"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<21 октября 2010>

 

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МИТИНГ И ДЕМОНСТРАЦИЯ В КРАСНОДАРЕ,

НЕСМОТРЯ НА ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ АДМИНИСТРАЦИИ,

СОСТОЯТСЯ 23 ОКТЯБРЯ 2010г.

 

Жители Краснодара, представители общественных организаций

и политических партий выйдут на улицы, чтобы выступить в защиту

Утриша, Химкинского леса, Байкала и против запуска химического

терминала в Туапсе и нефтяных терминалов в Ейске

 

Экологический митинг и демонстрация в защиту Утриша, Химкинского леса, Байкала, а также экологических прав жителей Туапсе и Ейска, организуемый Экологической Вахтой по Северному Кавказу, состоится в городе Краснодаре 23 октября (суббота). Митинг будет проводиться на площади перед кинотеатром "Аврора". Начало митинга – в 15.00. После митинга с 17.00 до 18.00 состоится демонстрация по улице Красная по маршруту от кинотеатра "Аврора" до памятника Кубанскому казачьему войску. В митинге примут участие жители Краснодара, а также представители различных партий и общественных организаций.

Организация данных публичных мероприятий в Краснодаре столкнулась с рядом сложностей со стороны Администрации города Краснодара. Администрация запретила проведение второго этапа митинга перед Администрацией города, сославшись на то, что на ней идет "реконструкция". Похоже, что проведение "реконструкций" площадей, где традиционно проводятся массовые мероприятия, стало в Краснодарском крае одним их обычных маневров местных властей, направленных на срыв оппозиционных публичных акций. Кроме того, Администрация безо всякого обоснования предложила изменить места и время проведения акций. Предложенный ею график был направлен на то, чтобы снизить количество участников. Экологическая Вахта не согласилась с этим предложением.

Тем не менее, она пошла на определенный компромисс и согласилась не проводить второй этап митинга перед Администрацией города и сократить маршрут демонстрации до памятника Кубанскому казачьему войску. Это было сделано, чтобы скорее получить письменное распоряжение Администрации о назначении уполномоченного лица по проведению митинга, что она обязана сделать согласно нормам статьи 12 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". На словах Администрация с таким графиком проведения акций была согласна и обещала такое распоряжение в краткие сроки сделать. Однако оно так и не было выпущено. Очевидно, этим также преследуется задача путем создания неопределенности вокруг проведения акций 23 октября, снизить количество их участников. Все попытки представителей Экологической Вахты вчера и сегодня получить письменное распоряжение со стороны Администрации не увенчались успехом. Представители Администрации города, как рьяные поборники прав на свободу собраний, заявили, что у нас в стране уведомительный порядок проведения публичных акций и что они не обязаны никаких документов, касающихся проведения акций 23 октября издавать.

Сегодня в Администрацию города был приглашен организатор митинга Дмитрий Шесточенко, которого представители Администрации вместе с начальником милиции общественной безопасности в течение часа убеждали отказаться от проведения демонстрации, так как "это парализует движение транспорта", а также в связи с тем, что "ожидаются провокации", за которые "организаторам митинга и демонстрации придется отвечать". После того, как "убедить" Шесточенко не удалось, представители администрации позвонили координатору Экологической Вахты Андрею Рудомахе и попытались убедить его отказаться от демонстрации. На вопрос о том, со стороны каких организаций ожидаются провокации, представитель Администрации ответить ничего конкретного не смог. В итоге "убедить" Рудомаху тоже не удалось.

МИТИНГ И ДЕМОНСТРАЦИЯ 23 ОКТЯБРЯ СОСТОЯТСЯ СОГЛАСНО ЗАЯВЛЕННЫМ ВРЕМЕНИ, МЕСТАМ И МАРШРУТАМ.

Аргумент об ожидающихся провокациях стал еще одной из методик по срыву нежелательных для властей публичных мероприятий в Краснодарском крае. И есть подтверждения, что такие провокации в отдельных случаях действительно организуются, но не кем иным, как самими властями при помощи искусственно созданных ими "общественных организаций". Как это было, например, в Туапсе, где такие провокации перед экологическим митингом в июле этого года готовились созданной администрацией организацией "Я туапсинец". И при проведении митинга и демонстрации 23 октября в Краснодаре провокаций можно ожидать только по инициативе органов власти и только со стороны контролируемых ими организаций. Так как вокруг защиты Утриша и других экологических проблем, которые будут подниматься на митинге, наблюдается консолидация самых разных по идеологическим убеждениям сил. Противников у экологической общественности среди какой-либо другой общественности по этим вопросам нет. Единственным противником общественности во всех этих проблемных ситуациях является коррумпированная власть, так как жизнь в благоприятной окружающей среде и сохранение уникальных природных объектов важны всем гражданам России независимо от их убеждений.

Нет строительству новой президентской резиденции на Утрише и подъездной "противопожарной" дороге к ней ценой уничтожения национального природного достояния всех граждан России!

Нет уничтожению Химкинского леса и Байкала ради корыстных интересов коррумпированных чиновников и частных компаний!

Нет эксплуатации химического терминала компании "Еврохим" в городе Туапсе!

Нет эксплуатации нефтяных терминалов компаний "ТТДХ" и "Ейск-порт-Виста" в городе Ейске!

Экологическая Вахта по Северному Кавказу приглашает всех жителей Краснодара, Туапсе, Ейска, других городов края неравнодушных к экологическим проблемам, которые будут подняты на акциях 23 октября 2010г., а также к систематическим антинародным и антигосударственным действиям властей России и Краснодарского края, в результате которых эти проблемы возникли, принять участие в митинге и демонстрации в Краснодаре.

 

Предложения, касающиеся проведения в Краснодаре акций 23 октября 2010г., присылайте на адрес: envwnc@gmail.com

С организаторами акций можно связаться по следующим телефонам:

(928)4031142 – Шесточенко Дмитрий

(903)4515091 – Филимонов Андрей

(918)4284284 – Рудомаха Андрей

 

Информация об акциях 23 октября в Краснодаре в социальной сети ВКонтакте

 

Уведомление Экологической Вахты по Северному Кавказу от 9.10.2010 о проведении 23.10.2010г. митинга и демонстрации в г.Краснодаре

 

Ответ Администрации г.Краснодар от 14.10.2010 на уведомление Экологической Вахты

 

Письмо Экологической Вахты по Северному Кавказу от 15.10.2010 в Администрацию г.Краснодар

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования