Об отказе в регистрации инициативной группы для выдвижения инициативы по проведению местного референдума

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ТУАПСИНСКАЯ РАЙОННАЯ

 

15 июня 2010 года

№ 702

 

РЕШЕНИЕ

 

ОБ ОТКАЗЕ В РЕГИСТРАЦИИ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ ДЛЯ ВЫДВИЖЕНИЯ ИНИЦИАТИВЫ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ МЕСТНОГО РЕФЕРЕНДУМА НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ТУАПСИНСКИЙ РАЙОН ПО ВОПРОСУ "СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ ДОПУСТИМЫМ

ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ И ДАЛЬНЕЙШЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ТУАПСИНСКОГО

БАЛКЕРНОГО ТЕРМИНАЛА НА ТЕРРИТОРИИ ТУАПСИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ?"

 

В территориальную избирательную комиссию Туапсинская районная 1 июня 2010 года поступило ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума на территории муниципального образования Туапсинский район по вопросу "Считаете ли вы допустимым ввод в эксплуатацию и дальнейшее функционирование Туапсинского балкерного терминала на территории Туапсинского городского поселения?".

При рассмотрении ходатайства и документов, приложенных к нему, территориальной избирательной комиссией установлено следующее.

Ходатайство не содержит установленных пунктом 3 статьи 8 Закона Краснодарского края "О референдумах в Краснодарском крае" необходимых данных о членах инициативной группы и лицах, уполномоченных действовать от ее имени: отсутствуют сведения о месте рождения члена инициативной группы………………, паспортные данные члена инициативной группы …………….  не соответствуют Регистру избирателей, участников референдума ГАС "Выборы", в сведениях о лицах, уполномоченных действовать от имени инициативной группы, не указаны коды органов, выдавших паспорта граждан Российской Федерации. Кроме того, отсутствуют полные данные об адресах места жительства членов инициативной группы, которые в соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" должны включать в себя следующие сведения: наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома и квартиры.

Подписи членов инициативной группы проставлены в графе 9 таблицы с персональными данными каждого члена инициативной группы, удостоверяя таким образом внесенные в таблицу данные. Текст представленного ходатайства не удостоверен подписями членов инициативной группы и не имеет даты его составления.

Протокол собрания инициативной группы по проведению референдума не соответствует требованиям части 4 статьи 8 Закона Краснодарского края "О референдуме в Краснодарском крае": не отражено решение о выдвижении инициативы проведения референдума, формулировка вопроса, выносимого на референдум, предложенная на собрании инициативной группы по проведению местного референдума, не соответствует формулировке, принятой на собрании.

Кроме того, из протокола собрания инициативной группы по проведению местного референдума невозможно установить личность, назначенную уполномоченным представителем инициативной группы по проведению референдума. Согласно протоколу члены инициативной группы голосовали за Третьякову Е.В., однако среди присутствующих на собрании было два человека с такой фамилией и инициалами: Третьякова Евгения Валерьевна и Третьякова Елена Всеволодовна.

Таким образом, представленные в территориальную избирательную комиссию Туапсинская районная ходатайство и протокол собрания инициативной группы по проведению местного референдума позволяют сделать вывод об их несоответствии требованиям статьи 36 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", статьи 8 Закона Краснодарского края "О референдумах в Краснодарском крае".

С учетом вышеизложенного, руководствуясь статьей 15 Федерального конституционного закона "О референдуме Российской Федерации", статьей 22 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 12 Устава муниципального образования Туапсинский район, на основании пункта 5 статьи 36 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", пункта 5 статьи 8 Закона Краснодарского края "О референдумах в Краснодарском крае", территориальная избирательная комиссия Туапсинская районная решила:

1.   Отказать в регистрации инициативной группе по проведению местного референдума в составе Третьяковой Е.В. ……………………………………………………………………….. в связи с несоответствием представленных ими в территориальную избирательную комиссию Туапсинская районная ходатайства и протокола собрания инициативной группы по проведению местного референдума требованиям Закона Краснодарского края "О референдумах в Краснодарском крае".

2.   Выдать одному из членов инициативной группы, указанных в пункте 1 настоящего решения, данное решение территориальной избирательной комиссии Туапсинская районная.

3.   Контроль за исполнением пункта 2 настоящего решения возложить на секретаря территориальной избирательной комиссии Туапсинская районная И.Н.Сагайдак.

 

Председатель избирательной комиссии

ЧАКРЯН К.А.

 

Секретарь избирательной комиссии

САГАЙДАК И.Н.

 

ФАКСИМИЛЬНАЯ КОПИЯ ОТКАЗА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ТУАПСИНСКОГО РАЙОНА ОТ 15.06.2010

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования