"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<2 октября 2010>

 

ВЛАСТИ ТУАПСИНСКОГО РАЙОНА ЗАПРЕТИЛИ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МИТИНГ ПАРТИИ "ЯБЛОКО" В ТУАПСЕ,

НО ОН ПРОВЕДЕН БУДЕТ

 

Зам.главы Туапсинского района Герман Апитин в страхе

перед новыми массовыми протестами против антинародной

и экологически ущербной политики туапсинских властей

снова пустился во все тяжкие, запретив

абсолютно законное публичное мероприятие

 

Как уже ранее сообщалось, 3 октября 2010г. (воскресенье) в городе Туапсе состоятся митинг и демонстрация с целью информирования общественности о сложившейся критической экологической ситуации на территории города, а также о связанных с этой ситуацией вопросах защиты прав и свобод граждан и социально-политических проблемах. Эти публичные мероприятия организуются фракцией "Зеленая Россия" партии ЯБЛОКО при содействии Экологической Вахты по Северному Кавказу. Митинг начнется в 12.00 на площади перед Туапсинским театром юного зрителя (ул.Таманская 18) (бывший кинотеатр "Садко)

Ключевые требования, которые будут подняты на митинге:

-    не допустить запуск в эксплуатацию Туапсинского балкерного терминала компании "Еврохим";

-    провести местный референдум по вопросу о допустимости размещения этого экологически опасного объекта в центре города

-    отменить несвободные выборы главы Туапсинского района, намеченные на 10 октября, на которых туапсинцев лишили права выбора, так как в них искусственно предопределена "победа" кандидата от Администрации Краснодарского края Владимира Лыбанева, не пользующегося доверием туапсинцев.

В историю с проведением в Туапсе митинга и демонстрации добавился скандальный фактор - 30 сентября 2010г. организаторы митинга получили от заместителя главы Туапсинского района Германа Апитина официальный запрет на проведение этих мероприятий. В качестве причины для запрета было указано то, что организаторы митинга якобы не направили в трехдневный срок информацию о принятии (непринятии) предложения администрации МО Туапсинский район об изменении маршрута демонстрации. Но при этом запретили и сам митинг. Герман Апитин сослался при этом на 191-ю статью  Гражданского кодекса, исходя из которой, по его мнению, организаторы должны были направить такую информацию не за три, а за четыре дня. Однако очередной юридический изыск главного туапсинского запрещателя митингов и демонстраций, уже очень сильно преуспевшего на этой почве (проведение реконструкции главной площади, чтобы там нельзя было проводить митинги, официальное утверждение, что в Туапсе нельзя вообще проводить демонстрации и т.п.) оказался таким же несостоятельным, как и предыдущие. Статья 191 Гражданского кодекса неприменима к данной ситуации. Действия Апитина совершенно незаконны и поэтому его запрет в юридическом отношении ничтожен. "Зеленая Россия" в тот же день проинформировала об этом Администрацию Туапсинского района, а также обратилась в Туапсинскую межрайонную прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования по предупреждению незаконных действий, заключающихся в воспрепятствовании организации и проведения митинга и демонстрации.

Дополнительную изюминку в эти неуклюжие действия Администрации вносит то, что до этого место проведения "запрещенного" митинга ранее ею было согласовано и не вызывало никаких возражений. Более того, именно это место сама Администрация предложила организаторам митинга вместо площади "Борцам за власть Советов", где изначально планировалось проводить митинг. Организаторы решили пойти на то, чтобы проводить митинг на площади перед Туапсинским ТЮЗом только после того, как по указанию Администрации, после получения уведомления о митинге, площадь "Борцам за власть Советов" стали срочно огораживать забором, чтобы физически не допустить там проведения митинга

До настоящего времени проблемная ситуация с "запретом" митинга не разрешена. Организаторы связались с Туапсинской межрайонной прокуратурой и, как оказалось, только 1 октября в конце рабочего дня письмо "Зеленой России" было отписано исполнителю. Соответственно, особой надежды, что прокуратура примет меры, нет. Также как и на то, что она прореагирует на обращение "Зеленой России" объективно.

Тем временем, по всему городу продолжается организованная Администрацией Туапсинского района кампания, направленная на то, чтобы на митинг и демонстрацию 3 октября пришло как можно меньше людей. Для Администрации сейчас это ключевая задача. Так как один из вопросов митинга - это выражение недоверия нынешней команде туапсинских управленцев во главе с Владимиром Лыбаневым и Германом Апитиным, то проведение массового митинга под этими лозунгом за неделю до выборов, "победа" на которых в отсутствии альтернативных кандидатов Лыбаневу уже организована, будет очень сильным ударом по ним. Нанятые Администрацией люди ведут активную кампанию по срыву листовок о митинге. Работникам городских и районных муниципальных учреждений строго настрого "рекомендовали" на митинге не появляться. Готовится очередная акция по блокированию 3-го октября движения городского транспорта и созданию пробок на подъездах к Туапсе и в городе, чтобы люди не могли добраться до митинга. Среди жителей упорно распускаются слухи, что митинг "отменен". До недавнего времени сотрудниками пиар-подразделения Администрации района, замаскированных под разными никами, активно осуществлялась кампания угроз и клеветы в отношении организаторов митинга на туапсинском форуме "Спасаем город" (сейчас на этом форуме появился модератор и порядок не нем наведен). Администрация дала указание всем СМИ не давать никакой информации о митинге 3 октября. Но, видимо, указание было дано в последний момент. В результате случился казус: организаторы митинга на платной основе разместили в газетах "Черноморье сегодня", "Туапсинские вести" и телерадиокомпания "Туапсе" объявления о проведении митинга и демонстрации (который на тот момент был согласован), а те в нарушение закона эти оплаченные им услуги не выполнили. Как-либо разумно объяснить причину этого они не смогли.

Таким образом, повторяется ситуация, уже имевшая место в Туапсе в июле этого, когда Администрация района бросила все имевшиеся в ее распоряжении силы на срыв митинга. Усилия эти оказались безуспешными - митинг был проведен, и, несмотря на все усилия Администрации, он был массовым - в митинге приняло участие более двух тысяч человек. Массовости митинга не помешал даже проливной дождь.

Точно также вопреки противодействию властей будут проведены митинг и демонстрация 3 октября 2010г. Игнорируя неправомочные, и в этой связи ничтожные с правовой точки зрения, действия Администрации Туапсинского района, в нем по-прежнему намерен участвовать лидер партии ЯБЛОКО Сергей Митрохин.

Фракция "Зеленая Россия" партии ЯБЛОКО и Экологическая Вахта по Северному Кавказу призывают всех туапсинцев, кто готов бороться за свое право жить в здоровой среде обитания и за свободные выборы, не бояться, и принять участие в митинге и демонстрации в защиту их прав.

Акция 3 октября 2010г. - наша последняя возможность реально повлиять на то, будет ли запущен в эксплуатацию сразу после выборов Туапсинский балкерный терминал, и будет ли Туапсе вновь отдан под управление очередному назначенцу от власти, который намерен и дальше вести город в бездну экологической катастрофы.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

(Фракция "Зеленая Россия" партии ЯБЛОКО)

 

Уведомление фракции "Зеленая Россия" партии ЯБЛОКО №2 о проведении митинга 3.10.2010г. на площади Борцам за власть Советов

 

Уведомление фракции "Зеленая Россия" партии ЯБЛОКО №3 о проведении митинга 3.10.2010г. на площади перед Туапсинским ТЮЗ

 

Ответ Администрации Туапсинского района на Уведомление №2

 

Ответ Администрации Туапсинского района на Уведомление №3

 

Письмо фракции "Зеленая Россия" партии ЯБЛОКО о несогласии с изменением маршрута демонстрации

 

Письмо Администрации Туапсинского района, содержащее запрет на проведение митинга и демонстрации

 

Письмо фракции "Зеленая Россия" партии ЯБЛОКО в Администрацию Туапсинского района, информирующее о незаконности ее действий по запрету митинга

 

Письмо фракции "Зеленая Россия" партии ЯБЛОКО в Туапсинскую межрайонную прокуратуру

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования