"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<27 июля 2010>

 

ДОРОЖНИКИ ПЛАНИРУЮТ РАЗРУШИТЬ

В КАВКАЗСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ

ПОРОГ "КИША-1" НА РЕКЕ БЕЛОЙ

 

Когда начались работы по строительству

"укрепительных сооружений" на дороге Майкоп-Гузерипль,

оказалось, что они ведутся в Кавказском заповеднике

 

Во второй половине июля 2010г. в Республике Адыгея разразился скандал вокруг реализации проекта "Строительство укрепительных сооружений на автомобильной дороге "Подъезд к Кавказскому государственному биосферному заповеднику от Майкопа через Гузерипль" км 76+630". Этот проект, заказчиком которого является ФГУ "Управление федеральных автомобильных дорог по Краснодарскому краю" ("УПРДОР "Кубань"),  был разработан в 2007-2008 годах и одним из его основных компонентов является разрушение особо ценного природного объекта "Порог Киша-1", расположенного в русле реки Белой рядом с устьем реки Киша.

Оказалось, что строители из подрядной организации ООО "ПосадАвтоМост" при реализации этого проекта вторглись в пределы Кавказского заповедника, так как русло реки Белой выше впадения в нее реки Киша входит в состав заповедника. Это определено Положением о ФГУ "Кавказский государственный природный биосферный заповедник", утвержденном 19 июля 2002 года (в редакции Приказа Минприроды РФ от 17.03.2005 №66, от 27.02.2009 №48, от 26.03.2009 №71), содержащем описание его границ, согласно которому от устья Киши "перейдя на левый берег реки Белой, граница идет вверх по течению, обходя с запада усадебный участок кордона "Лагерный"; вдоль подошвы склона хребта Скаженного и горы Казачей (1428) к устью реки Желобная в поселке Гузерипль". Согласно проведенному в 2008г. межеванию границ заповедника, граница проходит по фарватеру реки Белой. Но даже если исходить из этого, надводная часть порога "Киша-1" находится в заповеднике, так как она ближе к правому берегу.

Этот порог помешал дорожникам тем, что он является "главным виновником происходящих размывов насыпи земполотна автодороги" (дословная цитата из проекта, подготовленного ООО "ЮгГипроТранс"). В рамках этого проекта ценность порога "Киша-1" вообще не учтена. Даже не указано его название, и он именуется "естественным контрфорсом" или "выступом из песчаника на кварцево-железистом цементе". Т.е. для них это просто торчащий из воды камень. О том, что это особо ценный природный объект, в проекте нет ни слова, также как и том, что он входит в состав заповедника. В проекте "строительства укрепительных сооружений" ошибочно указано, что граница проходит по правому берегу Белой, таким образом, согласно проекту, русло реки вообще не входит в состав заповедника. Выдав желаемое за действительное, заказчики из "УПРДОР "Кубань" и проектировщики из ООО "ЮгГипроТранс" сумели протащить этот проект через экспертизы и согласования, в ходе которых, к сожалению, факт планирования работ на территории заповедника тоже не был выявлен. А с Кавказским заповедником, который мог бы ясно указать на этот факт, проект не был согласован. В результате Росавтодором 14 декабря 2009г. было издано распоряжение №539-р "Об утверждении проекта "Строительство (устройства) укрепительных сооружений на автомобильной дороге "Подъезд к Кавказскому государственному биосферному заповеднику от Майкопа через Гузерипль" км 76+630, Республика Адыгея".

Сотрудники Кавказского заповедника оперативно прореагировали на факт посягательства на его территорию. После того, как строители из ООО "ПосадАвтоМост" начали работы на территории заповедника, они 19 июля 2010г. совместно с инспектором Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Адыгея составили акт о нарушении природоохранного законодательства на территории Кавказского заповедника, в котором отразили, что "в верхней части порога Киша-1 (чуть выше слияния рек Белая и Киша) через реку Белая перекинут мост (поверх металлического швеллера располагается деревянный настил с односторонними перилами), на скальном выступе на правом берегу реки Белая высверлено отверстие диаметром 15-20 см".

Руководящий производством работ представитель ООО "ПосадАвтоМост" Сергей Брамков, несмотря на сделанное ему разъяснение о недопустимости проведения работ, влекущих нарушение режима Кавказского заповедника, полностью останавливать работы отказался. Также он отказался подписываться под актом о нарушении природоохранного законодательства. По данному факту инспекторами Кавказского заповедника было составлено определение о возбуждении дела об административном правонарушении. После составления акта Кавказский заповедник направил в адрес заказчика и подрядчика официальные письма, содержащие требование "обязать исполнителя работ по указанному проекту прекратить любые работы на территории Кавказского заповедника и произвести демонтаж временного моста". Действия сотрудников Кавказского заповедника были очень своевременными. В результате работы по разрушению порога "Киша-1" были приостановлены.

Значимость этой ситуации многократно возрастает в связи с тем, что все русло реки Белой на данном участке входит в состав объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ". И если порог "Киша-1" будет разрушен, это может стать причиной международного скандала, так как в этом случае Россия нарушит свои обязательства согласно Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия.

Разрушение порога "Киша-1", кроме того, что оно запланировано в нарушение норм закона, также очень сильно затрагивает интересы Республики Адыгеи и огромного количества любителей водного туризма. На реке Белой уже четвертое десятилетие ежегодно проводятся весенние спортивно-туристские игры "Интерралли-Белая", которые стали во многом визитной карточкой развития туризма в Адыгее. Эти игры ежегодно посещают тысячи людей из разных регионов России. И сплав через пороги "Киша-1" и "Киша-2" - одни из самых сложных порогов на реке Белая - является самым зрелищным мероприятием этих игр. Разрушение этого порога очень сильно подорвет рекреационный потенциал Адыгеи и станет ударом для тысяч любителей водного туризма.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу также предприняла ряд шагов, направленных на то, чтобы порог "Киша-1" был сохранен. Она направила официальные письма в Министерство природных ресурсов и экологии РФ, в Прокуратуру Майкопского района, в Правительство Республики Адыгея и в ФГУ "УПРДОР "Кубань". Минприроды и Прокуратуру она попросила провести проверку законности осуществления работ по проекту "Строительство укрепительных сооружений на автомобильной дороге "Подъезд к Кавказскому государственному биосферному заповеднику от Майкопа через Гузерипль" км 76+630" и принять меры по предотвращению разрушения особо ценного природного объекта "Порог "Киша-1". О принятии таких же мер в рамках компетенции Правительства Республики Адыгея Экологическая Вахта попросила премьер-министра Адыгеи Мурата Кумпилова. А ФГУ "УПРДОР" Кубань" было сообщено, что "необходимо внести изменения в проект и исключить из него компонент "Разрушение естественного контрфорса", в рамках которого планируется разрушение надводной части порога "Киша-1", найти другие технические решения для исключения размыва полотна автомобильной дороги".

На защиту уникального порога поднялась и сама природа. На днях построенный строителями из ООО "ПосадАвтоМост" для разрушения "Киши-1" временный мост через реку Белая был смыт рекой, резко поднявшейся после прошедших в горах дождей.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Письмо Экологической Вахты в Прокуратуру Майкопского района

 

Письмо Экологической Вахты в Министерство природных ресурсов и экологии РФ

 

Письмо Экологической Вахты в Правительство Республики Адыгея

 

Письмо Экологической Вахты в ФГУ "УПРДОР "Кубань"

 

Распоряжение Росавтодора от 14 декабря 2009г. №539-р

 

Положение о Кавказском заповеднике

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования