"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<25 сентября 2010>

 

В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ МИТИНГЕ В ТУАПСЕ ПРИМЕТ

УЧАСТИЕ ЛИДЕР ПАРТИИ "ЯБЛОКО" СЕРГЕЙ МИТРОХИН

 

Критическая ситуация в городе Туапсе

вышла на федеральный политический уровень

 

Как уже сообщалось, 3 октября 2010г. в городе Туапсе (Краснодарский край) состоится митинг, посвященный вопросам охраны окружающей среды, защите прав и свобод граждан и связанным с ними социально-политическим проблемам. Митинг организован фракцией "Зеленая Россия" партии ЯБЛОКО при поддержке Экологической Вахты по Северному Кавказу.

Как стало известно, в данном митинге примет участие лидер партии ЯБЛОКО Сергей Митрохин.

Участие лидера партии ЯБЛОКО в митинге в небольшом причерноморском городе свидетельствует о том, что острейшие экологические и социально-политические проблемы Туапсе привлекают широкое внимание и вышли на общефедеральный уровень.

После митинга планируется проведение пресс-конференции с участием Сергея Митрохина, посвященной комплексу экологических и социально-политических проблем города Туапсе и Туапсинского района. В пресс-конференции также примут участие сопредседатель Международного Социально-экологического Союза Валерий Бриних, координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха и лидеры общественного экологического движения города Туапсе.

 

Ситуацию в Туапсе взорвала незаконная перегрузка компанией "Еврохим" весной этого года минеральных удобрений на недостроенном балкерном терминале в центре города, в результате которой пострадали многие люди. Этот факт стал причиной формирования в городе мощного общественного движения против запуска Туапсинского балкерного терминала и за оздоровление окружающей среды Туапсе, который наряду с Новороссийском является самым грязным городом Юга России. Кульминацией этого движения стали массовые митинги, прошедшие в Туапсе 15 мая и 18 июля 2010г., собравшие тысячи горожан.

Однако, несмотря на массовое возмущение жителей деятельностью властных структур и компаний, ситуация с тех пор совершенно не изменилась к лучшему. Экологически опасные промышленные и транспортные объекты продолжают травить жителей Туапсе. Местные и региональные власти препятствуют проведению референдума по вопросу о допустимости размещения  и эксплуатации Туапсинского балкерного терминала в самом центре курортного города. Компания "Еврохим" планирует запустить этот терминал в эксплуатацию после выборов главы Туапсинского района, которые состоятся 10 октября. Выборы превращены в фарс, так как всех альтернативных кандидатов лишили возможности участвовать в выборах.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования