О НЕПРАВОМОЧНОСТИ СДАЧИ В АРЕНДУ ЛЕСНЫХ УЧАСТКОВ С МАССОВЫМ ПРОИЗРАСТАНИЕМ КРАСНОКНИЖНЫХ ВИДОВ В ЗАКАЗНИКЕ "БОЛЬШОЙ УТРИШ"

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

№ EW-126/1-10

от 17.06.2010

 

Прокурору

Краснодарского края

КОРЖИНЕКУ Л.Г.

 

 

О НЕПРАВОМОЧНОСТИ СДАЧИ В АРЕНДУ

ЛЕСНЫХ УЧАСТКОВ С МАССОВЫМ

ПРОИЗРАСТАНИЕМ КРАСНОКНИЖНЫХ ВИДОВ

НА ТЕРРИТОРИИ ЗАКАЗНИКА "БОЛЬШОЙ УТРИШ"

 

Согласно информации, опубликованной на web-сайте Департамента лесного хозяйства Краснодарского края по адресу: http://www.dlhkk.ru/auctions/451.html 18.06.2010г. данный Департамент проводит аукцион по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков земель лесного фонда. В реестре лотов №10-05а, выставленных на этот аукцион (см. Приложение №1), указаны пять участков на территории заказника "Большой Утриш".

Это следующие участки:

Реестр лотов, выставленных 18 июня 2010 года на аукцион № 10-05а  по продаже права на заключение договора аренды лесного участка на территории заказника "Большой Утриш"


п.п.

№ лота

Лесничество

Участковое лесничество

Квартал

Выдел

Площадь

Вид разрешенного использования

№ государ-ственного лесного реестра

9

0487а

Новороссийское

Анапское

69

части 15, 16, 17

1,54

осуществление рекреационной деятельности, срок разрешенного использования

не более 49 лет

23-13-03-08-00271

14

0635а

Новороссийское

Анапское

69

части 15, 16, 17, 22, 23, 25

5,91

осуществление рекреационной деятельности, срок разрешенного использования

не более 49 лет

23-13-03-08-00340

36

0656а

Новороссийское

Анапское

32

часть 28

0,09

осуществление рекреационной деятельности, срок разрешенного использования

не более 49 лет

23-13-03-08-00341

37

0657а

Новороссийское

Анапское

32

части 10, 28

0,22

осуществление рекреационной деятельности, срок разрешенного использования

не более 49 лет

23-13-03-08-00342

38

0658а

Новороссийское

Анапское

32

части 10, 17, 28

0,24

осуществление рекреационной деятельности, срок разрешенного использования

не более 49 лет

23-13-03-08-00343

 

Все вышеуказанные участки выставлены для сдачи в аренду для осуществление рекреационной деятельности, срок разрешенного использования не более 49 лет.

Эти участки являются зоной массового произрастания краснокнижных видов можжевельников (можжевельник высокий, можжевельник вонючий и можжевельник красный) и фисташки туполистной, а также местообитаниями многих краснокнижных видов животных (таких как средиземноморская черепаха, оливковый полоз, желтопузик тракийский, эскулапов полоз, ящерица Щербака и многие другие).

Факт массового произрастания на данных лесных участках краснокнижных видов подтверждается материалами лесоустройства по Анапскому лесничеству.

В связи с тем, что данные участки имеют сплошное покрытие растениями, относящимися к видам, включенным в Красную книгу России и Краснодарского края, и полностью являются местообитаниями краснокнижных видов животных, их долгосрочное рекреационное использование ведет к неизбежной гибели значительного количества экземпляров краснокнижных растений и животных. Данные лесные участки неразрывно связаны с произрастающими на них краснокнижными видами растений .

В соответствии со статьей 60 Федерального закона "Об охране окружающей среды" "растения, животные и другие организмы, относящиеся к видам, занесенным в красные книги, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования, запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности этих растений, животных и других организмов и ухудшающая среду их обитания".

Сдача данных участков под рекреационное использование неизбежно  к нарушению данной статьи Федерального закона "Об охране окружающей среды".

Кроме того, статьей 24 Федерального Закона "О животном мире" "не допускаются действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красные книги".

Долгосрочная рекреационная деятельность на вышеуказанных участках неизбежно ведет к нарушению данной статьи Федерального Закона "О животном мире", так как в результате нарушения среды обитания объектов животного мира и создания фактора беспокойства она всегда ведет к сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красные книги.

Согласно статье 59 Лесного кодекса Российской Федерации в целях сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов деревьев, кустарников, лиан, иных лесных растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации или красные книги субъектов Российской Федерации, может запрещаться осуществление деятельности, негативное воздействие которой приведет или может привести к сокращению численности таких растений и (или) ухудшению среды их обитания, либо могут устанавливаться ограничения осуществления этой деятельности.

Прошу организовать прокурорскую проверку законности сдачи в аренду данных лесных участков, характеризующихся массовым произрастанием краснокнижных видов растений и являющихся местообитанием краснокнижных видов животных. К проведению проверки прошу привлечь квалифицированных специалистов по биоразнобразию данного района, которые могли бы дать экспертную оценку возможности гибели значительного количества экземпляров краснокнижных растений и животных, а также может ли планируемая на данных участках долгосрочная рекреационная деятельность привести к сокращению численности растений, животных и других организмов, включенных в Красные книги, а также ухудшению  их среды их обитания.

Кроме того, в рамках проверки прошу проверить законность сдачи данных участков в аренду в пределах особо охраняемых природных территорий (ООПТ) заказник "Большой Утриш" и округ санитарной охраны федерального курорта Анапа, соответствие планируемой хозяйственной деятельности режиму охраны этих ООПТ.

По результатам проверки прошу принять исчерпывающие меры прокурорского реагирования, и прежде всего, меры, которые в соответствие со статьей 59 Лесного кодекса Российской Федерации в целях сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов деревьев, кустарников, лиан, иных лесных растений, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Краснодарского края, будут направлены на запрещение осуществление деятельности, негативное воздействие которой приведет или может привести к сокращению численности таких растений и (или) ухудшению среды их обитания.

 

Заместитель координатора

ШЕВЧЕНКО Д.А.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

1)   Реестр лотов, выставленных на аукцион № 10-05а  по продаже права на заключение договора аренды лесного участка земель лесного фонда на 18 июня 2010 года.

 

ФАКСИМИЛЬНАЯ КОПИЯ ПИСЬМА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВАХТЫ № EW-126/1-10 от 17.06.2010

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования