"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<2 октября 2010>

 

ТУАПСИНСКИЙ ПРОКУРОР АЛЕКСАНДР БАРАНОВ

ПОДДЕРЖАЛ НЕЗАКОННЫЙ ЗАПРЕТ

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МИТИНГА В ТУАПСЕ

 

Туапсинская межрайонная прокуратура

встала на путь прямой поддержки антиконституционных

действий Администрации Туапсинского района

 

События вокруг экологического митинга и демонстрации в Туапсе, проводимого 3 октября 2010г. фракцией "Зеленая Россия" партии ЯБЛОКО при поддержке Экологической Вахты по Северному Кавказу, приобретают все большую остроту. Эта публичная акция сейчас – за неделю до выборов главы Туапсинского района - настолько неприемлема для правящей этим районом команды Владимира Лыбанева, желающего теперь стать уже не назначенным, а "выбранным" главой района, что она готовы на все, чтобы его сорвать. И, как стало ясно сегодня, в одной упряжке с командой Владимира Лыбанева оказался даже такой государственный орган, как Туапсинская межрайонная прокуратура. Очевидно, решившая на время "забыть", что она должна надзирать за законностью, а не блюсти интересы администрации.

Сегодня во второй половине дня представителя фракции "Зеленая Россия" партии ЯБЛОКО Евгения Витишко вызвали срочно в прокуратуру и вручили ему предостережение о недопустимости нарушения закона на имя организатора митинга Андрея Рудомахи. Предостережение было оформлено задним числом, якобы оно было сделано 1 октября. При этом Витишко очень настойчиво просили, чтобы он подписался, что он получил это разрешение не сегодня, а вчера, с чем он естественно не согласился. Вчера это предостережение никак не могло быть готовым, так как оно было расписано прокурором исполнителю только в 16 часов.

Это предостережение было ответом на обращение фракции "Зеленая Россия" партии ЯБЛОКО в прокуратуру в связи с незаконными действиями администрации по запрету митинга. В этом предостережении исполняющий обязанности Туапсинского межрайонного прокурора Александр Баранов, повторив не соответствующие нормам закона доводы администрации о якобы незаконности проведения заявленного партией ЯБЛОКО публичного мероприятия, сделал предостережение Андрею Рудомахе "о недопустимости нарушения требований Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Тем самым Туапсинская прокуратура в лице Александра Баранова полностью поддержала юридически неправомочные действия Администрации Туапсинского района, грубо нарушающие прямое конституционное право жителей города Туапсе собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации.

Основное предназначение органов прокуратуры, согласно Федеральному закону "О прокуратуре РФ" - "осуществлять от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением ее законов". Александр Баранов вопреки букве закона и предназначению органов прокуратуры, наоборот, решил помочь Администрации в ее незаконных действиях по ущемлению прямых конституционных прав жителей Туапсе.

Но Закон есть Закон, и даже у прокуратуры, как бы того ни хотелось каким-либо ее представителям, нет права переистолковывать существующие нормы законодательства и придавать им дополнительный, и не содержащийся в них смысл. Как это в настоящем случае сделал Александр Баранов, поддержав сочиненные юристами Администрации Туапсинского района "юридические" основания для запрета митинга и демонстрации 3 октября 2010г.

Действия Туапсинского межрайонного прокурора показали, что ставки в вопросе, быть или быть митингу 3 октября в Туапсе чрезвычайно высоки, и что у власти, а также у оказавшихся в тесной связке с нею правоохранительных органов есть непреклонное намерение любой ценой митинг сорвать.

Но произвол властей и прокуроров - не основание для отказа партии ЯБЛОКО от реализации своего права на проведение митингов и демонстраций, организованных в полном соответствии с нормами законодательства, и не основание для отказа жителей Туапсе от своего права участвовать в таких митингах и демонстрациях и бороться за право жить в чистом городе, а не в зоне экологического бедствия, каковой сейчас является Туапсе.

Митинг, как и планировалось, начнется 3 октября в 12.00 на площади перед Туапсинским театром юного зрителя (ул.Таманская 18).

 

(Инф. Фракции "Зеленая Россия" партии ЯБЛОКО

и Экологической Вахты по Северному Кавказу)

 

Предостережение Туапсинской межрайонной прокуратуры в адрес Рудомаха А.В.

 

Письмо фракции "Зеленая Россия" партии ЯБЛОКО в Туапсинскую межрайонную прокуратуру

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования