"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<13 декабря 2010>

 

В ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ КРАСНОДАРСКАЯ МИЛИЦИЯ ГРУБО НАРУШАЕТ

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН НА СВОБОДУ СОБРАНИЙ

 

Сегодня, 12 декабря 2010г., в Краснодаре состоялись митинг-концерт,

демонстрация и митинг в защиту причерноморской территории Утриш

и экологических прав жителей Краснодара

 

Пытаясь сорвать экологическую акцию,

сотрудники правопорядка грубо задержали четверых активистов

 

Противостояние с представителями милиции началось еще в самом начале: чтобы не пустить на ступени кинотеатра "Аврора" "зеленых", внизу выстроилась цепь милиционеров. Последовал довольно эмоциональный разговор между лидером партии "ЯБЛОКО" Сергеем Митрохиным и уполномоченными лицами мероприятия с одной стороны, и представителями органов правопорядка - с другой. В конце концов участники акции решили провести митинг-концерт ниже ступенек, на площадке между фонтанами, он получился ярким и даже зажигательным. На ступенях в это время проходил липовый "детский праздник" с клоунами и музыкой - однако все это никак не мешало проведению концерта.

В 13:30 колонна демонстрантов, скандируя лозунги, двинулась по улице Красной. За ней следовал внушительный "эскорт" людей в форме, а по проезжей части параллельно колонне двигалась машина ОМОНа и несколько автобусов с милиционерами. До памятника кубанского казачества никаких помех со стороны милиции демонстранты не встретили.

В этот момент организатора акции Дмитрия Шесточенко уполномоченный от мэрии в очередной раз предупредил о том, что дальнейшее движение колонны якобы незаконно, и была выставлена цепь из милиционеров. Будучи несогласными с этой позицией представителей администрации Краснодара, участники шествия продолжили движение, прорвав выставленную цепь. При этом в руки "серых мундиров" попали координатор ЭкоВахты Андрей Рудомаха и активист из Майкопа Дмитирий Шабалин, их отвели и усадили в автозак. На подходе к пересечению улиц Красной и Пашковской вся проезжая часть снова оказалось загороженной цепью милиционеров, которая на этот раз была более плотной, и колонне пришлось остановиться. Последовало довольно долгое словесное препирательство между двумя сторонами: у организаторов требовали прекращения акции, на что участники не соглашались и предпринимали попытки прорваться дальше.

На этом перекрестке при попытке обойти милицейский кордон были жестко и необоснованно задержаны Сурен Газарян и Дмитрий Шевченко. Их повалили с ног в общей сложности семь или восемь служителей правопорядка, удерживая так долгое время, грубо толкали, давили на лица. Сурен Газарян получил травму в область печени. Затем на них обоих грубо надели наручники и оттащили в автобус.

Несмотря на запрет представителей милиции, акция была продолжена, хотя и в несколько урезанном формате: демонстрация не была продолжена по улице Красной, участники акции вернулись к памятнику казачеству, где провели митинг в защиту Утриша, экологического благополучия жителей Краснодара и в поддержку задержанных милицией товарищей.

А.Рудомаху и Д.Шабалина отвезли в ОВД по Западному округу г.Краснодара, где с ними обращались нормально. После того, как с руководством ОВД встречался депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов, на Рудомаху и Шабалина сейчас составляются протоколы по ст. 19.3 "Неповиновение законным требованиям сотрудников милиции", на Рудомаху, кроме того, по ст.20.2.ч.1 "Нарушение порядка организации публичных мероприятий". Их, скорее всего, отпустят до суда, который состоится завтра.

С.Газаряна и Д.Шевченко увезли в УВД Центрального округа. С ними обращались очень грубо, им угрожали, оскорбляли. С Сурена Газаряна полтора часа не снимали наручники и не вызывали ему "скорую помощь", хотя она требовалась из-за травмы, полученной активистом при его задержании. На Дмитрия Шевченко было произведено нападение двух сотрудников отделения, у него отняли диктофон и фотоаппарат. Вместе с задержанными в УВД Центрального округа находились лидер партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин и адвокат Сергей Богданов, которые вели переговоры об их освобождении. В настоящий момент С.Газарян и Д.Шевченко вместе с адвокатом знакомятся с документами. Стало известно, что в их числе имеются сфальсифицированные объяснения граждан, которые якобы присутствовали при оказании задержанными неповиновения сотрудникам милиции.

Экологическая вахта располагает видеосъемкой задержания С.Газаряна и Д.Шевченко, на которой ясно видно, как милиционеры применяли насилие и действовали способами, противоречащими закону.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования