"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<4 декабря 2010>

 

ПЛЯЖ НА БОЛЬШОМ УТРИШЕ РАСТАСКИВАЕТСЯ

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА НА НЕМ КАПИТАЛЬНЫХ СТРОЕНИЙ

 

Наступление на территорию Утриша продолжается

 

4 декабря 2010г. в здании администрации города-курорта Анапа прошли общественные слушания по ряду проектов. Одной из тем этих слушаний было "Изменение вида разрешенного использования земельного участка площадью 1232 кв.м. по адресу: город Анапа, пос.Большой Утриш, ул.Набережная 1в для благоустройства пляжа на другой вид разрешенного использования - для размещения объектов курортного назначения". Слушания по данному вопросу были назначены в соответствии с заявлениями, поступившими от собственников данного участка С.В.Стародубцева и А.В.Стародубцева. Они "совершенно случайно" являются сыновьями председателя Анапского районного суда Владимира Стародубцева.

Участок, о котором идёт речь, является частью пляжной территории поселкового пляжа в Большом Утрише. Основная его часть - заасфальтированная ещё в советские времена площадка, на которой обычно летом размещалось кафе или бар. Кроме того, в него входят прилегающие участки с древесно-кустарниковой растительностью. В том числе, на этом участке произрастают деревья фисташки туполистной - редкого вида, включенного в Красную книгу России. Участок находится в 15 метрах от уреза воды Чёрного моря, входит в его водоохранную зону, прибрежную защитную полосу, первую зону округа санитарной охраны курорта Анапа, территорию государственного заказника "Большой Утриш".

Размытое понятие "объекты курортного назначения" позволяет в дальнейшем построить на этом месте капитальное многоэтажное здание гостиницы с рестораном, ночным клубом и другими подобными заведениями.

Учитывая ограниченные размеры территории пляжа в Большой Урише и огромное количество отдыхающих, использующих этот пляж во время курортного сезона, изъятие 1232 кв. метров из территории пляжа просто недопустимо. Строительство капитального строения на пляже окажет серьезное воздействие на природную среду, может привести к уничтожению краснокнижных деревьев, станет причиной других негативных воздействий на природную и социальную среду Большого Утриша.

Существует схема разделения земельных участков пляжа посёлка Большой Утриш, на которой, кроме данного участка (№2), указаны также участки №1 (3286 кв.м), №3 (11385 кв.м), №4 (5271 кв.м). Поскольку на участке пляжа  №4 размещается кафе "Бунгало" (фактически ночной клуб), собственниками которого являются всё те же братья Стародубцевы, то как минимум и участок пляжа площадью 5271 кв.м также закреплён за ними (возможно, на правах аренды). Летом почти ежедневно после 22.00 значительная часть пляжа в пределах участков №1 и №4 перекрывалась и становилась до 6-7 часов утра следующего дня территорией ночного клуба, который всю ночь "радовал" тяжёлой клубной музыкой местных жителей и отдыхающих. Таким образом, изменение вида разрешённого использования земельного участка №2 является следующим этапом захвата пляжа посёлка Большой Утриш сыновьями председателя Анапского районного суда. Наверное, не последним.

При голосовании на состоявшихся 4 декабря публичных слушаниях 5 членов комиссии проголосовало за изменение вида разрешённого использования, 4 - против. Вопрос, таким образом, практически "решен".

Эта ситуация с небольшим участком территории Утриша стала еще одним фактом продолжающегося широкого наступления власти и бизнеса на природу Утриша – уникальной природной территории на Черноморском побережье, являющейся островком субтропических средиземноморских экосистем на территории России.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования