"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<4 июля 2010>

 

ВЛАСТИ ТУАПСИНСКОГО РАЙОНА НЕ ОТВЕЧАЮТ НА ПРЕДЛОЖЕНИЯ,

КАСАЮЩИЕСЯ ЗАЩИТЫ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЖИТЕЛЕЙ ТУАПСЕ

НА ЗДОРОВЬЕ И БЛАГОПРИЯТНУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

 

Администрация и Совет Туапсинского района в нарушение норм закона

не дают ответ на официальные предложения Экологической Вахты

о проведении в Туапсе референдума по вопросу о допустимости

деятельности ООО "Туапсинский балкерный терминал"

и объявлении моратория на строительство и расширение

в городе промышленно опасных предприятий

 

15 мая 2010 года, во время проведения в Туапсе экологического митинга, который собрал около четырех тысяч жителей, представитель Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Филимонов зачитал обращение организации "О защите конституционных прав жителей города Туапсе на здоровье и благоприятную окружающую среду", адресованное главе Туапсинского района и депутатам Совета района. В присутствии его участников это обращение было лично вручено главе Туапсинского района Виктору Кошелю и председателю Совета депутатов Маджиду Хушту.

Экологическая Вахта в этом обращении, в связи с тем, что рост производства и транспортировки опасных веществ на территории Туапсе в недопустимой близости от его жилой зоны превратил город в зону экологического бедствия призвала туапсинские власти принять действенные меры, направленные на защиту конституционных прав жителей Туапсе.

По мнению Экологической Вахты, "это должны быть не косметические шаги, которые ничего в сути не меняют, а кардинальные меры, направленные на предотвращение дальнейшего ухудшения экологической ситуации в Туапсе".

ЭкоВахта предложила Администрации и депутатам Совета муниципального образования "Туапсинский район":

"1)             Официально принять мораторий на строительство новых и расширение существующих промышленно опасных предприятий вблизи от жилой зоны города Туапсе.

2)   Инициировать проведение местного референдума по вопросу о допустимости деятельности ООО "Туапсинский балкерный терминал" по перегрузке минеральных удобрений в центре города Туапсе".

С тех прошло уже больше полутора месяцев, однако, ни Администрация, ни Совет ответа на официальное обращение Экологической Вахты не представили.

Обязательность ответа на официальные обращения общественных организаций определена Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Законом Краснодарского края "О дополнительных гарантиях реализации права граждан на обращение в Краснодарском крае". Кроме того, координатор Экологической Вахты Андрей Рудомаха лично просил Председателя Совета депутатов Туапсинского района Маджида Хушта о необходимости предоставления официального ответа на обращение 20 мая 2010г.во время круглого стола с общественностью и 28 мая 2010г.во время сессии Совета.

Бездействие Администрации и Совета депутатов Туапсинского района в части предоставления ответа на обращение Экологической Вахты, в котором ставятся вопросы, имеющие принципиальное значение для жителей города и обеспечения его экологической безопасности, свидетельствуют о том, что сказать им в ответ по существу нечего. Очевидно, что ни выдвигать инициативу референдума, ни вводить мораторий они не собираются, заменяя реальные шаги декларативными заявлениями о заботе относительно улучшения экологической ситуации в городе.

Отсутствие ответа также дает основания предположить, что, за время, прошедшее после митинга 15 мая, первоначальная обеспокоенность властей сменилась политикой игнорирования позиций общественности.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу все же намерена получить от органов власти Туапсинского района ясный ответ на свои предложения. В связи с этим, в адрес и.о. главы Администрации района Владимира Лыбанева и председателя Совета депутатов района Маджида Хушта направлены обращения, в которых координатор Экологической Вахты Андрей Рудомаха попросил их исправить нарушение норм закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и, по возможности, в кратчайшие сроки предоставить официальный ответ на обращение от 15.05.2010. Также он попросил при составлении ответа руководствоваться нормами Закона Краснодарского края "О дополнительных гарантиях реализации права граждан на обращение в Краснодарском крае" и предоставить мотивированный ответ по существу всех поставленных в обращении вопросов с указанием принятых мер по их разрешению.

 

Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу

 

Обращение Экологической Вахты №EW-88/1-10 от 15.05.2010 (на имя Кошеля В.В. и депутатов Совета Туапсинского района)

 

Обращение Экологической Вахты №EW-155/1-10 от 27.06.2010 (на имя Хушта М.И.)

 

Обращение Экологической Вахты №EW-156/1-10 от 27.06.2010 (на имя Лыбанева В.В.)

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования