"Свобода и Справедливость"
<5 декабря 2010>

http://www.yabloko.ru/regnews/Krasnodar/2010/12/05_0

 

Активисты Вахты, задержанные в Краснодаре, пробудут в УВД до утра

Представители Экологической Вахты по Северному Кавказу, задержанные сегодня за участие в шествии против уничтожения заповедника Утриш, пробудут в УВД Краснодара как минимум до завтрашнего утра.

Напомним, сегодня в Краснодаре прошло несогласованное с властями шествие против уничтожения заповедника Утриш, где Управление делами Президента планирует построить физкультурно-оздоровительный комплекс. В ходе акции был задержан член «ЯБЛОКА» и Экологической вахты Сурен Газарян. После завершения шествия милиционеры задержали его организатора – руководителя Экологической вахты, «яблочника» Андрея Рудомаху.

Активистов сначала доставили на медицинскую экспертизу, обвинив в том, что они пьяны. Однако врачи это утверждение опровергли.

В УВД Краснодара в отношении Сурена Газаряна был составлен административный протокол по статье «неповиновение законным требованиям» сотрудников милиции. Эта статья предполагает наказание до 15 суток ареста. Сейчас связь с Газаряном потеряна.

Андрея Рудомаху обвиняют в организации несанкционированного шествия. Известно, что в УВД его собираются держать, по крайней мере, до завтрашнего утра.

Напомним, А. Рудомаха подавал заявку на митинг и шествие, однако городские власти ее не согласовали. Чиновники заявили, что митингующие могут причинить вред памятникам архитектуры, расположенным около кинотеатра «Аврора», где был заявлен митинг.

К маршруту демонстрации у властей претензий не было, поэтому организаторы акции решили ограничиться только шествием.

Лидер «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин возмущен задержанием активистов партии. Он подтвердил намерение провести в центре Краснодар в следующее воскресенье, 12 декабря, митинга и шествия под экологическими лозунгами. Митрохин собирается лично принять участие в этой акции.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования