"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<3 июня 2010>

 

В АДЫГЕЕ ПРИ СОВЕРШЕНИИ МАССОВОЙ

НЕЗАКОННОЙ РУБКИ ЛЕСА ПОЙМАНА

БРИГАДА ЛЕСНЫХ БРАКОНЬЕРОВ

 

Прокуратура и милиция Майкопского района совместно

с Экологической Вахтой по Северному Кавказу и НАБУ-Кавказ

провели на склонах Лагонакского хребта спецоперацию

против незаконных порубщиков леса

 

25 мая 2010 года сотрудники Прокуратуры и Отдела внутренних дел Майкопского района Республики Адыгея совместно с активистами Экологической Вахты по Северному Кавказу и негосударственного центра "НАБУ-Кавказ" провели операцию по пресечению крупномасштабной незаконной рубки леса в горной части республики. Руководил операцией заместитель прокурора Майкопского района Вадим Горлов.

В результате проведенной операции на территории 22-го квартала Цицинского участкового лесничества, расположенного на склонах Лагонакского хребта, оперативной группой была поймана с поличным большая группа лесных браконьеров. Работали они на индивидуального предпринимателя Артема Матуляна из села Черниговское (Апшеронский район). Бригада насчитывала более десяти человек. Браконьеры были оснащены большим количеством техники - в качестве орудий незаконной деятельности ими использовались четыре трелевщика, четыре грузовых автомобиля, автокран, бульдозер. База лесорубов представляет собой небольшой городок из нескольких балаганов, что говорило о том, что обосновались они капитально и надолго и были уверены в своей безнаказанности. Склад древесины, база лесорубов, а также подъездная дорога к складу расположены на территории памятника природы "Массив самшита колхидского", что является нарушением его режима.

Операция сотрудников правоохранительных органов была проведена по инициативе Экологической Вахты по Северному Кавказу. Получив от туристов информацию о массовой рубке леса на границах памятника природы, Экологическая Вахта проинформировала об этом факте Прокуратуру Майкопского района. И 25 мая рано утром группа, состоящая из четырех вооруженных милиционеров, двух сотрудников прокуратуры, трех активистов Экологической Вахты, сотрудника НАБУ-Кавказ, а также двух корреспондентов канала ТВЦ, на двух автомобилях выехала к месту рубок, расположенному в одном из самых труднодоступных районов Адыгеи на западных склонах горы Буква. Здесь сохранились старовозрастные девственные леса, и именно они привлекли к себе браконьеров. Прибытие сотрудников прокуратуры и милиции застало браконьеров врасплох, как раз, когда они занимались заготовкой и трелевкой незаконно добытой древесины. Никто из них не мог пояснить, на каких правовых основаниях ведется рубка леса.

Встретившись с браконьерами, активисты Экологической Вахты увидели много знакомых лиц - большинство лесорубов, устроивших беспредел на склонах горы Буква, совсем недавно работали в апшеронской фирме "Стройдор-А", которая "прославилась" в 2009г. уничтожением лапиновых и самшитовых лесов в долине реки Мзымта при строительстве олимпийского объекта "Совмещенная дорога Адлер-Красная Поляна". В Сочи они занимались тем же самым, что и на Лагонакском хребте - крупномасштабной незаконной рубкой леса - отличие было лишь в том, что там беззаконие осуществлялось ими под эгидой ОАО "РЖД" и при поддержке всех государственных органов, так как творилось оно "во имя Олимпиады-2014". И также как и в Сочи, в Цицинском лесничества совершаемому им беззаконию стали преградой действия Экологической Вахты по Северному Кавказу. Однако, если в Сочи активисты ЭкоВахты за препятствование незаконной рубке леса были неправомочно обвинены в правонарушении, то здесь в роли нарушителей оказались бывшие работники "Стройдор-А".

Осмотр территории незаконных рубок показал, что она охватила огромную площадь - браконьеры брали лес повсюду, где росли деревья, с которых можно было получить деловую древесину. Рубка велась по-варварски: весь лес изрезан волоками, еще недавно девственные лесные ландшафты обезображены.  Рекогносцировочная оценка показала, что вырублено около 500 деревьев. В конце дня был начат перечет незаконного поруба. Экологические активисты успели посчитать и замаркировать 105 пней незаконно спиленных деревьев пихты, бука, клена явора.

Наряду с незаконной рубкой леса сотрудники милиции и прокуратуры выявили еще одно преступление - в кране лесорубов ими был найден незарегистрированный нарезной карабин с полной обоймой боевых патронов.

По итогам операции правоохранительными органами возбуждено два уголовных дела - по факту незаконной рубки леса (статья 260 УК РФ) и факту незаконного хранения оружия (статья 222 УК РФ).

Три автомобиля и лежавшая на складе незаконно заготовленная древесина были спущены в поселок Тульский и арестованы, остальная техника, как орудия совершения преступления, были оставлены на ответственное хранение на месте рубок. Лица, участвовавшие в незаконной рубке, находятся под подпиской о невыезде и с ними осуществляются следственные действия.

На этом же самом месте - в 22-м квартале Цицинского участкового лесничества в сентябре 2009г. прокуратура и милиция Майкопского района совместно с активистами Экологической Вахты по Северному Кавказу уже задерживали лесных браконьеров. Тогда ими оказались работники государственного унитарного предприятия Республики Адыгея "Курджипский лесхоз". Они по указанию начальства рубили деревья не в делянке, которую это предприятие купило, а где поближе и удобнее. Тогда незаконная рубка была пресечена в самом начале, и браконьеры успели спилить только 42 дерева. По тому факту было возбуждено уголовное дело, дело было передано в суд и лица, совершившие рубку, уже осуждены (при этом, к сожалению, подлинные виновники преступления - должностные лица ГУП "Курджипский лесхоз" - ушли от ответа). Ранее - в июле 2009г. активисты Экологической Вахты зафиксировали в этом же районе факт массовой незаконной рубки, которая велась весной 2009г. И вот снова, при преступном попустительстве со стороны лесной охраны, на склонах горы Буква в течение полутора месяцев велись массовые незаконные рубки.

Факт совершения экологического преступления в 22-м квартале Цицинского участкового лесничества получил широкую огласку по всей России. 27 мая телекомпания ТВ-Центр выпустила сюжет, посвященный операции по задержанию лесных браконьеров в Адыгее. Расследование этого крупномасштабного преступления находится под личным контролем прокурора Республики Адыгея Сергея Охлопкова. Выявление и пресечение этой незаконной рубки является еще одним свидетельством плодотворности сотрудничества Прокуратуры Республики Адыгея с экологической общественностью.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

 

Фотографии с места совершения преступления


Сюжет, показанный по ТВ-Центр 27.05.2010г.


Видеосюжет по факту задержания браконьеров в сентябре 2010г. (1-я часть)


Видеосюжет по факту задержания браконьеров в сентябре 2010г. (2-я часть)

Видеосюжет по факту незаконной рубки, выявленной активистами ЭкоВахты в июле 2009г.

 

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования