О создании общественной комиссии по проверке законности выдачи разрешительной документации ООО "Туапсинский балкерный терминал"

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

EW-178/1-10

от 7.07.2010

 

 

И.о. главы

муниципального образования "Туапсинский район"

ЛЫБАНЕВУ В.В.

 

 

О СОЗДАНИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ КОМИССИИ

ПО ПРОВЕРКЕ ЗАКОННОСТИ ВЫДАЧИ

РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

ООО "ТУАПСИНСКИЙ БАЛКЕРНЫЙ ТЕРМИНАЛ"

 

Одной из острейших социальных проблем города Туапсе является обеспокоенность жителей города планами запуска в эксплуатацию Туапсинского балкерного терминала ОАО "МХК "Еврохим". Ярким проявлением этой обеспокоенности является экологический митинг, проведенный в Туапсе 15.05.2010г.  Одной из причин социальной напряженности, вызванной планами запуска в эксплуатацию Туапсинского балкерного терминала, является  неверие жителей города в то, что деятельность данного терминала соответствует требованиям закона, а также в заверения компании и органов власти относительно того, что экологическая безопасность работы терминала гарантирована. Основанием для этого неверия послужила так называемая "тестовая" перевалка удобрений, осуществленная компанией "Еврохим" в марте этого года, в результате которой пострадало большое количество жителей города, и заявления на этом фоне представителей компании о том, что все делалось законно и что существенного негативного воздействия на окружающую среду в результате этой перегрузки оказано не было.

Для того, чтобы разрешить эту проблему местными органами власти и компанией "Еврохим" был предпринят ряд мер, направленных на повышение информирования общественности о деятельности Туапсинского балкерного терминала. Среди этих мер - создание депутатской комиссии по проверке деятельности терминала и проведение международной экспертизы терминала. Создание депутатской комиссии с включением в ее состав представителей общественности было очень важным шагом в направлении снижения социального напряжения в городе вокруг Туапсинского балкерного терминала  и повышения доверия населения к действиям органов власти и компании "Еврохим". Однако данная комиссия, к сожалению, превратилась в фикцию. Первоначально это выразилось в том, что представителей общественности лишили статуса полноценных участников комиссии, придав им статус "консультантов", и что не был утвержден ясный регламент работы этой комиссии. В дальнейшем оказалось, что со стороны депутатов, включенных в ее состав , нет никакого интереса к ее работе, изучению документов и подготовке заключения комиссии. Возможность же работы представителей общественности, входящих в состав комиссии в качестве консультантов, во многом блокируется тем, что представителями компании "Еврохим" им не предоставляются своевременно и необходимом объеме запрашиваемые ими документы. В частности, до сих пор не предоставлены проект санитарно-защитной зоны, материалы ТЭО проекта в полном объеме. В целом формат работы этой комиссии показал ее крайне низкую эффективность и результаты ее работы не вызывают доверия у жителей города, обеспокоенных перспективой хозяйственной деятельности Туапсинского балкерного терминала. Еще одним мероприятием, направленным на обеспечение доверия жителей города к тому, что работа терминала не будет угрожать их безопасности, является проведение консалтинговой компанией ERM международной экологической экспертизы. Однако с учетом того факта, что компания "Еврохим" отказалась включить в состав комиссии данной экспертизы хотя бы одного эксперта международного уровня, пользующегося доверием общественности, данное мероприятие также заведомо обречено на то, что жители Туапсе результатам этой экпертизы не поверят.

Таким образом, меры органов власти Туапсинского района и Краснодарского края, а также компании "Еврохим", призванные убедить общественность в том, что деятельность  Туапсинского балкерного терминала во всех отношениях законна и экологически безопасна, оказались неэффективными. В их нынешнем формате эти меры не способны разрешить проблему недоверия населения к действиям органов власти и компании "Еврохим" в ситуации вокруг Туапсинского балкерного терминала.

Все это ведет к новому витку роста социальной напряженности в городе. Вышеописанная ситуация является одной из причин того, что наша организация в связи с многочисленными просьбами туапсинцев планирует проведение в городе Туапсе нового экологического митинга.

Для разрешения данной проблемы наша организация предложила Администрации МО "Туапсинский район" принять следующие решения, направленные на снижение социальной напряженности вокруг Туапсинского балкерного терминала:

1)   Создать своим решением (по согласованию с общественностью) общественную комиссию по проверки законности выдачи разрешительной документации на размещение и строительство Туапсинского балкерного терминала, с определением регламента работы этой комиссии.

2)   Принять решение, что Туапсинский балкерный терминал не будет запущен в эксплуатацию до завершения работы данной комиссии и официального представления результатов ее работы.

Состав комиссии предлагается определить согласно следующим квотам: 3 человека - от инициативной группы "Чистый город", 3 человека - от Экологической Вахты по Северному Кавказу, 3 человека - от общественности Туапсе, путем их выборов на туапсинском форуме "Спасаем город".

Предлагаю по данному вопросу организовать в Администрации Туапсинского района ближайшее время совещание с заинтересованной общественностью.

Мотивированный ответ по существу поставленных в данном обращении вопросов прошу направить в адрес нашей организации по факсу (8772)540606 (с подтверждением получения), либо передать лично представителю нашей организации в городе Туапсе Витишко Евгению Геннадьевичу.

 

Координатор

РУДОМАХА А.В.

 

ФАКСИМИЛЬНАЯ КОПИЯ ПИСЬМА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВАХТЫ № EW-178/1-10 от 7.07.2010

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования