители Сочинского национального парка, которые выразили намерение выкопать краснокнижный кустарник. Однако активисты ЭкоВахты не позволили это сделать, так как без получения соответствующих разрешений такая пересадка незаконна, и без подготовки квалифицированного проекта пересадки она может привести к гибели редких растений.

Блокада незаконной стройки ОАО "РЖД" продолжается и становится все более массовой. Сегодня в ней приняло участие 14 активистов. Вчера стройку блокировали 7 человек, а в первый день - четверо.

Экологическая Вахта призывает жителей Сочи, неравнодушных к повсеместно творящемуся на олимпийских стройках беспределу и беззаконию, присоединяться к акции протеста на мысе Видный.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Фотографии с места событий

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования