Об угрозе нарушения прав и свобод граждан при организации и проведении 3.10.2010г. митинга и демонстрации в г.Туапсе

РОССИЙСКАЯ ОБЪЕДИНЕННАЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ "ЯБЛОКО"

 

от 1.10.2010

 

Уполномоченному по правам человека в РФ

ЛУКИНУ В.П.

 

ОБ УГРОЗЕ НАРУШЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН

ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ 3 ОКТЯБРЯ 2010г.

МИТИНГА И ДЕМОНСТРАЦИИ В ГОРОДЕ ТУАПСЕ

 

Уважаемый Владимир Петрович!

 

Вынужден к Вам обратиться в связи с грубыми нарушениями прав и свобод граждан со стороны Администрации муниципального образования "Туапсинский район" Краснодарского края, имеющими место при организации в городе Туапсе экологических митинга и демонстрации, проводимых партией РОДП "ЯБЛОКО", а также угрозой вовлечения органов внутренних дел в противозаконные действия по воспрепятствованию проведению этих публичных мероприятий.

Эта угроза имеет совершенно реальный характер. Нам известно, что на уровне руководства органов внутренних дел Краснодарского края и Туапсинского района обсуждается вопрос о том, чтобы не допустить проведения митинга вплоть до применения силовых мер воздействия к его участникам и организаторам. Об этом также свидетельствует ситуация, предшествовавшая прошлому экологическому митингу в Туапсе, состоявшемуся 18.07.2010г., который также был незаконно запрещен Администрацией Туапсинского района и в отношении которого планировался разгон участников, для чего в Туапсе прибыли ОМОН и водометы. К счастью, планы по разгону митинга 18.07.2010г., в котором приняло участие более 2000 человек, не были реализованы.

Митинг и демонстрация, в отношении которых в настоящее время имеется угроза незаконного участия органов внутренних дел в воспрепятствовании их проведению, наша партия проводит 3 октября 2010г. в г.Туапсе. Цель этого публичного мероприятия - информирование общественности о сложившейся критической экологической ситуации на территории г.Туапсе, о наиболее острых экологических проблемах, а также о связанных с этой ситуацией вопросах защиты прав и свобод граждан и социально-политических проблемах. Все требования закона при организации данного публичного мероприятия были соблюдены (Уведомление о проведении публичного мероприятия – см. Приложение №1). И поначалу Администрация Туапсинского района не возражала против его проведения в заявленное время в заявленном месте, только предложила сократить маршрут демонстрации (см. Приложение №2) до трехсот метров. Партия РОДП "ЯБЛОКО" не согласилась с таким "предложением", так как оно не соответствует нормам закона и фактически является запретом на проведение демонстрации. На таком коротком маршруте провести массовую демонстрацию, где даже не смогут выстроиться все ее участники, невозможно (см. Приложение №3).   После этого, 30 сентября 2010г., на основании причин, не соответствующих нормам закона, она запретила проведение митинга и демонстрации 3 октября (см. Приложение №4). Партия РОДП "ЯБЛОКО" после получения запрета на проведение данного мероприятия проинформировала Администрацию Туапсинского района о том, что ее действия не соответствуют нормам закона, сопроводим это мотивированным правовым обоснованием, вследствие чего заявленные митинг и демонстрация в полном соответствии с требованиями законодательства в Туапсе будут  проведены (см. Приложение №5). Также партия РОДП "ЯБЛОКО" направила официальное обращение в Туапсинскую межрайонную прокуратуру, в котором попросила "в целях защиты прав и свобод граждан, которые находятся под угрозой из-за неправомочного запрета Администрацией МО "Туапсинский район" митинга и демонстрации 3.10.2010г., принять меры прокурорского реагирования по предупреждению с ее стороны незаконных действий по воспрепятствованию организации или проведению данных публичных мероприятий" (см. Приложение №6).

В настоящее время ситуация вокруг митинга и демонстрации 3 октября 2010г. продолжает оставаться чрезвычайно напряженной. По имеющейся информации, идет подготовка к разгону митинга и задержанию их организаторов. Если действительно в Туапсе состоится разгон сотрудниками правоохранительных органов массового законного митинга, это может вызвать в городе социальный взрыв с непредсказуемыми последствиями.

Чтобы предупредить нарушение прав и свобод граждан, партия РОДП "ЯБЛОКО" направила сегодня официальные письма генеральному прокурору РФ Чайке Ю.Я. и Министру внутренних дел РФ Нургалиеву Р.Г.

Прошу Вас в рамках компетенции Уполномоченного по правам человека в РФ принять меры, чтобы не допустить нарушения прав и свобод граждан при организации и проведении в городе Туапсе митинга и демонстрации 3.10.2010г.

Также прошу Вас лично связаться с генеральным прокурором РФ Чайка Ю.Я. и министром внутренних дел РФ Нургалиевым Р.Г., а также губернатором Краснодарского края Ткачевым А.Н. в целях принятия совместных мер для разрешения существующей проблемной ситуации в городе Туапсе, чтобы предотвратить нарушение конституционного права его жителей собираться мирно без оружия и проводить митинги и демонстрации.

 

Председатель партии                                                    

МИТРОХИН С.С.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

1)   Уведомление фракции "Зеленая Россия" партии ЯБЛОКО №3 о проведении митинга 3.10.2010г. на площади перед Туапсинским ТЮЗ

2)   Ответ Администрации Туапсинского района на Уведомление №3

3)   Письмо фракции "Зеленая Россия" партии ЯБЛОКО о несогласии с изменением маршрута демонстрации

4)   Письмо Администрации Туапсинского района, содержащее запрет на проведение митинга и демонстрации

5)   Письмо фракции "Зеленая Россия" партии ЯБЛОКО в Администрацию Туапсинского района, информирующее о незаконности ее действий по запрету митинга

6)   Письмо фракции "Зеленая Россия" партии ЯБЛОКО в Туапсинскую межрайонную прокуратуру

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования