"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<15 декабря 2010>

 

ПРИ РАЗГОНЕ ШЕСТВИЯ В ЗАЩИТУ УТРИША

И ЗАДЕРЖАНИИ АКТИВИСТОВ ЭКОВАХТЫ

ПРИМЕНЯЛИСЬ "КУЩЕВСКИЕ" МЕТОДЫ

 

Экологическая Вахта решила обнародовать фамилии должностных лиц,

причастных к срыву санкционированной акции

 

 Как уже сообщала Экологическая Вахта, 12 декабря, в день Конституции РФ, в Краснодаре было жестоко разогнано шествие в защиту Утриша и прав краснодарцев на благоприятную окружающую среду. Мирная акция была призвана привлечь внимание к губительным планам по строительству на Утрише президентских апартаментов и сети дорог, а также к злостному нарушению прав жителей города, у которых не только отбирают последние места отдыха в естественной природной среде на Черноморском побережье, но и лишают зеленых зон в самом Краснодаре, травят выбросами промпредприятий, отнимают последние водоемы. Экологическая акция настолько напугала власти, что они решили пойти на прямые нарушения законов для ее срыва.

Активисты ЭкоВахты уже подали жалобы в прокуратуру на действия сотрудников милиции, на очереди -  жалобы на действия должностных лиц администрации Краснодара. Страна должна знать своих "героев", поэтому обнародуем их фамилии с краткой характеристикой "подвигов".

 

Заместитель главы города Сергей Васин. По мнению Экологической Вахты, является основным организатором преступления, квалифицируемого статьей 149 Уголовного Кодекса РФ – "Воспрепятствование проведению публичной акции". Как уже сообщалось, в субботу 11 декабря, Васин вызвал организаторов утришской акции в мэрию и потребовал изменения уже согласованного места проведения концерта на том основании, что на крыльце кинотеатра "Аврора" якобы должен был проходить детский утренник, а маршрут шествия якобы пересечется с мероприятием в честь развода казачьих караулов. Все эти "основания" оказались чистым вымыслом.

 

Заместитель прокурора города Дмитрий Степанов. По мнению ЭкоВахты, является соучастником преступления, квалифицируемого статьей 149 УК РФ. Поддержал незаконные требования Сергея Васина, угрожал организаторам акции "переходом вопроса в уголовную плоскость".

 

Зам. начальника Управления по связям с общественностью администрации Краснодара Олег Смирнов. Участвовал в непосредственном срыве санкционированной публичной акции. Будучи официальным уполномоченным лицом от администрации Краснодара, не смог предоставить документов, подтверждающих законность проведения на крыльце кинотеатра "Аврора" детского "культурно-массового мероприятия в честь дня Конституции".

На "утреннике" 12 декабря было всего 5-6 детей, которых охраняли 60 милиционеров, выстроившихся шеренгой у ступенек кинотеатра, и взвод ОМОНа.

 

Главный специалист отдела по работе с общественными объединениями и политическими партиями Управления по связям с общественностью, делам казачества и военнослужащих администрации Краснодара Ростислав Карамышев. В деле задержанного Сурена Газаряна обнаружились его собственноручно написанные объяснения. Карамышев откровенно лжет: "Гражданин в костюме енота... призывал прорывать цепь милиционеров, следовать на площадь имени Пушкина, толкал сотрудников милиции, чем он призывал оказывать неповиновение сотрудникам МВД"

Сочинение г-на Карамышева можно квалифицировать ст. 306 УК РФ -  "Заведомо ложный донос".

 

Начальник милиции общественной безопасности Западного округа Краснодара Александр Походенко. Руководил "спецоперацией" по незаконному блокированию шествия в районе пересечения улиц Красной и Пашковской. Лично отдавал приказы задерживать активистов ЭкоВахты. На концерте 12 декабря распространял ложную информацию о том, что во время демонстрации никого не будут задерживать.

 

Участковый ОМ №3 Центрального округа Краснодара лейтенант Кущевский Л.В., участковый ОМ №3 лейтенант Дубинин М.П., участковый ОМ №3 лейтенант Демиденко Д.А., участковый ОМ №3 лейтенант Гавриленко В.В., участковый ОМ №3 ст.лейтенант Чекмарев, инспектор ОПДН ОМ №3 лейтенант Ивченко В.В. Все эти сотрудники милиции участвовали в нападении на Газаряна и Шевченко, их незаконном задержании и избиении. Ни один из них не представился, не предъявил документы и не объяснил причины задержания. В то же время на видеозаписи задержания можно расслышать, как из уст одного из перечисленных сотрудников милиции раздается призыв: "Бей зверей!", что можно квалифицировать по ст. 282 УК РФ -  "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Как уже сообщала ЭкоВахта, при задержании Газарян подвергся избиению: его душили, ударили по голове и в область печени. У Шевченко был вывихнут палец, в автобусе сотрудники милиции пытались забрать у него телефон, используя удушающие и болевые приемы.

 

Участковый ОМ №3 Центрального округа Краснодара лейтенант Кущевский Л.В. Наиболее активный участник неправомерного задержания экологов. В течение трех часов, пока в отделение милиции №3 Центрального округа к задержанным Газаряну и Шевченко не прибыл адвокат, отказывался назвать свою фамилию, должность, а также объяснить причины задержания. Уже непосредственно в отделении лейтенант Кущевский совершил еще одно преступление - вместе с дежурным он напал на Дмитрия Шевченко, повалил его на пол и изъял у него диктофон и фотоаппарат.

 

Дежурный ОМ № 3 Центрального округа Краснодара капитан Шапарь. Отказался представится, объяснить причины задержания экологов и вызвать "скорую помощь" Сурену Газаряну.

 

Несомненно все перечисленные лица ответят за нарушения закона и конституционных прав граждан. Разогнав санкционированное шествие в защиту Утриша в День Конституции, власти показали свою глупость -  теперь вся страна знает, кто заинтересован в уничтожении природы Утриша и боится экологов.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

 

Фотографии с акции 12 декабря в Краснодаре

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования