"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<10 октября 2010>

 

В ЕЙСКЕ СОСТОЯЛСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МИТИНГ

ПРОТИВ НЕФТЯНЫХ ТЕРМИНАЛОВ

 

Народный протест против экологического беспредела

на азово-черноморском побережье

охватывает новые города Краснодарского края

 

В городе Ейск (Краснодарский край) сегодня состоялся массовый экологический митинг. Несмотря на холодную дождливую погоду и колоссальное противодействие проведению митинга со стороны властей и руководства многих компаний в нем приняло участие около 800 человек. Митинг был организован Координационным советом патриотических сил Ейского района, в который вошли представители различных политических партий и общественных организаций, в том числе,  КПРФ, партии "Курсом правды и единения" (КПЕ), Ейской общественной организации "Боевое братство" и др.

Жители Ейска вышли на улицы, чтобы выразить протест против перевалки нефтепродуктов через расположенные в центре города терминалы компаний "TTДХ" и "Ейск-порт-Виста", а также против преступной политики краевых и районных властей, лоббирующих проекты по нефтеперевалке через курортный город, вопреки правам и интересам жителей Ейска и Ейского района.

С импровизированной трибуны перед участниками митинга выступили организатор митинга Сергей Синицын, почетный гражданин города Ейска, доктор технических наук, профессор Евгений Котенко, представитель КПРФ Александр Волгин, атаман Ейского казачьего округа Валерий Гетьман, лидер инициативной группы  жителей Мила Горбатова, депутат Ейского районного совета Сергей Глазунов, а также другие жители города.

"Наш город - курортный. Каждый год отдыхающий привозят в город более 10 млрд рублей. Эти деньги попадают в руки наших жителей. Терминал, который собираются у нас строить, никогда не даст нам таких денег. И наш курорт, мягко говоря, загнется. Я считаю, что всем жителям города нужно поддержать инициативу запретить перевалку нефтепродуктов в городе Ейске", - сказал в своем выступлении Сергей Глазунов.

Участники митинга держали плакаты: "Нефтяному терминалу - нет!", "Не хотим мазутный порт, все Ейчане за курорт!", "Вставай, наш город маленький, проснись же ото сна! Над нами нависает мазутная беда!", "Жители города, мы в опасности! Стройтесь в ряды отстаивать счастье!", "Нет терминалам - детям море. Ейский район без мазута и горя!", "Руки прочь от мелководья, берег свой не отдадим! Ни мазута, ни бензина в Ейске видеть не хотим!", "Вместо моря и уюта, море нефти и мазута", "Теплое море - детям России! Будем отстаивать, сколько есть силы!".

На митинге была принята резолюция, в которой содержались требования не допустить перевалки нефти через Ейск, а также было выражено недоверие краевым и районным властям.

Перевалка нефтепродуктов с использованием самых примитивных технологий в самом центре курортного города, их доставка к терминалам по железной дороге, пересекающей весь город и идущей по берегу Ейского лимана, грозит катастрофическими экологическими последствиями для Азовского моря, Ейского района и его жителей. Проекты компаний "TTДХ" и "Ейск-порт-Виста" вступают в противоречие с курортным статусом города Ейска и грозят разрушением курортной отрасли, составляющей основу благополучия его жителей.

Прошедший митинг свидетельствует о том, что следом за Туапсе и Сочи массовые народные протесты против экологически опасных объектов на побережье охватили теперь и Ейск. Подобные протесты назревают также в Новороссийске и Темрюкском районе. Экологическая ситуация на азово-черноморском побережье Краснодарского края становится все более критической. Антинародная политика властей Краснодарского края, которые, нарушая конституционное права жителей побережья на благоприятную окружающую среду, продвигают во всех возможных местах строительство новых экологически опасных нефтяных и химических терминалов, переполняет чашу терпения жителей приморских городов Кубани.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу и ООО "Ейск-инфо")

 

Информация о митинге и фотографии на сайте "Ейск-Инфо"

 

Видео и фотографии с митинга на сайте YeiskGid.Ru:

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования