"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<20 ноября 2010>

 

ПРОКУРАТУРА ГОРЯЧЕГО КЛЮЧА ВЫНЕСЛА ПРОТЕСТ

ПО ПОВОДУ НЕЗАКОННОГО ЗАПУСКА ЗАВОДА

АВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА В СТАНИЦЕ САРАТОВСКОЙ

 

Как оказалось, завод разрешил запустить

судебный пристав-исполнитель,

самолично "отменивший" судебное решение

 

Государственные органы наконец-то отреагировали на заявления Экологической Вахты по Северному Кавказу по поводу незаконного запуска завода по производству автоклавного газобетона в станице Саратовской (г.Горячий Ключ, Краснодарский край). Прокуратура города Горячий Ключ вынесла протест в адрес старшего судебного пристава Горячеключевского городского отдела Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю.

Напомним: незаконно построенный завод, принадлежащий ростовскому ООО "Новые строительные технологии", был закрыт по решению Горячеключевского городского суда в январе 2009 года. В феврале того же года отдел службы судебных приставов по г.Горячий Ключ возбудил исполнительное производство №3/31/5820/4/2009, в рамках которого были опечатаны производственные корпуса, заглушена и опечатана газовая труба - единственный источник тепло- и энергоснабжения производства.

Больше полутора лет завод, доставлявший столько беспокойства жителям станицы Саратовской, бездействовал. В это время Экологической Вахте удалось решить еще одну связанную с ним экологическую проблему: ликвидировать свалку бракованных газобетонных изделий на берегу реки Псекупс. После заявления представителя ЭкоВахты в Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю, хозяева завода были оштрафованы на 100 тысяч рублей. Вследствие этого у них сразу же появилось желание расчистить опасную свалку.

За это время коммерсанты ничего не сделали, чтобы хоть как-то узаконить свою стройку. И тем не менее, в октябре 2010 года заводские корпуса опять загрохотали, а из выпускных труб снова начал круглосуточно извергаться токсичный водяной пар. В безветренную погоду в радиусе километра от завода постоянно висел туман с химическими "ароматами".

По информации, полученной Экологической Вахтой в городском суде Горячего Ключа, никакого судебного решения, разрешающего запуск незаконного производства, либо отменявшего решение суда о закрытии завода, не выносилось. Тогда ЭкоВахта обратилась в городскую прокуратуру, откуда на днях был получен ответ: завод был запущен в связи с тем, что отдел службы судебных приставов по г.Горячий Ключ вынес постановление о прекращении исполнительного производства по судебному решению о запрете деятельности завода ООО "Новые строительных технологии".

"Несмотря на то, что исполнительный документ о запрете деятельности ООО "Новые строительные технологии" выдан Горячеключевским городским судом, в отсутствие судебного решения о прекращении исполнительного производства, судебным приставом-исполнителем в нарушение требований Гражданско-процессуального кодекса РФ 14 сентября 2010 года вынесено постановление о прекращении исполнительного производства", - говорится в ответе прокуратуры.

К сожалению, в документе не указано имя этого "гения": судебного пристава и "судьи" в одном лице. Указано лишь, что исполнительное производство №3/31/5820/4/2009 в феврале 2009 года было возбуждено приставом-исполнителем Денисом Стайловским. С большой долей вероятности можно утверждать, что именно г-н Стайловский самолично "отменил" судебное решение, сорвал пломбы и заглушки с завода, не имеющего даже государственной экспертизы проектной документации, не говоря уже об акте ввода в эксплуатацию. Интересно, во сколько горе-пристав оценил свои "услуги"? Экологическая Вахта намерена попросить выяснить это Следственный комитет при Прокуратуре Краснодарского края, куда уже готовится соответствующее заявление.

Прокуратура Горячего Ключа, со своей стороны, уже вынесла протест в адрес начальника Горячеключевского городского отдела Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю Артема Нарояна. О результатах рассмотрения протеста пока ничего не известно.

В целом, можно констатировать, что общественная кампания по борьбе с незаконным и экологически опасным заводом ООО "Новые строительные технологии", развернутая Экологической Вахтой по Северному Кавказу, принесла первые плоды. Факт незаконности запуска завода признан прокуратурой.

Благодаря бдительности "зеленых", осуществляющих  регулярный контроль за ситуацией вокруг завода, которому не место в станице Саратовской, у хозяев завода не остается иного выбора, как идти законным путем: получать заключение государственной экспертизы проектной документации своего производства. И то, что они этим путем не идут, говорит об их понимании того, что получить такое заключение им будет сложно.

До сих пор никаких шагов ООО "Новые строительных технологии" в этом направлении не предприняло, надеясь, очевидно, и дальше вести "бизнес" в обход законодательства и уповая на покровителей в чиновничьих кабинетах.

ЭкоВахта обратилась с запросом в Ростовский филиал ФГУ "Главгосэкспертиза" и выяснила, что ООО "Новые строительных технологии" вообще не направляла проектной документации по строительству завода автоклавного газобетона в станице Саратовской в этот орган, уполномоченный выдавать заключения государственной экспертизы по проектам строительства в регионах Южного федерального округа.

Как следует из ответа Ростовского филиала "Главгосэкспертизы", этим учреждением в 2008 году было выдано положительное заключение только на результаты инженерных изысканий для строительства завода в станице Саратовской, а сам проект завода на экспертизу вообще не поступал (при том, что строительство завода началось в 2007 году, а с середины 2008 года он начал работать). В связи с этим появляются сомнения, что проект строительства завода вообще существует.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования