"НЕЗАВИСИМАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<27 сентября 2003>

 

ПРОКУРАТУРА ТЕМРЮКСКОГО РАЙОНА ПРОДОЛЖАЕТ РАССЛЕДОВАТЬ

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРОТИВ КОРПОРАЦИИ "ТОЛЬЯТТИАЗОТ"

 

Прокуратура Темрюкского района продолжает расследовать уголовное дело против корпорации "Тольяттиазот", по факту осуществления незаконного строительства сооружений перевалочного комплекса аммиака на Таманском полуострове.

Независимой Экологической Вахте по Северному Кавказу стали известны обстоятельства возбуждения данного уголовного дела.

Уголовное дело было возбуждено 17 июня 2003 по Постановлению Заместителя Прокурора Краснодарского края в отношении Заместителя Президента ОАО "Тольяттиазот" по капитальному строительству и транспорту Резника И.Г. по ч.2 ст. 201 Уголовного Кодекса РФ – "Злоупотребление полномочиями". Часть вторая 201 статьи УК РФ означает "то же деяние, повлекшее тяжкие последствия" и предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Причиной возбуждения уголовного дела стал факт продолжения ОАО "Тольяттиазот" строительных работ на объектах аммиачного терминала, несмотря на многочисленные предписания контролирующих организаций о приостановлении этих работ.

Полный текст Постановления от 17 июня 2003г. прилагается ниже.

 

(Инф. Независимой Экологической Вахты по Северному Кавказу)

 

==================================================================================

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

и о возбуждении уголовного дела

 

г.Краснодар,                                                                                                 

7 июня 2003 года

 

Заместитель прокурора Краснодарского края старший советник юстиции Бакулин М.М., рассмотрев отказной материал по материалам проверки ОАО "Тольяттиазот",

 

УСТАНОВИЛ:

 

19 мая в прокуратуру Темрюкского района поступило задание прокуратуры Краснодарского края принять по материалам проверки в отношении ОАО "Тольяттиазот" решение в порядке ст. 144, 145 УПК РФ.

В ходе проверки установлено, что ОАО "Тольяттиазот" осуществляется строительство терминала по перевалке жидкого аммиака в районе мыса Железный Рог в Темрюкском районе. До настоящего времени у ОАО "Тольяттиазот" в нарушение положений федеральных законов РФ – ст. 3, 16, 33-37 "Об охране окружающей среды", ст. 27 "Об экологической экспертизе" отсутствует заключение государственной экологической экспертизы по технико-экономическому обоснованию проекта строительства терминала. В связи с чем ОАО "Тольяттиазот" Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Краснодарскому краю, управлением Госгортехнадзора России по Северо-Кавказскому округу неоднократно привлекалось к административной ответственности в виде наложения административных штрафов и выдачи предписаний о приостановлении строительных работ. Однако ОАО "Тольяттиазот", уплачивая административные штрафы, предписания о приостановлении строительных работ неоднократно нарушало.

Опрошенный в ходе проверки заместитель президента управляющей организации ОАО "Тольяттиазот" по капитальному строительству и транспорту Резник И.Г., выполняющий управленческие функции в коммерческой организации, пояснил, что строительные работы терминала велись на основании Постановления Главы администрации Краснодарского края №957 от 8.10.2001 года, в соответствии с которым ОАО "Тольяттиазот" разрешалось параллельное проектирование и строительство объекта морского терминала по перевалке аммиака. В связи с несоответствием действующему законодательству, по протесту прокурора Краснодарского края, указанное незаконное постановление было отменено 29.11.2002 года и контролирующими органами в адрес ОАО "Тольяттиазот" были направлены предписания о приостановлении работ. Строительные работы по основному технологическому процессу – аммиачному терминалу были приостановлены до получения соответствующего разрешения и в начале 2003 года был выполнен ряд технологических мероприятий, направленных на консервацию объема работ, выполненных в период до 29.11.2002 года.

Согласно информации, предоставленной Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Краснодарскому краю, технико-экономическое обоснование проекта "Перевалочный комплекс аммиака в Темрюкском районе на Черном море" сдан в МПР России 21.04.2003 года.

В ходе совместной с инспекцией Госархстройнадзора России по Краснодарскому краю проверки 19.05.2003 года установлено, что строительные работы на площадке размещения аммиачного терминала не ведутся, однако осуществляются сварочные работы в административно-бытовом здании ОАО "Тольяттиазот".

На основании изложенного, постановлением ст. следователя прокуратуры Темрюкского района Смоляного Г.А. от 29.05.2003 года в возбуждении уголовного дела в отношении заместителя президента управляющей организации ОО "Тольяттиазот" по капитальному строительству и транспорту Резника И.Г. было отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24, ст. 144, 145 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ.

Однако проведенной 5 июня 2003 года проверкой ОАО "Тольяттиазот" контролирующими органами по охране природы и прокуратурой Темрюкского района установлено, что заместителем президента управляющей организации ОАО "Тольяттиазот" по капитальному строительству и транспорту Резником И.Г. не выполняются предписания Министерства природных ресурсов России о приостановлении деятельности по строительству гидротехнических сооружений и возведению гостиничного комплекса и при отсутствии положительного заключения государственной экологической экспертизы продолжается осуществление строительных работ, чем существенно нарушаются охраняемые законом интересы общества и государства по охране окружающей среды.

Принимая во внимание, что в действиях заместителя президента управляющей организации ОАО "Тольяттиазот" по капитальному строительству и транспорту Резника Ивана Григорьевича усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ, руководствуясь ст.37, 140, 145, 146 (147) УПК РФ,

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

Постановление ст. следователя прокуратуры Темрюкского района Смоляного Г.А. от 29.05.2003 г. об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении заместителя президента управляющей организации ОАО "Тольяттиазот" по капитальному строительству и транспорту Резника И.Г. по ч. 1 ст. 201 УК РФ отменить.

Возбудить уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1. ст. 201 УК РФ.

Возбудить уголовное дело в отношении заместителя президента управляющей организации ОАО "Тольяттиазот" по капитальному строительству и транспорту Резника Ивана Григорьевича, в действиях которого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 201 УК РФ.

Производство предварительного следствия поручить прокурору Темрюкского района.

О принятом решении уведомить заинтересованных лиц, разъяснить им процессуальный порядок обжаловании принятого решения.

 

Заместитель прокурора Краснодарского края

старший советник юстиции                                                                 

М.М.БАКУЛИН

 


Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования