"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<5 июля 2010>

 

В ТУАПСЕ СОСТОИТСЯ НОВЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МИТИНГ

 

Экологическая Вахта по Северному Кавказу

подала заявку на проведение в городе Туапсе митинга,

посвященного вопросам охраны окружающей среды,

а также защите прав и свобод граждан

 

Сегодня Экологическая Вахта по Северному Кавказу предоставила и зарегистрировала в Администрациях Туапсинского района и Туапсинского городского поселения уведомления о проведении в городе Туапсе митинга, посвященного вопросам охраны окружающей среды, а также защите прав и свобод граждан. Уведомления о проведении митинга поданы на две даты: 17-го июля и 18-го июля 2010г. Время проведения с 17.30 до 21.30. Место: площадь Октябрьской революции. При этом митинг будет проводиться один, уведомления на две даты поданы  на тот случай, если в какой-то из заявленных дней местные власти в проведении митинга откажут. Решение о проведение нового экологического митинга было принято в связи с многочисленными просьбами по этому поводу, поступившими в Экологическую Вахту от туапсинцев. Как показал прошедший в Туапсе 15 мая 2010г. массовый экологический митинг, собравший около 4 тысяч жителей, публичное выражение позиции горожан оказалось наиболее эффективным методом донесения до власти и бизнеса проблемных вопросов, волнующих жителей Туапсе.

Основной темой митинга будет ситуация вокруг Туапсинского балкерного терминала и, прежде всего, вопросы, касающиеся проведения референдума по вопросу о допустимости его деятельности. Помимо этого на митинге предполагается затронуть широкий спектр других экологических проблем города Туапсе и Туапсинского района.

Инициатива проведения митинга возникла в связи тем, что проблемная ситуация вокруг деятельности Туапсинского балкерного терминала, ставшая причиной митинга, который состоялся в Туапсе 15 мая 2010г., не разрешается. Основным решением митинга было: "Провести в МО Туапсинский район референдум по вопросу закрытия Туапсинского балкерного терминала и прекращению деятельности ЗАО МХК "Еврохим" на территории города Туапсе". Это решение не выполняется.

Согласно Конституции, "единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" и "народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления". Народ массово и ясно высказал свою позицию – должен быть проведен референдум. Вопреки этой норме Конституции власти города проигнорировали мнение тысяч горожан и отказались выступить с инициативой такого референдума, что могло бы вернуть им доверие жителей. Более того, они блокируют действия общественности по проведению референдума. Группа жителей города подала 1 июня 2010г. ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума. И несмотря на то, что представители местных властей заверяли всех после митинга, что они за проведение референдума, в удовлетворении этого ходатайства по надуманным причинам было отказано. После чего было подано повторное ходатайство о регистрации инициативной группы. И уже есть информация, что на это ходатайство также готовится отказ.

Помимо нездоровой ситуации вокруг проведения экологического референдума есть еще длинный ряд причин инициативы проведения митинга. Они кроются, как в действиях компании "Еврохим", являющейся владельцем Туапсинского балкерного терминала, так и в действиях органов власти Туапсинского района. Компания ускоренными темпами завершает строительство терминала с задачей во второй половине июля ввести его в эксплуатацию и начать перевалку удобрений. При этом ей не удалось убедить общественность в безопасности его работы. Объявленная "Еврохимом" "полная информационная открытость" оказалась на деле далеко не полной. Вместо того, чтобы сразу обеспечить жителям Туапсе и представителям заинтересованных общественных организаций возможность ознакомиться со всеми интересующими ее документами, кампания всячески затягивает и осложняет этот процесс. Общественности практически каждый документ приходится добывать у компании с огромным трудом и большими временными задержками. До сих пор компания отказывается опубликовать в Интернете такой важнейший публичный документ, как оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС), общественности не предоставлен полный комплект документации, предоставленной на государственную экологическую экспертизу, в том числе, технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта терминала, не предоставлен проект санитарно-защитной зоны. Необходимые документы не могут своевременно получить даже члены депутатской экологической комиссии. Компания отказалась ввести в состав экспертов международной экспертизы проекта, которая поручена консалтинговой фирме ERM, эксперта международного уровня, которому доверяет общественность, что сразу создало недоверие к результатам этой экспертизы.

Но если "Еврохим", тем не менее, ведет активный диалог с общественностью, что выражается в открытии компанией онлайн-приемной на сайте Юга.Ру, специальном форуме "Говорим с руководством ОАО "Еврохим" на сайте Tuapse.Ru, открытии общественной приемной в самом Туапсе, то с местными органами власти нет даже такого диалога. Если после проведения митинга 15 мая власти Туапсинского района повернулись лицом к народу, и между властью и общественностью начался реальное взаимодействие, то после того, как Владимира Кошеля отправили в отставку, новое руководство района повело совершенно другую политику. Сейчас активного диалога между местными властями и общественностью нет. Общественный экологический совет при главе администрации Туапсинского района, решение о котором было принято после митинга, до сих пор не создан. Инициированная Советом депутатов района после митинга депутатская комиссия превратилась в фикцию и фактически не работает. Обращение Экологической Вахты к главе района и депутатам районного совета от 15 мая, содержавшее конкретные предложения, которые могли бы остановить дальнейшее ухудшение экологической ситуации в городе, осталось без ответа. Принимаемые властями меры декларативны и ничего в сути не меняют в том, чтобы Туапсе перестал быть городом, находящимся в зоне экологического бедствия.

В этой ситуации у жителей города не остается другого пути, кроме как выразить свою позицию путем проведения еще одного массового экологического митинга и потребовать от властей принятия реальных, а не косметических мер по обеспечению их конституционного права на благоприятную окружающую среду.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Уведомление о проведении митинга 17 июля 2010г.

 

Уведомление о проведении митинга 18 июля 2010г.

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования