"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<13 декабря 2010>

 

МИЛИЦИЯ ОТВЕТИТ ЗА БЕСПРЕДЕЛ В КРАСНОДАРЕ,

УСТРОЕННЫЙ В ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ

 

"Зеленые" будут добиваться наказания милиционеров,

применивших насилие к  активистам Экологической Вахты

при разгоне демонстрации в защиту Утриша

 

Вчера, 12 декабря 2010г., в Краснодаре состоялась экологическая акция в защиту Утриша, организованная Экологической Вахтой по Северному Кавказу, партией "ЯБЛОКО" и КПРФ. Эта мирная и совершенно законная акция была разогнана краснодарской милицией. При этом были задержаны четверо активистов Экологической Вахты: сначала Андрей Рудомаха и Дмитрий Шабалин, затем Сурен Газарян и Дмитрий Шевченко. В отношении всех них при задержании применялась грубая сила. Однако если в отношении Рудомаха и Шабалина действия милиции при задержании были относительно корректными, то в отношении Газаряна и Шевченко милиционеры устроили настоящий беспредел. В присутствии многочисленных свидетелей, при задержании они избили активистов ЭкоВахты. Милиционеры били Газаряна по голове и по печени, и пытались его душить,  а Шевченко держали лицом на асфальте в течение нескольких минут, пока искали наручники и вывихнули палец. Сурен Газарян при задержании был в костюме енота, символизирующего природу Утриша.

Бесчинства краснодарской милиции при задержании Газаряна и Шевченко удалось заснять активистам Экологической Вахты:

http://www.youtube.com/watch?v=H8jYrCnGu9Q

http://www.youtube.com/watch?v=u3fd322l_aQ

Далее Газаряна и Шевченко отвезли в УВД Центрального округа Краснодара (ОМ №1 УВД по городу Краснодару), где в отношении них также применялось насилие.

Сегодня начальник пресс-службы УВД г.Краснодара Илья Шакалов заявил, что  в отношении Газаряна решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти".

Однако видео показывает, кем и в отношении кого действительно применялось насилие.

Сегодня Шевченко и Газарян были выпущены из камеры предварительного задержания УВД Центрального округа Краснодара, где они провели ночь, и после рассмотрения своего дела в суде подали жалобы в прокуратуру Центрального округа г.Краснодара с требованием призвать милиционеров-беспредельщиков к ответу. Рассмотрение их дела перенесено на 20 декабря. Кроме того, Экологическая Вахта намерена обратится в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда задержанным активистам.

 

Фото с места событий

 

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования