"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<2 июня 2010>

 

ТУАПСИНЦЫ НАЧАЛИ ПРОЦЕСС, НАПРАВЛЕННЫЙ НА ПРОВЕДЕНИЕ

РЕФЕРЕНДУМА О ДОПУСТИМОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

БАЛКЕРНОГО ТЕРМИНАЛА КОМПАНИИ "ЕВРОХИМ"

 

Инициативная группа предлагает выставить на референдум вопрос:

"Считаете ли вы допустимым ввод в эксплуатацию

и дальнейшее функционирование Туапсинского балкерного

терминала на территории Туапсинского городского поселения?"

 

1 июня 2010 года инициативная группа, в состав которой вошли 14 жителей Туапсинского района, подала в Туапсинскую районную территориальную избирательную комиссию ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению в районе местного референдума. Группа предлагает вынести на референдум вопрос "Считаете ли вы допустимым ввод в эксплуатацию и дальнейшее функционирование Туапсинского балкерного терминала на территории Туапсинского городского поселения?"

Решение о необходимости проведения референдума по данному вопросу было принято на крупномасштабном экологическом митинге, который состоялся в Туапсе 15 мая 2010г. Причиной проведения данного митинга стали две незаконные погрузки минеральных удобрений, произведенные ООО "Туапсинский балкерный терминал" (дочернее предприятие Минерально-химической компании "Еврохим") в марте этого года. В результате этих погрузок значительное количество жителей города ощутили на себе негативное воздействие от деятельности этого предприятия, что вызвало в городе социальный взрыв. Проведение референдума было ключевым требованием туапсинцев на митинге, и пункт о его проведении стал первым в принятой по его итогам резолюции.

Подачей ходатайства о регистрации инициативной группы сделан первый официальный шаг в направлении проведения референдума. Уполномоченным представителем инициативной группы является Евгения Третьякова.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу в своем обращении к главе Туапсинского района и его депутатам, которое было оглашено на митинге 15 мая 2010г., призвала их самих инициировать проведение такого референдума. Это намного облегчило бы процесс его организации и вернуло бы доверие жителей к местным органам власти. Однако последовавшие после митинга контакты представителей Экологической Вахты с руководством администрации района и совета депутатов показали, что местные власти выступить с инициативой референдума не готовы. Но они обещали не мешать его проведению.

Жители города, начиная с 2005 года, уже четыре раза подавали ходатайства о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума по вопросу о допустимости деятельности Туапсинского балкерного терминала и каждый раз им в регистрации под различными надуманными поводами отказывали. Делала это избирательная комиссия, но ни для кого не секрет, что ее решения во многом определяются позицией местных властей. Жители надеются, что на этот раз, власти действительно не станут противодействовать проведению референдума по беспокоящему их вопросу. Выполнят ли они свои обещания, покажет скорое будущее.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования