Протокол и резолюция общественных слушаний 19.05.2007

ООО "ТУАПСИНСКИЙ БАЛКЕРНЫЙ ТЕРМИНАЛ"

 

19.05.2007

г.Туапсе

 

 ПРОТОКОЛ

общественных слушаний на тему:

"Строительство Туапсинского балкерного терминала

по перевалке минеральных удобрений в порту Туапсе"

 

10.00         Актовый зал гостиницы "Каравелла"

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

Ладатко А.П. - Первый заместитель главы города Туапсе;

Долгов В.И. - первый заместитель главы Белореченского района;

Габедава А.С. - Депутат городского Совета депутатов;

Ефименко В.И. - Депутат городского Совета депутатов;

Яйли Ю.А. - Депутат городского Совета депутатов;

Хатьянов В.Б. - Директор ООО "Туапсинский балкерный терминал";

Юхт Л.В. - первый заместитель директора ООО "Туапсинский балкерный терминал";

Егорова Е.А. - Главный инженер проекта ОАО "Ленморниипроект" по проектированию, изысканиям и научным исследованиям в области морского транспорта (г. Санкт-Петербург);

Михайлов Н.Н. - представитель Фирмы "ТиссенКрупп Фёрдертехник" (Германия);

Ситник В.Г. - Генеральный директор ООО "Роспроектспецстрой" (г. Ростов-на-Дону);

Туркина Г.И. - генеральный директор ООО "Центр безопасности транспортных систем";

Кожемяченко Т.В. - начальник отдела проектирования ООО "Центр безопасности транспортных систем";

Гетта А.А. - Председатель оргкомитета по подготовке и проведению общественных слушаний;

Малахов А.В. - главный специалист по охране окружающей среды администрации муниципального образования город Туапсе;

Дроботова Т.Ф. - руководитель отдела по межнациональным отношениям, взаимодействию с общественностью, религиозными объединениями и СМИ администрации муниципального образования города Туапсе;

Юсов Е.И. - Председатель территориального комитета профсоюза железнодорожников; 

Бугук А.В. - руководитель управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Туапсе;

Тушонков В.Н., - член научно-экспертного совета Общероссийского общественного учреждения "Общественный институт экологической экспертизы" (г. Москва);

Прокопенко А.Е. - ведущий специалист ЗАО "НТЦ Радонит-М";

Муравьева И.В. - ведущий инженер Туапсинского отдела ФГУ "ЦЛА-ТИ по ЮФО" (представитель Черноморского отдела государственного экологического надзора Северо-Кавказского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору).

Представители средств массовой информации.

Представители общественных и экологических организаций (Туапсинская Городская Общественная организация "Общественная защита", ЗАО "Национальный научно-технический центр экологической и промышленной безопасности" г. Москва. Совет чернобыльцев, Инициативная группа "Чистый город", Общественное движение "Комитет туапсинских женщин", Инициативная группа жителей, подлежащих переселению из санитарно-защитной зоны предприятия и другие).

 

Повестка дня:

1.   Общая характеристика Туапсинского балкерного терминала по перевалке минеральных удобрений в порту Туапсе. Генеральный план и транспорт. Технологические решения объектов терминала.

2.   О проектных решениях по охране атмосферного воздуха на Туапсинском балкерном терминале. Системы и устройства для очистки от выбросов загрязняющих веществ, применяемые при реализации проектных решений.

3.   О проектных решениях по охране окружающей среды в период строительства и функционирования Туапсинского балкерного терминала по перевалке минеральных удобрений в порту Туапсе.

4.   О проектных решениях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период строительства и функционирования Туапсинского балкерного терминала по перевалке минеральных удобрений в порту Туапсе.

5.   Ответы на вопросы по основному докладу и содокладам.

6.   Выступления в прениях.

7.   Доведение по участников слушаний проекта Резолюции общественных слушаний.

ПРИГЛАШЕНЫ:

1.   Представители администрации города Туапсе.

2.   Представители средств массовой информации.

3.   Представители общественных и экологических организаций.

4.   Жители г.Туапсе.

5.   Всего на слушаниях присутствовало по регистрационным листам 90 человек.           

Участников слушаний поприветствовал первый заместитель директора ООО "Туапсинский балкерный терминал" Юхт Л.В. Он огласил участников слушаний, состав президиума и основные рабочие органы слушаний (рабочей группы и секретариата). Довел до сведения присутствующих повестку и регламент предстоящих слушаний, а также информацию о порядке письменного обращения с вопросами в президиум по содержанию докладов и содокладов.

Юхт Л.В. передал слово Директору ООО "Туапсинский балкерный терминал" - Хатьянову В. Б.:

Сегодня в соответствии с постановлением Главы муниципального образования города Туапсе №720 от 4 апреля 2007 года "О проведении общественных обсуждений на тему: "Строительство Туапсинского балкерного терминала по перевалке минеральных удобрений в порту Туапсе" проводятся общественные слушания по материалам по технико-экономическому обоснованию (проекту) строительства Туапсинского балкерного терминала по перевалке минеральных удобрений в порту Туапсе включая оценку воздействия на окружающую среду и мероприятия по охране окружающей среды.

Общественные слушания проводятся в соответствии с порядком, определенным действующими нормативными и правовыми актами с учетом требований статьи 28 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 10.01.2002 г. №7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (с изменениями от 22.08.2004 г., 29.12.2004 г., 09.05.2005" г., 31.12.2005 г.), Федерального закона "Об экологической экспертизе" от 23.11.1995 г. № 174-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 15.04.1998 г. №65-ФЗ, от 22.08.2004 г. №]22-ФЗ (ред. 29.12.2004 г.), от 21.12.2004 г. №172-ФЗ), а также "Положения об оценке воздействия на окружающую среду", утвержденного приказом Госкомэкологии Российской Федерации от 16.05.2000 г. № 372.

Организаторами слушаний являются Администрация города Туапсе, ООО "Туапсинский балкерный терминал", Закрытое акционерное общество "Научно-технический центр "Радонит-М", а также оргкомитет по подготовке и проведению общественных слушаний, назначенный Главой нашего города. С целью выявления предпочтений жителей города Туапсе и их учёта в процессе оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и оценки достаточности предусмотренных в проекте мероприятий по охране окружающей среды активно осуществлялась деятельность рабочей группы по организации и проведению общественных слушаний, в состав которой вошли представители Администрации города Туапсе, Управления (комитета реформ и развития) по городу Туапсе Департамента инвестиций и проектного сопровождения Краснодарского края, Общероссийского общественного учреждения "Общественный институт экологической экспертизы", ООО "Туапсинский балкерный терминал", ЗАО "Научно-технический центр "Радонит-М", территориального комитета профсоюза железнодорожников. Возглавлял рабочую группу начальник Управления (комитета реформ и развития) по городу Туапсе Департамента инвестиций и проектного сопровождения Краснодарского края Гетта Антон Александрович.

 

Деятельность рабочей группы была направлена на привлечение ученых-экологов для полноценной экспертизы представленного проекта строительства Балкерного терминала, оценки объективности ОВОС и оценки достаточности предусмотренных в проекте мероприятий по охране окружающей среды с учётом местной специфики. Кроме всего прочего, работа экспертов рабочей группе не ограничивалась лишь вынесением оценки соответствия или несоответствия планируемых и реализуемых в настоящее время проектов с точки зрения охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Главный акцент сделан на то, чтобы любой гражданин города, желающий ознакомиться с результатами, полученными в ходе экологической экспертизы, смог обнаружить среди них достаточный перечень положительных внешних эффектов, гарантирующих улучшение качества условий его жизнедеятельности, чтобы у него не сформировалось отрицательное отношение к грядущим изменениям.

Цели проведения сегодня общественных слушаний:

- проинформировать общественность города о намечаемой хозяйственной деятельности;

- предоставить доступ общественности к материалам проекта намечаемой хозяйственной деятельности, содержащим оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) и мероприятия по охране окружающей среды;

- зарегистрировать и донести до руководства города, ООО "Туапсинский балкерный терминал" и проектных организаций предложения и замечания общественности, высказанные в ходе проведения общественных слушаний;

- откорректировать окончательный вариант проектной документации с учетом предложений и замечаний общественности, высказанных в ходе проведения общественных слушаний.

Основными принципами проведения сегодня общественных слушаний являются:

- принцип гласности, участия общественных организаций (объединений), учета общественного мнения;

- обеспечение информирования общественности о намечаемой хозяйственной деятельности по строительству балкерного терминала и ее привлечение к процессу проведения ОВОС осуществляется заказчиком на всех этапах процесса экологического сопровождения проекта.

Начиная с 4 апреля по настоящее время на территории ООО "Туапсинский балкерный терминал" (по адресу: г. Туапсе, ул. Гагарина, 10а), начиная с 5 апреля 2007 года работала общественная приемная, в которой каждый житель г.Туапсе, представители общественных организаций, другие заинтересованные лица могли ознакомиться с проектными материалами и внести замечания и предложения, которые в последствии будут рассмотрены и по возможности учтены разработчиками проектных материалов, в том числе мероприятий по охране окружающей среды. В ходе работы общественной приемной поступило ]68 вопросов, из них: по технологическим решениям - 25, по охране окружающей среды - 120, социально-экономический блок - 23. Вопросы также можно было задать по двум телефонам горячей линии (горячая линия работала в часы работы общественной приемной).

За время подготовки к общественным слушаниям в адрес организаторов и разработчиков проектной документации поступило много вопросов и предложений от населения, общественных и экологических организаций.

Кроме того, информация по проблеме обсуждаемых сегодня вопросов доводилась до общественности через местное телевидение, газеты, сайт администрации города и экологических общественных организаций, объявления, а также прочими доступными методами и средствами.

Проводились встречи с представителями общественных и экологических организаций, средств массовой информации, общественности.

На сегодня проектная документация получила все необходимые согласования контрольных и надзорных органов и администраций города Туапсе, Краснодарского края, Государственной экспертизы МЧС России, Государственного пожарного надзора МЧС России, Роспотребнадзора, Минтранспорта России, Федерального агентства морского и речного транспорта, ОАО "Российские железные дороги" и др.

Мы сегодня еще раз пришли к Вам, чтобы довести до Вашего сведения информацию о предусмотренных проектных решениях и мерах по обеспечению экологической безопасности.

Уверен, что сегодняшняя наша встреча даст более полную картину о намечаемой хозяйственной деятельности и обеспечит объективную и положительную оценку общественностью города проводимых ООО "ТБТ" мероприятий в рамках предстоящей реализации проектных решений.

 

По первому вопросу повестки дня

СЛУШАЛИ: Доклад (основной) на тему: "Общая характеристика Туапсинского балкерного терминала по перевалке минеральных удобрений в порту Туапсе. Генеральный план и транспорт. Технологические решения объектов терминала".

Докладчик - Егорова Е.А. - Главный инженер проекта ОАО "Ленморниипроект" по проектированию, изысканиям и научным исследованиям в области морского транспорта (г.Санкт-Петербург) (Текст доклада прилагается - приложение 1)

По второму вопросу повестки дня

СЛУШАЛИ: Содоклад на тему: "О проектных решениях по охране атмосферного воздуха на Туапсинском балкерном терминале. Системы и устройства для очистки от выбросов загрязняющих веществ, применяемые при реализации проектных решений".

Докладчик - Михайлов Н.Н. - представитель Фирмы "ТиссенКрупп Фёрдертехник" (Германия) (Текст доклада прилагается - приложение 2)

По третьему вопросу повестки дня

СЛУШАЛИ: Содоклад на тему: "О проектных решениях по охране окружающей среды в период строительства и функционирования Туапсинского балкерного терминала по перевалке минеральных удобрений в порту Туапсе".

Докладчик - Кожемяченко Т.В. - начальник отдела проектирования ООО "Центр безопасности транспортных систем" (Текст доклада прилагается - приложение 3).

По четвертому вопросу повестки дня

СЛУШАЛИ: Содоклад на тему: "О проектных решениях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период строительства и функционирования Туапсинского балкерного терминала по перевалке минеральных удобрений в порту Туапсе".

Докладчик - Ситник В.Г. - Генеральный директор ООО "Роспроектспецстрой" (г. Ростов-на-Дону)

(Текст доклада прилагается - приложение 4).

После основного доклада и содокладов был объявлен перерыв на 15 минут. В течение перерыва все желающие могли сдать в письменном виде вопросы, замечания и предложения по содержанию основного доклада и содокладов в секретариат общественных слушаний.

По пятому вопросу повестки дня

СЛУШАЛИ: Ответы на вопросы по основному докладу и содокладам

Все вопросы собранные за время слушаний и ответы на них прилагаются (приложение 5).

По шестому вопросу повестки дня

СЛУШАЛИ: Выступления в прениях

ВЫСТУПАЛИ:

Долгов В.И., Ефименко В.И., Воронкин П.Д., Торговкина Е.П., Цевоев Ф.Д., Габедава А.С, Карамышев К.М., Юсов Е.И., Грачевская Е.В., Калмы¬ков Ю.М., Тушонков В.Н., Малахов А.В., Сергин С.Я., Ладатко А.П. (тексты выступлений прилагается - приложение 6).

По седьмому вопросу повестки дня

СЛУШАЛИ:. Доведение по участников слушаний проекта Резолюции общественных слушаний

ВЫСТУПАЛИ: Юхт Л.В. - первый заместитель директора ООО "Туапсинский балкерный терминал".

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

общественных слушаний, проведенных по материалам технико-экономического обоснования (проекта) строительства Туапсинского балкерного терминала по перевалке минеральных удобрений в порту Туапсе

 

Заслушав и обсудив информацию о ходе разработки и основном содержании материалов технико-экономического обоснования (проекта) строительства Туапсинского балкерного терминала по перевалке минеральных удобрений в порту Туапсе, в том числе мероприятий по охране окружающей среды, включающих и материалы по оценке воздействия на окружающую среду, участники общественных слушаний рекомендуют следующее:

1. Одобрить и поддержать проводимые и планируемые в рамках реализации технико-экономического обоснования (проекта) строительства Туапсинского балкерного терминала по перевалке минеральных удобрений в порту Туапсе мероприятия, направленные на решение социальных, природоохранных и других жизненно важных для населения города Туапсе проблем. В проектной документации максимально учтены достижения научно-технического прогресса, по применению современных технологий, передовой опыт строительства и эксплуатации аналогичных создаваемых сооружений и объектов инфраструктуры, направленные на снижение и предотвращение негативного воздействия на состояние окружающей среды планируемой хозяйственной деятельности. Проектная документация содержит материалы по оценке воздействия на окружающую среду. Уровень воздействия на окружающую среду оценивается как допустимый, воздействие на окружающую среду - как незначительное, а объем предусмотренных мероприятий по охране окружающей среды при строительстве и функционировании терминала - как достаточный.

2. Обратить внимание заказчика и разработчиков проектной документации и материалов по охране окружающей среде, на необходимость принятия исчерпывающих мер по охране природной среды, предотвращению и минимизации воздействия создаваемых объектов на окружающую среду при условии полного выполнения проектных решений, с учетом предложений и замечаний населения, общественных и экологических организаций, экспертов-экологов, внесенных в процессе ознакомления с указанными выше материалами и документацией.

3.   Принять все необходимые меры по созданию на предприятии системы экологического мониторинга и производственного экологического контроля в соответствии с российскими и международными стандартами.

4.   Оказать необходимое содействие в обеспечении государственного и общественного экологического контроля за строительством и эксплуатацией объектов, предусмотренных проектными решениями.

5.   О результатах экологического мониторинга (производственного экологического контроля) информировать в средствах массовой информации органы местного самоуправления, население, общественные организации с целью обеспечения конституционных прав граждан на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды, экологической безопасности, сохранения биоразнообразия, и рационального использования природных ресурсов.

6. Обеспечить и в дальнейшем учет общественного мнения и участие населения и общественности в процессе намечаемой хозяйственной деятельности.

 

Первый заместитель Главы города Туапсе

А.П. ЛАДАТКО

 

Председатель оргкомитета

А.А. ГЕТТА

 

Директор ООО "Туапсинский балкерный терминал"

В.Б. ХАТЬЯНОВ

 

Первый заместитель директора

ООО "Туапсинский балкерный терминал"

Л.В. ЮХТ

 

Член Научно-экспертного Совета Общероссийского общественного учреждения "Общественный институт экологической экспертизы"

В.Н.ТУШОНКОВ

 

Секретарь

А.Е. ПРОКОПЕНКО

 

ФАКСИМИЛЬНАЯ КОПИЯ ПРОТОКОЛА И РЕЗОЛЮЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ СЛУШАНИЙ 19.05.2007

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования