"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<19 августа 2003>

 

ТАМАНИ УГРОЖАЕТ СТРОИТЕЛЬСТВО

КРУПНОГО НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО ПОРТА

 

Недавно на Кубани побывал министр путей сообщения России Г.Фадеев. На совещании в Сочи он заявил, что МПС рассматривает возможность строительства новой железнодорожной ветки от станции Морозовская (Волгоградская обл.) до Порт-Кавказа. Намечается, что это будет двухпутная электрифицированная магистраль. Основная цель данного проекта - создание транспортной инфраструктуры для портов Темрюк, Кавказ, и, прежде всего, как заявил министр, для нового порта "Железный Рог" на Таманском полуострове.

Будущий порт намечено построить на участке между мысами Железный Рог и Панагия, возле поселка Волна (Темрюкский район Краснодарского края). Сейчас корпорация "Тольяттиазот" ведет здесь строительство терминала по перевалке аммиака. Министр заявил, что грузооборот нового порта к 2015 году планируется довести до 30 млн. тонн нефти, нефтепродуктов, сжиженных углеводородов и аммиака в год. В перспективе планируется, что это будет один из крупнейших портов не только России, но и всей Южной Европы, сравнимый по грузообороту с Новороссийском.

Планы по строительству этого порта вынашиваются уже несколько лет. Они были был включены в Концепцию развития морских портов Краснодарского края, а также в Федеральную программу "Модернизация транспортной системы России". И в Концепции и в Федеральной программе, в разделе, посвященном порту "Железный Рог" речь, правда, шла только об аммиачном терминале и терминале по перевалке сжиженных углеводородов. Этот терминал планирует строить кампания "Русский Мир" (ныне OTЭKO). В дальнейшем аппетиты различных структур по развитию портовых мощностей на Таманском полуострове возросли и расширились, и в мае 2003 года Министерство транспорта РФ приняло решение о строительстве "морского торгового порта Железный Рог" с широкой палитрой грузов и акцентом на перевалку нефти и нефтепродуктов. Перед этим в конце апреля 2003г. Новороссийске состоялась заседание Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации. На этом заседании была озвучена предполагаемая мощность нефтяного терминала в порту Железный Рог – 18 млн. тонн в год. Строить его планирует та же кампания ОТЭКО. Кампания ОТЭКО очень тесно связана с МПС. Очевидно, в этом есть немалая доля такой высокой заинтересованности МПС в этом проекте.

Министр путей сообщения России должен на днях встретится с губернатором Краснодарского края для обсуждения вопросов связанных с реализацией проекта железной дороги ст.Морозовская-Порт-Кавказ. Также в ближайшее время должна состояться передача построенной солдатами железнодорожных войск на деньги "Тольяттиазота" железнодорожной ветки ст.Вышестеблиевская - пос.Волна Министерству путей сообщения.

Ситуация на Таманском полуострове очень сильно меняется. Общественное экологическое движение Северного Кавказа, жители Тамани встретились с еще более серьезным вызовом, чем тот, что исходит от "Тольяттиазота". Не только он теперь покушается на уникальную природу и чистое море Тамани. По сути, на Тамани хотят построить второй КТК плюс перевалка аммиака и сжиженных углеводородов.

Некоторые официальные лица, пытаясь успокоить общественность, говорят, мол, пусть Махлай строит, все равно аммиачного терминала не будет, а будет зерновой порт. Про нефть и сжиженные углеводороды при этом они почему-то умалчивают. Министр Фадеев сказал об этом честнее, он прямо заявил, что предназначение порта - "обеспечение выхода к морю Башкирской и Самарской нефтеперерабатывающим группам". Вообще в последнее время усиленно внедряется миф о великом благе для Тамани этого порта. При этом, учитывая сложившиеся среди населения настроения, порт лукаво противопоставляется аммиачному терминалу. Как ни странно – на этот сшитый белыми нитками миф, поддались многие бывшие противники терминала. Невооруженным глазом видно, что все это – обман, направленный на то, чтобы сбить накал страстей и запудрить мозги простому народу. Если будет порт, то обязательно будет и аммиак. Махлай сделает для этого все, а власти Темрюка и края ему в этом помогут. И он уверен, что аммиачный терминал будет построен, иначе бы не стал просить кредиты в Европейском Банке Реконструкции и Развития и Международной Финансовой Корпорации. И если на Тамани начнется строительство газового и нефтяного терминалов, аммиачный в их ряду не будет смотреться этаким особенным монстром, как это имеет место сейчас, когда он в одиночестве вгрызается в нетронутую землю и море Тамани.

Чем грозит строительство "морского торгового порта Железный Рог"? Многократное возрастание угрозы экологической катастрофы вследствие аварий на объектах нефтяного и газового терминалов. Полное опромышливание Тамани и лишение ее возможности развития как курортного региона. Создание огромной угрозы существованию федерального курорта Анапа. Утрата одной из наиболее чистых акваторий Черного моря. Полное изменение социальной ситуации на полуострове, возрастание криминогенной ситуации, разложение нынешних устоев жизни местного сообщества. Строительство такого огромного порта вытеснит и в итоге уничтожит курортный поселок Волна, которому не посчастливилось оказаться "на пути великих идей".

В связи с аммиачным терминалом неоднократно говорилось о "гибели Тамани". Теперь еще более очевидна непреувеличенность этих слов. Логика экономического развития устроена так, что строительство дорог влечет за собой стремление к еще большей экономической эксплуатации открывшихся возможностей. Построил "Тольяттиазот" железную дорогу до Волны и вот следом за проектом аммиачного терминала сюда потянулись новые еще более опасные проекты. И это только начало. Пройдет время и здесь непременно захотят поставить терминалы по перевалке еще чего-нибудь – метанола, каустика, жидкой серы, ядерных отходов… Если будет построен промышленный монстр с благозвучным названием "морской торговый порт "Железный Рог", Тамань в ее нынешнем историко-культурном, природном, социальном обличии перестанет существовать.

 

Андрей РУДОМАХА

(Независимая Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования