"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<11 декабря 2010>

 

КРАСНОДАРСКАЯ МИЛИЦИЯ ГОТОВИТСЯ К РАЗГОНУ

ЗАВТРАШНЕЙ АКЦИИ В ЗАЩИТУ УТРИША

 

Мэрия кубанской столицы изобретает новые уловки

для того, чтобы сорвать протестное мероприятие

 

Сегодня, 11 декабря 2010г. с 15 до 16 часов в администрации Краснодара проходила встреча представителей Администрации, УВД и прокуратуры Краснодара, а также не представившихся людей в штатском с главным организатором завтрашней акции Дмитрием Шесточенко и заместителем координатора Экологической Вахты по Северному Кавказу Дмитрием Шевченко. Встреча состоялась по инициативе администрации Краснодара для того, чтобы, как было заявлено Дмитрию Шесточенко, "уладить вопросы по завтрашнему мероприятию". Представители Администрации настойчиво добивались встречи с координатором ЭкоВахты и соорганизатором акции от партии "ЯБЛОКО" Андреем Рудомахой, однако он приехать на встречу не смог.

"Улаживание вопросов" проходило под руководством заместителя главы города Сергея Васина с участием заместителя прокурора Краснодара Дмитрия Степанова, начальников милиции общественной безопасности УВД Центрального и Западного округов города Краснодара и целой команды различных чиновников администрации города. Васин пояснил необходимость столь расширенной встречи "обеспокоенностью, которая появилась у администрации в связи с заявлениями о том, что администрация города мешает проведению акции".

Совершив краткий обзор переписки, которую вела с мэрией ЭкоВахта по поводу отказов в согласовании заявленного маршрута демонстрации, заместитель мэра сразу перешел к делу: по его словам, провести заявленный концерт на площадке перед кинотеатром "Аврора" администрация уже не считает возможным. Ранее администрация проведение этого мероприятия согласовала. По словам Васина, ровно на то же самое время администрация кинотеатра готовит некое детское "культурно-массовое мероприятие" и что якобы руководство "Авроры" "имеет приоритет в проведении мероприятий на своей территории".

Васин предложил защитникам Утриша перенести концерт на площадку за фонтаном у кинотеатра - на место, где абсолютно невозможно провести массовое мероприятие, обеспечить его безопасность и разместить всех желающих посмотреть концерт. Фактически "предложение" звучало как ультиматум. Представители ЭкоВахты твердо отвергли незаконные требования Васина. Митинг-концерт в данном месте был согласован изначально не только администрацией города, но и администрацией края. И никакого "приоритета" администрация кинотеатра в отношении площадки перед кинотеатром, на которой ранее уже было согласовано публичное мероприятие и которое является местом общего пользования (а никакой не "собственностью кинотеатра", как о том заявил господин Васин), не имеет.

Внезапно появившаяся инициатива проведения на месте экологической акции утренника, "приуроченного к показу киноленты "Хроники Нарнии", более чем прозрачно выдает единственную цель этого "утренника" - сорвать митинг-концерт в защиту Утриша.

Организатор акции 12 декабря Дмитрий Шесточенко дал четко понять, что вообще не собирается обсуждать голословные и не основанные на нормах закона "предложения" в форме требований.

Удивительно, но заместитель прокурора города Дмитрий Степанов, который, как положено по его статусу, должен был присутствовать на встрече в качестве надзирающей за законом стороны, на незаконные требования г-на Васина никак не отреагировал. Более того, даже подхватил у того инициативу ведения "допроса" активистов ЭкоВахты.

"Согласны ли вы изменить место проведения акции?" - повторил вопрос Васина Степанов и, получив тот же самый ответ о полной незаконности данных требований, посулил организатору акции "переход вопроса в уголовную плоскость". А начальник МОБ УВД Западного округа Краснодара Александр Походенко вообще заявил, что "место детского утренника будет окружено турникетами, и кто за них зайдет, пусть пеняет на себя".

После таких угроз стало ясно, что никаких конструктивных переговоров с чиновниками, милиционерами и представителями прокуратуры не получится. Второй волнующий мэрию вопрос - о якобы имеющихся накладках во времени и пересечении демонстрации в защиту Утриша с мероприятиями "Часа славы Кубани" на улице Красной, "обсуждался" в том же духе - с применением угроз и прямых обвинений из уст господина Васина в адрес ЭкоВахты и ее членов в том, что они "занимаются не экологией, а провокациями и дестабилизацией обстановки".

Васину был предъявлен выложенный в открытом доступе в Интернете план-сценарий проведения "Часа славы Кубани", из которого, как уже сообщала ЭкоВахта, ясно следует, что с демонстрацией в защиту Утриша он пересекаться никак не будет.

"Согласны ли вы остановить демонстрацию на улице Северной?" - продолжил напирать заместитель прокурора Степанов. Объяснить внятно, каким образом демонстрация помешает прохождению казачьего караула, которое закончится в 13.00 (а демонстрация от "Авроры" начнется только в 13.30), Степанов так и не смог, зато пустился сочинять рассказ о якобы поступившей "оперативной информации" о том, что "экстремистские молодежные группировки готовят провокации и беспорядки во время акции". На вопрос о том, что это за "группировки" и в чем именно будут выражаться беспорядки (это было бы важно знать организаторам акции, чтобы вовремя выявить провокаторов и пресечь их действия), заявил, что "не обязан делиться такой информацией".

Под занавес встречи Васин и Степанов наотрез отказались принять очередные официальные письма Экологической Вахты в адрес администрации и прокуратуры из рук организатора акции Дмитрий Шесточенко, в которых буквально на пальцах объяснялась необоснованность и несостоятельность предложений администрации Краснодара предложений об изменении маршрута демонстрации. Заместитель мэра посоветовал отдать письмо в канцелярию, которая в субботу была, разумеется, закрыта. А "страж закона" Степанов вообще заявил, что "не правомочен принимать письма".

Если все то, что обещали горе-чиновник и горе-прокурор, завтра окажется правдой и милиция действительно оцепит кинотеатр "Аврора" для охраны несанкционированного "культурно-массового мероприятия" и будет препятствовать проведению законной акции защитникам Утриша, то Экологическая Вахта совместно с партиями "ЯБЛОКО" и КПРФ сделают все возможное, чтобы эти должностные лица ответили за творимый ими произвол и нарушения конституционных прав граждан. А если милиция решится на силовые действия, то к ответственности будет привлечено и руководство УВД Краснодара, которое идет на поводу у краснодарских чиновников и поддерживает их незаконные действия. УВД Краснодара уже отметилось незаконными действиями по воспрепятствованию демонстрации и задержанию двух экологических активистов 5 декабря, за что его сотрудникам придется отвечать.

После трагедии в станице Кущевской, высветившей полнейшее разложение и коррумпированность кубанских правоохранительных органов, внимание высшего руководства страны привлечено к ситуации в Краснодарском крае, и очередной милицейский беспредел без внимания не останется. Как уже сообщала ЭкоВахта, о возможном силовом разгоне мирной акции депутатом Госдумы Сергеем Обуховым проинформирован министр внутренних дел Рашид Нургалиев.

 Несмотря на угрозы со стороны администрации и представителей правоохранительных органов, организаторы акции намерены в полном соответствии с нормами закона провести завтрашний митинг-концерт, демонстрацию и митинг в защиту Утриша и прав краснодарцев на благоприятную окружающую среду. Все заявленные мероприятия состоятся там, где планировались, а маршрут демонстрации пройдет по всей улице Красной. Во всех мероприятиях примет участие председатель партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин.

Власть, панически боящаяся свободного выражения мнения своего народа, обречена. Убогие действия Администрации города, не знающей, какой еще абсурд выдумать, чтобы только сорвать неугодную экологическую акцию, проведение которой вызвало настоящую панику в кабинетах администрации города, вызывают горькую усмешку. Как-то очень не повезло Краснодару с его нынешней властью.

 

(Инф Экологической Вахты по Северному Кавказу)

 

Письмо Экологической Вахты в Администрацию города

 

Письмо Экологической Вахты в городскую прокуратуру

 

Ролик "Енот в большом городе" с анонсом акции 12 декабря (часть 1)

 

Ролик "Енот в большом городе" с анонсом акции 12 декабря (часть 2)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования