По вопросу законности работ в рамках проекта "Строительство Укрепсооружений на автодороге "Подъезд к Кавказскому заповеднику"

ПРОКУРАТУРА МАЙКОПСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

 

№ 394ж-10

от 26.08.2010

 

Координатору

Экологической Вахты

по Северному Кавказу

РУДОМАХА А.В.

 

Прокуратурой Майкопского района рассмотрено Ваше обращение по вопросу законности осуществления строительства в рамках реализации проекта "Строительство (устройство) укрепительных сооружений на автомобильной дороге "Подъезд к Кавказскому государственному биосферному заповеднику от Майкопа через Гузерипль" км. 76+630, Республика Адыгея".

Установлено, что рассматриваемый проект разработан ООО "ЮгГипроТранс" в 2008 году по заказу ФГУ "Управление федеральных автомобильных дорог по Краснодарскому краю Федерального дорожного агентства". Проектная документация прошла государственную экспертизу, о чем свидетельствует положительная государственная экспертиза №01-1-5-0089-08, утвержденная директором ГУ РА Госэкспертизы Адыгеи" 11 июля 2008.

Разрешение на строительство №03-1/36 от 15.06.2010 выдано ФГУ "Управление федеральных автомобильных дорог по Краснодарскому краю Федерального дорожного агентства" Федеральным дорожным агентством Министерства транспорта Российской Федерации. Непосредственным исполнителем работ (подрядной организацией) является ООО "ПосадАвтоМост".

Из проекта следует что, проектируемый участок укрепительных сооружений обозначенной автомобильной дороги расположен в горной местности в месте слияния рек Белая и Киша. Строительство укрепительного сооружения предполагается длиной 157 метров и при его строительстве, помимо прочего, предусмотрено разрушение естественного контрфорса, а именно разрушение надводной части клифа (выступа) из песчаника на кварцево-железистом цементе, выполняющего роль струенаправляющей траверсы, которая направляет основное русло реки Белая в подошву насыпи земполотна автодороги. Разрушение надводной части клифа предполагается производить с помощью гидроклина на мелкие глыбы с весом не более тонны с последующим заанкериванием глыб и перемещением из русловой части.

На момент проверки реализуется 2-ой этап строительных работ: произведены подготовительные работы (устройство временного мостика и лестничного схода к нему) к разрушению и ликвидации клифа в русле реки.

Вместе с тем, дальнейшее осуществление строительства в части разрушения естественного контрфорса посредством ликвидации надводной части клифа в русле реки Белая (на слиянии рек Белая и Киша) может привести к нарушениям природоохранного законодательства, в связи с чем подлежит приостановлению, поскольку рассматриваемой клиф находится на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Х.Г. Шапошникова (далее - КГПБЗ им. Х.Г. Шапошникова).

Факт вхождения клифа в состав КГПБЗ им.Х.Г. Шапошникова подтверждается Положением "О федеральном государственном учреждении "Кавказский государственный природный биосферный заповедник им.Х.Г. Шапошникова", утвержденным Приказом Минприроды России (в ред. от 26.03.2009 № 71), а также описанием границ земельного участка КГПБЗ им.Х.Г. Шапошникова с кадастровым номером 01:04:6001001:1, имеющихся в государственном кадастре недвижимости, что отражено в акте от 24.08.2010 о результатах выполненных работ по определению (вынесению в натуре) на местности границ заповедника, произведенных землеустроительной организацией ООО "Землемер", имеющей лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности.

КГПБЗ им.Х.Г. Шапошникова входит в международную систему биосферных резерватов ЮНЕСКО, а также зарегистрирован в качестве источника информации по окружающей среде в "Международном справочном регистре источников информации ИНФОТЕРРА". Территория заповедника и его охранной зоны включена в Список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО как основной элемент номинации "Западный Кавказ".

В соответствии со ст.9 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" на территориях государственного природного заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам государственного природного заповедника и режиму особой охраны его территории, установленному в положении о данном государственном природном заповеднике.

Согласно Положения "О ФГУ "КГПБЗ им. Х.Г. Шапошникова", утвержденного Приказом Минприроды России (в ред. от 26.03.2009 №71), на всей территории заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам заповедника и режиму особой охраны его территории, в том числе: действия, изменяющие гидрологический режим земель; строительство сооружений, дорог и путепроводов, линий электропередачи и прочих коммуникаций, за исключением необходимых для обеспечения деятельности заповедника; иная деятельность, нарушающая естественное развитие природных процессов, угрожающая состоянию природных комплексов и объектов, а также не связанная с выполнением возложенных на заповедник задач.

В силу ст.49 Градостроительного кодекса РФ государственная экологическая экспертиза проектной документации проводится в отношении объектов, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий.

В соответствии со ст.ст.11, 12 Федерального закона "Об экологической экспертизе" объектами государственной экологической экспертизы является проектная документация объектов, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения и регионального значения.

Вместе с тем проверкой установлено, что государственная экологическая экспертиза проекта "Строительство (устройство) укрепительных сооружений на автомобильной дороге "Подъезд к Кавказскому государственному биосферному заповеднику от Майкопа через Гузерипль" км. 76+630, Республика Адыгея", которым предусматривается осуществление строительных работ на территории КГПБЗ им. Х.Г. Шапошникова, относящегося к землям особо охраняемых природных территорий, не производилась.

В соответствии со ст.58 Конституции Российской Федерации каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Учитывая, что дальнейшая реализация отмеченного проекта по строительству укрепительного сооружения в части разрушения и ликвидации клифа (выступа) из песчаника на кварцево-железистом цементе, расположенного в русле реки Белая (на слиянии рек Белая и Киша) может повлечь нарушение природоохранного законодательства Российской Федерации, прокуратурой Майкопского района представителям ФГУ "Управление федеральных автомобильных дорог по Краснодарскому краю Федерального дорожного агентства" и исполнителю строительных работ (подрядной организации) ООО "ПосадАвтоМост" объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

В случае несогласия с принятым мною решением, Вы вправе обжаловать его вышестоящему прокурору либо в суд.

 

И.о. прокурора района

юрист 1 класса

ГОРЛОВ В.В.

 

ФАКСИМИЛЬНАЯ КОПИЯ ПИСЬМА ПРОКУРАТУРЫ МАЙКОПСКОГО РАЙОНА

№394ж-10 от 26.08.2010

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования