"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<25 октября 2010>

 

РЕЗОЛЮЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МИТИНГА

В КРАСНОДАРЕ НАПРАВЛЕНА ДМИТРИЮ МЕДВЕДЕВУ,

ВЛАДИМИРУ ПУТИНУ И АЛЕКСАНДРУ ТКАЧЕВУ

 

Именно эти государственные чиновники несут

ответственность за планы по уничтожению природы Утриша,

и имеют возможность решить экологические проблемы,

поднятые на митинге и демонстрации 23 октября 2010г.

 

Как уже сообщалось, 23 октября 2010г. в Краснодаре состоялись митинг и демонстрация в защиту Утриша, Химкинского леса, Байкала и экологических прав жителей городов Туапсе и Ейск. Эти публичные мероприятия собрали около 300 человек и продемонстрировали редкую консолидацию самых различных общественных и политических сил - в них участвовали представители шести политических партий: РОДП "ЯБЛОКО", "Патриоты России", "ВОЛЯ", КПРФ, ЛДПР, "Правое дело" и большого количества общественных организаций: Добровольное движение "Спасем Утриш!", Международный Социально-экологический союз (МСоЭС), Комитет защиты Туапсе, инициативная группа жителей города Ейска, движение "Белая лента", Объединённое демократическое движение "Солидарность", "За Краснодар!"

По завершении этой публичной акции была принята резолюция, содержащая требования принять экстренные меры в сфере защиты природы Утриша, Химкинского леса, Байкала и окружающей среды городов Туапсе и Ейска. Обращены они были к Президенту России Дмитрию. Медведеву, Председателю Правительства России Владимиру Путину, главе Администрации Краснодарского края Александру Ткачеву. Именно эти государственные чиновники имеют возможность решить все экологические проблемы, поднятые на митинге и демонстрации 23 октября 2010г.

Именно действия и бездействие конкретно Дмитрия Медведева, Владимира Путина и Александра Ткачева несут гибель этой особо ценной природной территории на черноморском побережье. Это выражается в том, что для обеспечения отдыха именно Дмитрия Медведева планируется строительство новой государственной резиденции на Утрише. Что именно Владимир Путин подписал распоряжение о создании фальшивого заповедника "Утриш" в принципе неспособного сохранить наиболее ценные природные комплексы Утриша, так как они в этот псевдозаповедник не включены. Что именно Александр Ткачев стоит за планами строительства так называемой "лесохозяйственной противопожарной дороги" на Утрише (единственная цель которой в действительности - обеспечить подъезд к планируемой даче Президента России), а также проектами рекреационной застройки утришского побережья между поселками Сукко и Дюрсо.

Сегодня Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила резолюцию митинга 23 октября 2010г. официальными письмами в адрес Дмитрия Медведева, Владимира Путина и Александра Ткачева.

Это уже не первое обращение, направленное им по поводу необходимости спасения Утриша. И особой надежды, что еще одно обращение сможет повлиять на их антинародные и антигосударственные позиции по Утришу, ведущие к его уничтожению, и игнорирующие мнение огромного количества граждан России. Однако если разрушение природы Утриша по их вине все-таки произойдет, суд истории спросит с них, почему они не приняли мер по предотвращению уничтожения этой уникальной территории, являющейся природным наследием и национальным достоянием нашей страны, несмотря на то, что непосредственно к ним многократно обращались граждане, общественные организации и политические партии России.   

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

=================================================================================

РЕЗОЛЮЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МИТИНГА

В ЗАЩИТУ УТРИША, ХИМКИНСКОГО ЛЕСА, БАЙКАЛА,

ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДОВ ТУАПСЕ И ЕЙСК

 

г.Краснодар

23 октября 2010г.

 

приняли участие около 300 человек,

- представители общественных организаций: Добровольное движение "Спасем Утриш!", Международный Социально-экологический союз (МСоЭС), Комитет защиты Туапсе, инициативная группа жителей города Ейска, движение "Белая лента", Объединённое демократическое движение "Солидарность", "За Краснодар!";

- представители политических партий: РОДП "ЯБЛОКО", "Патриоты России", "ВОЛЯ", КПРФ, ЛДПР, "Правое дело".

 

Мы участники экологического митинга в защиту Утриша, Химкинского леса, Байкала, экологических прав жителей городов Туапсе и Ейск - жители Краснодарского края, представители общественных организаций и политических партий, в связи с критическим положением дел в сфере сохранения этих особо ценных природных объектов и кризисной экологической ситуациях в городах Туапсе и Ейск, а также принятием антинародных и антигосударственных решений, ведущих к дальнейшему ухудшению ситуации, обращаемся к государственным органам власти с требованием принять экстренные меры в сфере защиты природы Утриша, Химкинского леса, Байкала и окружающей среды городов Туапсе и Ейска.

 

Мы обращаемся к Президенту России Д.А. Медведеву и Председателю Правительства России В.В.Путину с призывом:

-    отменить строительство на Утрише физкультурно-оздоровительного комплекса Управления делами Президента России;

-    расширить территорию заповедника Утриш и включить в его состав все территории можжевеловых лесов между поселками Сукко и Дюрсо и на хребте Маркотх;

-    отказаться от строительства автомобильной дороги Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес;

-    закрыть Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат.

 

Мы обращаемся к главе Администрации Краснодарского края А.Н.Ткачеву с призывом:

-    отказаться от планов строительства так называемой "лесохозяйственной противопожарной дороги" на Утрише;

-    отказаться от планов крупномасштабной рекреационной застройки утришского побережья между поселками Сукко и Дюрсо;

-    наложить мораторий на запуск в эксплуатацию Туапсинского балкерного терминала компании "Еврохим" и нефтяных терминалов компаний "ТТДХ" и "Ейск-порт-Виста" в городе Ейск.

 

Ответ на данную резолюцию просим направить на адрес организатора митинга - общественной организации Экологическая Вахта по Северному Кавказу.

 

Организатор митинга     

ШЕСТОЧЕНКО Д.А.

 

Уполномоченные лица

ФИЛИМОНОВ А.В.

РУДОМАХА А.В.

 

ФАКСИМИЛЬНАЯ КОПИЯ РЕЗОЛЮЦИИ МИТИНГА И ДЕМОНСТРАЦИИ 23.10.2010

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования