"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<31 июля 2010>

 

34-я СЕССИЯ КОМИТЕТА ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ ЮНЕСКО

ПРИНЯЛА РЕШЕНИЕ, ОГРАЖДАЮЩЕЕ "ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ"

ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ПРОЕКТОВ. НО, К СОЖАЛЕНИЮ, НЕ ВСЕХ

 

Комитет Всемирного Наследия принял меры, чтобы обеспечить сохранность

плато Лагонаки, и входящих во Всемирное Наследие охраняемых территорий

Республики Адыгея, но обошел молчанием угрозы, исходящие от строительства

олимпийских объектов и элитного курорта "Лунная Поляна"

 

30 июля 2010г. 34-я сессия Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО, которая проходит в южноамериканском городе Бразилиа, рассмотрела вопрос о ситуации с объектом Всемирного Наследия "Западный Кавказ", расположенном в России на территории Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкесии. На сессии было принято достаточно жесткое решение по номером 34 COM 7В.24, свидетельствующее о том, что ситуация с обеспечением сохранности этого объекта Наследия является критической. Сессия выразила "обеспокоенность по поводу сохранения угрозы целостности памятников природы, природного парка и северной части буферной зоны (Кавказского заповедника), а также плато Лагонаки, являющихся частью объекта Всемирного наследия, в результате запланированной или осуществляемой хозяйственной деятельности - вырубки лесов, развития туристической инфраструктуры и сети автодорог". Все эти проблемы были подняты Экологической Вахтой по Северному Кавказу, которую поддержали другие экологические организации. И то, что их обеспокоенность была поддержана на столь высоком уровне - это большая победа "зеленого" движения России. Приняв данное решение, Комитет Всемирного Наследия ЮНЕСКО в очередной раз продемонстрировал, что из всех международных структур, находящихся под эгидой ООН, он более всего заинтересован в принятии действенных мер по сохранению уникальной дикой природы Кавказа.

Однако сказать, что решение 34-й сессии содержит исчерпывающие меры и является в полной мере объективным, к сожалению, нельзя. На сессии так и не был поднят вопрос о том, что данный объект Наследия необходимо включить в список "Всемирное Наследие под угрозой", хотя необходимость в этом была очевидной. Это произошло несмотря на общепризнанный факт, что ситуация с обеспечением сохранности "Западного Кавказа" является критической, и то, что такое положение дел стало хроническим (после принятия в 2008г. не менее радикального решения 32-й сессии Комитета Всемирного Наследия общий уровень угроз не снизился). Также, очевидно, по политическим причинам в решении сессии по "Западному Кавказу" обходятся молчанием ряд очень серьезных угроз его целостности, за которыми стоят федеральные власти России. Это  - строительство на территории объекта Наследия и в его охранной зоне объектов, предназначенных для Олимпийских игр 2014 года (автомобильной дороги на хребет Псехако и VIP-комплекса), а также строительство и эксплуатация элитного горнолыжного курорта "Лунная Поляна", на котором неоднократно отдыхал премьер-министр Владимир Путин в бытность его Президентом России.

Наиболее значимым пунктом решения 34-й сессии Комитета Всемирного Наследия по "Западному Кавказу" стало то, что Комитет рекомендует России отказаться от любых планов хозяйственного освоения и рекреационного использования плато Лагонаки, а также развития любой инфраструктуры на территории тех пяти компонентов объекта "Западный Кавказ", которые находятся в ведении Республики Адыгея. Это памятники природы "Верховья рек Пшеха и Пшехашха", "Верховья реки Цице", "Хребет Буйный", природный парк "Большой Тхач" и охранная (буферная) зона Кавказского заповедника на территории Адыгеи.

Это ясно указано в пункте 6b решения сессии, который гласит: "Прекратить развитие инфраструктуры, затрагивающее неприкосновенность объекта Всемирного наследия (в частности, туристической и транспортной инфраструктуры), то есть памятников природы, природного парка и северной части буферной зоны, расположенной на территории Республики Адыгея, и отказаться от любых планов рекреационного использования и хозяйственного освоения плато Лагонаки".

В целом это можно истолковать и как запрет на строительство олимпийской автомобильной дороги на хребет Псехако через территорию заповедника, а также на дальнейшее расширение горнолыжного курорта "Лунная Поляна". Однако решение особо указывает на то, что этот пункт относится именно к плато Лагонаки и особо охраняемым природным территориям республиканского подчинения в Республике Адыгея.

Фактически данное решение блокирует возможность реализации выдвинутого Администрацией Краснодарского края проекта "курорт Лагонаки", являющегося ключевым пунктом Программы развития курортов Северного Кавказа "Высота 5642". Этот убийственный для природы "Западного Кавказа" проект охватывает не только всю территорию плато, но и прилегающие участки Всемирного Наследия, и представляет собой серьезнейшую угрозу целостности Наследия. Также это решение ставит вне закона проект горнолыжного комплекса "Оштен", инициатором которого являются органы власти Республики Адыгея, и всю горнолыжную инфраструктуру которого также планируется разместить на территории объекта Наследия "Западный Кавказ".

Другим важнейшим пунктом решения 34-й сессии стала рекомендация полностью запретить любые рубки, в том числе, санитарные, на территории объекта Наследия, находящейся в ведении Республики Адыгея. Это упомянутые выше памятники природы, природный парк и часть охранной зоны Кавказского заповедника. Этому вопросу посвящен пункт 6c решения сессии, который гласит: "Прекратить заготовку и транспортировку леса, в том числе так называемые санитарные рубки, в частности, на территории памятников природы, природного парка и в северной части буферной зоны, расположенной на территории Республики Адыгея, провести лесовосстановление на местах вырубок и вести мониторинг их восстановления.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу уже долгие годы борется с массовыми незаконными и псевдозаконными вырубками на территории Всемирного Наследия в Адыгее. Они осуществлялись и осуществляются по инициативе и при содействии со стороны Управления лесами Республики Адыгея и нанесли колоссальный ущерб не только природным комплексам Наследия, но и репутации России, как страны, которая хронически не может обеспечить сохранность Наследия. Экологическая Вахта надеется, что после решения 34-й сессии вырубки леса на территории Наследия в Адыгее все-таки будут полностью прекращены.

Очень важные решения 34-я сессия приняла и в отношении статуса входящих в Наследие охраняемых территорий республиканского значения в Республике Адыгея, а также необходимости окончательного определения точных границ Наследия и его охранной зоны, юридического оформления последней. В настоящее время статус охранной зоны Кавказского заповедника не соответствует нормам федерального законодательства, что препятствуют обеспечению ее сохранности. Границы объекта "Западный Кавказ", утвержденные в 1999 году, согласно представленной в Комитет Всемирного Наследия номинации, как оказалось, были не очень точны, что создает в отношении некоторых участков Наследия правовую неопределенность. А в отношении статуса памятников природы "Верховья рек Пшеха и Пшехашха", "Верховья реки Цице", "Хребет Буйный" и природного парка "Большой Тхач" России рекомендовано рассмотреть возможность ужесточения на них режима охраны даже таким радикальным способом как включение их в состав Кавказского заповедника.

Также очень значимым пунктом решения 34-й сессии является пункт номер 8. Согласно ему, в связи с созданием в мае этого года на территории Карачаево-Черкесской Республики биосферного полигона Тебердинского заповедника, который соединил Кавказский заповедник с Тебердинским, Комитет Всемирного Наследия попросил Россию как можно скорее представить документацию о расширении объекта Наследия "Западный Кавказ" путем включения в его состав Тебердинского заповедника и его биосферного полигона. Таким образом, ЮНЕСКО попросило Россию начать процесс по включению этих особо охраняемых природных территорий в состав Всемирного Наследия, что обеспечит им международную защиту.

Это были ключевые решения сессии. Остальные решения в отношении судеб "Западного Кавказа" тоже важны, но они носят технически-организационный характер и мало что меняют в устранении существующих угроз.

Проект решения сессии подготавливался с учетом позиций федеральных государственных органов власти России и, прежде всего, Министерства природных ресурсов и экологии РФ. И из решения сессии можно сделать вывод, что в условиях обеспокоенности экспертов ЮНЕСКО и МСОП (Международный союз охраны природы), посетивших этот объект Наследия в мае этого года по поводу обширного перечня угроз сохранности "Западного Кавказа", федеральные органы власти решили "сдать" интересы региональных элит Республики Адыгея и Краснодарского края. Целью этого было отвести удар от угроз, за которыми стоит высшее руководство России (курорт "Лунная Поляна" и VIP-комплекс на хребте Псехако с подъездной дорогой к нему). В значительной степени им это удалось.

Экологическая Вахта попыталась повлиять на то, чтобы решение 34-й сессии Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО по объекту "Западный Кавказ" было более объективным и включало меры, касающиеся всех угроз его сохранности. Для этого 28 июля делегатам 34-й сессии было направлено официальное письмо Экологической Вахты, которое получили по электронной почте большинство делегатов сессии. Однако это не принесло ожидаемых плодов, и решение было принято без изменений - в соответствии с составленным перед сессией проектом решения. Чтобы решение сессии было усилено дополнительными пунктами, очень важно было непосредственно во время обсуждения по данному вопросу ясно и предметно объяснить делегатам, почему предлагаемое решение не отражает всех острых угроз сохранности "Западного Кавказа" и зачем в него необходимо внести дополнительные пункты. Но сделать это было некому. Экологическая Вахта не смогла направить на сессию своего представителя, так как не смогла найти средств для его поездки в Бразилию для участия в сессии.

И, тем не менее, решение 34-й сессии Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО по объекту "Западный Кавказ" - это серьезный успех в деле сохранения природы Кавказа. И, прежде всего, это успех Экологической Вахты по Северному Кавказу, которая на протяжении многих лет осуществляет общественный контроль за тем, что происходит и что планируется на территории "Западного Кавказа", активно информирует ЮНЕСКО о выявленных фактах хозяйственной деятельности и проектах, несущих разрушение "Западному Кавказу", добивается от этой авторитетной международной организации принятия действенных мер по его защите.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

=================================================================================

КОМИТЕТ ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ ЮНЕСКО

 

Pешениe: 34 COM 7В.24

30 июля 2010

 

ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ (РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ) (№900)

 

1.   Рассмотрел документ WHC-10/34.COM/7B.Add,

2.   На основании Решения 33 COM 7B.29, утвержденного на его 33-й сессии (Севилья, 2009),

3.   Одобряет решение государства-стороны о переносе биатлонного комплекса, санно-бобслейной трассы и олимпийской деревни от экологически уязвимого Грушевого хребта и верхней части долины реки Мзымта с целью ограничить их воздействие на объект Всемирного наследия;

4.   Одобряет прогресс, достигнутый в реализации иных рекомендаций миссии экспертов 2008г., в части разработки общего плана управления объектом Наследия, восстановления правовой защиты северной части буферной зоны (Кавказского заповедника), которая является частью объекта Наследия, разработки южной части буферной зоны (Кавказского заповедника) и определения границ объекта;

5.   Выражает обеспокоенность по поводу сохранения угрозы целостности памятников природы, природного парка и северной части буферной зоны (Кавказского заповедника), а также плато Лагонаки, являющихся частью объекта Всемирного наследия, в результате запланированной или осуществляемой хозяйственной деятельности - вырубки лесов, развития туристической инфраструктуры и сети автодорог;

6.   Обращается с просьбой к государству-стороне о выполнении всех рекомендаций миссии экспертов 2010г., обновившей рекомендации миссии 2008г., в частности:

a)   Разработать комплексную программу по мониторингу воздействий всех олимпийских и туристических объектов на тренды внутри популяции животных, обитающих в пределах объекта и на прилегающих территориях, и обеспечить дальнейшее сотрудничество и консультации между Оргкомитетом Сочи 2014 и руководством заповедника.

b) Прекратить развитие инфраструктуры, затрагивающее неприкосновенность объекта Всемирного наследия (в частности, туристической и транспортной инфраструктуры), то есть памятников природы, природного парка и северной части буферной зоны, расположенной на территории Республики Адыгея, и отказаться от любых планов рекреационного использования и хозяйственного освоения плато Лагонаки.

c)   Прекратить заготовку и транспортировку леса, в том числе так называемые санитарные рубки, в частности, на территории памятников природы, природного парка и в северной части буферной зоны, расположенной на территории Республики Адыгея, осуществить лесовосстановление на местах вырубок и вести мониторинг их восстановления.

d)   Усовершенствовать охранный режим территорий памятников природы и природного парка путем их включения в границы заповедника или запретить всю хозяйственную деятельность, противоречащую статусу Всемирного наследия.

e)   Незамедлительно завершить определение точных географических координат и представить в Центр Всемирного Наследия юридически оформленную документацию, содержащую данные о границах объекта, создании буферной зоны на протяжении всей его южной границы и обновленную карту объекта.

f)   Учредить координационный орган для всего объекта Наследия в целях обеспечения контроля за внедрением общего плана управления объектом Наследия, а также разработки и внедрения оперативных планов по его осуществлению.

g)   Разработать общую стратегию экологически устойчивой туристической деятельности и общего плана минимизации воздействия туристической деятельности на объект Наследия и прилегающие охраняемые территории, при которых эта деятельность может развиваться без ущерба выдающейся мировой значимости объекта;

7.   Предлагает государству-стороне рассмотреть вопрос о комплексных планах управления, системы управленческих структур и управленческих стандартов для всех российских природных объектов Всемирного наследия, состоящих из ООПТ федерального и регионального уровней посредством учета национального законодательства по вопросам рационального использования природных ресурсов, территорий Всемирного наследия, что отвечает обязательствам, взятым на себя государством-стороной Конвенции;

8.   Одобряет решение государства-стороны по части создания особо охраняемого природного коридора, который соединит объект Наследия с Тебердинским заповедником, и просит государство-сторону прийти к намеченной цели как можно скорее и рассмотреть вопрос о представлении документации на расширение объекта путем включение в его состав обеих территорий;

9.   Также обращается с просьбой к государству-стороне представить в Центр всемирного наследия к 1 февраля 2011г. доклад о состоянии сохранности объекта для его рассмотрения Комитетом всемирного наследия на 35-й сессии в 2011г., касающийся вопроса продвижения в осуществлении рекомендаций миссии экспертов 2010г.

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования