"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<7 декабря 2010>

 

НА ЗАВОДЕ АВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА В СТАНИЦЕ САРАТОВСКОЙ

МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ АВАРИЯ С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ ЖЕРТВАМИ

 

Под заводскими цехами обнаружена нефтяная скважина,

которая может послужить причиной взрыва и пожара

 

Продолжает разгораться скандал в связи с незаконным запуском экологически опасного производства в станице Саратовской (г.Горячий Ключ, Краснодарский край). После того, как прокуратура г.Горячий Ключ вынесла протест в адрес службы судебных приставов в связи с прекращением исполнительного производства в отношении завода, закрытого по решению суда, выяснились новые скандальные подробности.

По сведениям администрации г.Горячий Ключ, ответившей на запрос Экологической Вахты, на территории работающего завода автоклавного газобетона, имеется старая нефтяная скважина. Есть основания полагать, что сочащийся из нее природный газ может вызвать взрыв и пожар, жертвами которого станут сотрудники завода и жители прилегающих к производству жилых домов.

Сведения о наличии на территории производства, связанного с термообработкой стройматериалов, нефтяной скважины стали известны ЭкоВахте в апреле 2010 года из уст бывшего сотрудника ООО "Новые строительных технологии", который сообщил, что непосредственно под помещением автоклавного цеха расположена старая нефтяная скважина, которую хозяева завода якобы не пожелали консервировать из-за дороговизны этого мероприятия и нежелания останавливать строительные работы.

ЭкоВахта попросила прояснить этот вопрос Северо-Кавказское управление Ростехнадзора, однако в этом ведомстве запрос проигнорировали. Лишь в ноябре 2010 года ЭкоВахте со второго раза удалось добиться реакции Ростехнадзора, где сообщили, что "при визуальном осмотре территории завода признаков нахождения нефтяной скважины не обнаружено".

Аналогичный запрос был направлен ЭкоВахтой в администрацию г.Горячий Ключ, откуда пришел куда более содержательный ответ. В письме за подписью замглавы города Владимира Скоробогатько сообщается, что нефтяная скважина на территории завода автоклавного газобетона в станице Саратовской, по ул. Шоссейная, 66, действительно есть: "В отношении расположенной на территории земельного участка геолого-разведочной скважины (бурение которой начато 25 марта 1958 года и закончено 14 августа 1958 года) принято решение о ликвидации по 1 категории, как выполнившей свое производственное назначение, ввиду отсутствия промышленного притока нефти и газа".

Таким образом, наличие опасного объекта на территории незаконно построенного и незаконно эксплуатируемого завода, получило официальное подтверждение. Оказалось, что еще в 1958 году на участке, где теперь расположен завод автоклавного газобетона, пробурили скважину для изучения уровня притока нефти - таких скважин в долине реки Псекупс в те годы бурили сотнями, и не все они после вывода из эксплуатации были законсервированы. Зачастую скважины просто засыпались землей.

Логично было предположить, что за официальным подтверждением наличия опасного объекта должна была последовать и официальная реакция - как минимум проверка территории завода с целью установления точного местонахождения скважины, изучения ее состояния и вопроса совместимости с производством, где используется взрыво- и пожароопасная технология. А самое главное, что администрации следовало бы выяснить - на каком основании был вообще запущен незаконный завод и какие лица набивают карманы, злостно наплевав на законы, на права местных жителей, создавая угрозу для их жизни и здоровья.

 Но ничего этого администрация Горячего Ключа - на которой в случае ЧП с человеческими жертвами будет лежать главная ответственность - не сделала.

Есть вопросы и к Северо-Кавказскому управлению Ростехнадзора: если даже муниципальные власти обладают информацией о нефтяной скважине, то почему ей не обладает межрегиональный отдел этого ведомства по надзору за нефтяной и газовой промышленностью? Может, руководству управления стоило бы проверить компетентность своих "нефтяных надзирателей"?

Пока чиновники старательно закрывают глаза на незаконную и катастрофически опасную деятельность завода автоклавного газобетона и очевидные нарушения, допущенные при его строительстве в условиях отсутствия государственной экспертизы проекта, из нефтяной скважины может просачиваться наружу природный газ. Газ - неотъемлемый спутник нефтедобычи и, в случае негерметичной консервации выведенных из эксплуатации скважин, может запросто сочиться в атмосферу, отравляя окружающую среду и создавая угрозу пожара.

А в случае, если этот газ сочится в помещение заводского цеха, где используются химические технологии и стоят термоавтоклавы высокого давления, то создается угроза мощнейшего взрыва. От заводского забора до ближайших жилых домов - не более 50-70 метров, непосредственно к заводу прилегает оживленная трасса, на которой расположены остановки общественного транспорта. Так что человеческие жертвы в случае возможного ЧП - практически гарантированы.

 В связи со столь вопиющей ситуацией, в ноябре 2010 года ЭкоВахта направила заявления в Управление по недропользованию по Краснодарскому краю и городскую прокуратуру Горячего Ключа. Перед прокуратурой также поставлен вопрос о законности изменения целевого назначения участка в станице Саратовской по ул. Шоссейная, 66, произведенного администрацией Горячего Ключа в 2007 году по заявлению ООО "Новые строительные технологии". При этом никаких обременений и ограничений, связанных с наличием на земельном участке нефтяной скважины, установлено не было.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования