"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<24 сентября 2010>

 

3 ОКТЯБРЯ 2010г. В ТУАПСЕ СОСТОИТСЯ

ЕЩЕ ОДИН ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МИТИНГ

 

Организатором митинга является фракция "Зеленая Россия"

Российской объединенной демократической партии "ЯБЛОКО"

 

3 октября 2010г. (в воскресенье) в городе Туапсе (Краснодарский край) состоится еще один экологический митинг. Он вызван тем, что острейшие экологические проблемы города Туапсе, ставшие в этом году причиной массового народного протеста, совершенно не решаются, что новые власти Туапсинского района во главе с Владимиром Лыбаневым игнорируют жизненно важные интересы населения и продолжают осуществлять антинародную и антиэкологическую политику. Среди наиболее ярких проявлений этой политики  - то, что вопреки протестам населения, в самое ближайшее время планируется запуск в эксплуатацию Туапсинского балкерного терминала компании "Еврохим", а также блокирование властями города попыток организовать проведение референдума по вопросу о допустимости деятельности этого экологически опасного предприятия в центре города. Митинг организован от имени фракции "Зеленая Россия" Российской объединенной демократической партии "ЯБЛОКО". В части, касающейся экологических и правозащитных проблем, митинг будет проводиться при организационной поддержке Экологической Вахты по Северному Кавказу.

Вместе с экологическими и правозащитными проблемами на митинге будут подняты и проблемные политические вопросы. Одним из таких вопросов является ситуация с намеченными на 10 октября 2010г. выборами главы Туапсинского района, которые превращены в фарс. Всех альтернативных Лыбаневу кандидатов сняли с предвыборной дистанции, оставив только кандидата от власти и двух кандидатов-статистов, выдвинутых для создания иллюзии выборов. В результате жителей Туапсе лишили выборов, создав условия для того, чтобы был в любом случае "избран" назначенный Администрацией Краснодарского края "управляющий".

Митинг начнется 3 октября в 12.00 на площади перед Домом культуры "Театр юного зрителя" (ул.Таманская 18). Ожидаемое количество участников – 1500-2000 человек.

На традиционном месте проведения массовых публичных мероприятий – площадях Октябрьской революции и Борцам за власть Советов Администрация Туапсинского района митинг проводить не разрешила, сославшись на то, что там проводится "реконструкция", хотя места для проведения митинга, не затронутого реконструкцией, там достаточно. Власти также не разрешили проведение демонстрации по заявленным организаторами акции маршрутам.

Ранее - 15 мая 2010г. и 18 июля 2010г. - в Туапсе уже состоялись два массовых экологических митинга, в которых приняли участие тысячи горожан. Эти митинги, собравшие значительную часть взрослого населения небольшого 60-тысячного Туапсе, стали выражением острейшего социального кризиса в этом городе. Митинги привлекли пристальное внимание федеральных и краевых властей. Итогом первого митинга стала смена местных властей – вместо Виктора Кошеля Администрация Краснодарского края поставила Владимира Лыбанева. После чего упор был сделан на развертывание широкой пиар-компании, направленной на то, чтобы "успокоить" жителей путем красивых обещаний и чисто декоративных мер, ничего не меняющих в сути. На принятие реальных мер и равноправный диалог с общественностью с целью нахождения путей выхода из кризиса, в котором находится окружающая среда города, команда Лыбанева оказалась неспособна. В результате жителям Туапсе, лишенным каких-либо возможностей влиять на положение дел в городе и лишенных права на проведение референдума и свободных выборов, остается только снова выходить на улицы, чтобы публично выразить свой протест.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

 

Skype: andrey.rudomakha

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования