"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<13 ноября 2010>

 

"МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА" ПО ФАКТУ УНИЧТОЖЕНИЯ ВОДОЕМА

БЛИЗ СТАНИЦЫ КУТАИССКОЙ ПРЕВРАТИЛАСЬ В ФАРС

 

Прокурорский работник, чиновник краевой администрации и сотрудник

Росприроднадзора даже не удосужились осмотреть то, что они "проверяли".

Но сделали вывод: озеро уничтожено вполне законно

 

Экологическая Вахта по Северному Кавказу получила ответ на запрос в Департамент природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края о том, что это ведомство сделало для ликвидации последствий "хозяйственной деятельности" ООО "Лаверна" - фирмы, которая организовала экологическое бедствие в станице Кутаисской (г.Горячий Ключ, Краснодарский край). Этот ответ свидетельствует о том, что государственные контрольные органы продолжают покрывать грубые нарушения закона со стороны этой фирмы, приведшие к серьезным экологическим последствиям и ущемлению прав граждан.

Как уже сообщала Экологическая Вахта, жители Кутаисской, возмущенные тем, что в 2009 году под предлогом "обустройства рыбного хозяйства" на окраине станицы был спущен пруд и варварски уничтожена вся его фауна, принялись писать во все инстанции с требованием наказать горе-коммерсантов. Но безуспешно: по мнению Прокуратуры г.Горячий Ключ, отмахнувшейся от заявителей отпиской, самоуправство и нанесение ущерба окружающей среде было произведено при отсутствии нарушений законодательства.

Инициативная группа жителей станицы Кутаисской все же добилась, чтобы жалоба была рассмотрена межведомственной комиссией. Комиссия в составе старшего помощника прокурора Горячего Ключа Василия Лашхия, старшего госинспектора Департамента природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края Олега Пензиева и госинспектора регионального управления Росприроднадзора Даниила Веремьева действительно собралась, правда, не на берегу незаконно осушенного водоема, а в кабинете, пригласив туда также гендиректора ООО "Лаверна" Наталью Медведеву.

А вот самих заявителей оповестить об этом заседании не сочли нужным: о результатах работы комиссии жители Кутаисской узнали спустя несколько месяцев, а справку о заседании увидели лишь после запроса Экологической Вахты.

Как можно понять из этого документа, результаты заседания оказались самыми положительными для ООО "Лаверна" и его хозяев. "Работы ООО "Лаверна" осуществляются согласно полученной документации", - записано в итоговой резолюции.

Помощника прокурора и двух госинспекторов отнюдь не смутило то обстоятельство, что на момент заседания никаких работ фирма "Лаверна" уже не вела. Водоем в бассейне реки Шкелюк был осушен задолго до проверки - еще в 2009 году, причем при отсутствии у "рыбоводов" каких бы то ни было разрешительных документов.

Вот лишь небольшой перечень нарушений, на которые не пожелала обратить внимание "межведомственная комиссия":

1)   Срок лицензии на водопользование, полученный ООО "Лаверна", истек 1.06.2005г. Что, однако, не помешало предприятию произвести самовольное открытие шлюза летом 2005 г. и спустить воду из пруда. Позже шлюз был закрыт, водоем снова пополнился дождевой водой, а предприятие каким-то образом продлило "задним числом" лицензию до 1.07.2010г. и сумело избежать ответственности.

2) В материалах оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта "Реконструкции и расширения действующего пруда в ст. Кутаисской" рассчитана смехотворная сумма ущерба для окружающей среды - чуть более 1 тысячи рублей. При том, что водоем осушался дважды (в 2005 и 2009 гг.) с полным уничтожением водной фауны.

3) Никаких общественных слушаний по проекту "реконструкции" пруда не проводилось. Жители станицы Кутаисской были лишены возможности получить достоверную информацию о намечаемом строительстве рыборазводного хозяйства и высказать свое мнение.

4) ООО "Лаверна" обещало провести мероприятия по улучшению состояния гидротехнических сооружений. Однако ничего не в этом направлении не сделано. Из намеченных мероприятий произведен лишь частичный демонтаж дамбы для сброса воды летом 2009 года.

Наконец, самое главное: все основные разрешительные документы - лицензия, договор пользования водным объектом и разрешение на строительство, имевшиеся у ООО "Лаверна" на момент проверки, в настоящий момент уже недействительны. Например, срок действия разрешения на строительство истек в октябре 2010г.

В сухом остатке безответственной коммерческой авантюры ООО "Лаверна" остались "ничейный" пруд, вернее, его высохшее ложе, порубленные деревья, разрушенная дорога, грязь и антисанитария. Кто теперь должен отвечать за все это безобразие?

Отвечать, очевидно, должны члены "межведомственной комиссии". О том, насколько "объективно" они могли проверять ООО "Лаверна", свидетельствует хотя бы тот факт, что старший помощник прокурора Горячего Ключа Василий Лашхия с недавних пор находится под следствием по подозрению в получении взятки. А старший госинспектор Департамента природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края Олег Пензиев уже не раз замечался в попытках затянуть проверки по жалобам на нарушения природоохранного законодательства.Как уже сообщалось, действия этого чиновника, не пожелавшего проверить сообщение ЭкоВахты о незаконном запуске экологически опасного завода по производству газобетона в станице Саратовской, были обжалованы в прокуратуру.

Жители станицы Кутаисской намерены добиться возмещения ущерба, нанесенного окружающей среде деятельностью ООО "Лаверна", и рекультивации нарушенных территорий.

 

Дмитрий ШЕВЧЕНКО

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Дина ПИСАРЕВА

(инициативная группа жителей станицы Кутаисской)

 

Ответ Департамента природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края на письмо Экологической Вахты

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования