"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<15 мая 2010>

 

НА ЧЕРНОЕ МОРЕ НАСТУПАЕТ "ЮЖНЫЙ ПОТОК"

 

17-18 мая в Геленджике и Анапе пройдут

общественные слушания по морской части

газопровода "Южный Поток"

 

Магистральный газопровод "Южный Поток", предназначенный для экспорта российского газа в Европу по дну Черного моря, - очередной крупномасштабный экологически опасный проект, который планируется реализовать в Краснодарском крае. На общественные слушания вынесены материалы технико-экономического обоснования проекта морской части газопровода, разработанные OАO "Гипроспецгаз" по заказу ОАО "Газпром".

Сухопутная часть проекта обсуждаться не будет, хотя именно с ней связаны наиболее значимые экологические и социальные проблемы при его реализации.

Проект предусматривает два альтернативных варианта размещения морской части газопровода. Согласно первому, предполагается, что газопровод будет выходить на берег в районе поселка Архипо-Осиповка (город-курорт Геленджик) на трассу существующего газопровода "Голубой Поток". Согласно второму - вблизи поселка Варваровка (город-курорт Анапа).

Ключевым моментом предстоящих общественных слушаний является рассмотрение этих вариантов. Именно место пересечения береговой линии и будет определять основные решения по прокладке сухопутной части газопровода в Краснодарском крае. На практике это означает, что в дальнейшем общественность уже не сможет серьезно повлиять на размещение трассы газопровода.

По мнению Экологической Вахты по Северному Кавказу, с природоохранной точки зрения более предпочтителен вариант, предусматривающий выход газопровода на берег в районе Архипо-Осиповки и прокладку сухопутной части "Южного Потока" параллельно "Голубому Потоку", с минимальным расширением полосы отвода. Вариант, предусматривающий выход трассы на берег южнее Анапы потребует прокладки совершенно новой трассы на значительном участке предгорий, что повлечет за собой вырубку лесов, новые пересечения рек и плавневых участков. При строительстве могут также пострадать уникальные можжевелово-фисташковые редколесья Варваровской щели, которые планировалось включить в состав Утришского заповедника. При строительстве компрессорной станции неизбежно будет нанесен ущерб рекреационному потенциалу курорта Анапа.

"Анапский" вариант неприемлем также из-за того, что морская часть газопровода пройдет через особо охраняемую морскую акваторию "Анапская банка", являющуюся одной из наиболее ценных в российских водах Черного моря.

Вариант "Архипо-Осиповка" тоже несет проблемы, поскольку строительство газопровода и новой компрессорной станции затронут памятник природы "Урочище сосны крымской "Архипо-Осиповское". В результате пострадают места обитания охраняемых видов животных и растений.

Предсказать последствия строительства "Южного Потока" пока сложно. Но есть основания полагать, что они вряд ли будут отличаться от того экологического беспредела, который устроил "Газпром" при строительстве "Голубого Потока". В 2001 году этот трубопровод разрезал пополам уникальный памятник природы "Урочище сосны крымской "Архипо-Осиповское", при этом были уничтожены тысячи краснокнижных деревьев. Несмотря на протесты "зеленых", тогда Газпром отказался изменить трассу газопровода, пообещав, что нанесенный ущерб будет восполнен. Однако до настоящего времени компания так и не выполнила этих обещаний. Не ведёт она и обещанного мониторинга растительного и животного мира на "Голубом Потоке". В настоящее время трасса "Голубого Потока" и технологические дороги к ней используются для криминальных рубок леса, несмотря на их якобы строгую охрану службой безопасности газопровода. В целом, "Газпром зарекомендовал себя в Краснодарском крае как одна из самых экологически опасных и недружественных для общественности компаний.

Предстоящие общественные слушания в Анапе и Геленджике являются одной из немногих возможностей для того, чтобы заставить "Газпром" отказаться от планов разрушения новых участков побережья и предгорий Краснодарского края, а также акватории Черного моря.

Экологическая Вахта призывает жителей Геленджика и Анапы, а также общественные организации принять участие в общественных слушаниях по "Южному Потоку" и высказать свою позицию в отношении данного проекта.

Слушания в Геленджике пройдут 17 мая в 14-30 в здании Дворца культуры, искусства и досуга по адресу: ул. Луначарского, 95. Там же размещены и материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).

В Анапе слушания состоятся 18 мая в 15-00 в здании Дома культуры "Алексеевский", по адресу: ул. Ленинградская, 75. Материалы ОВОС в Анапе размещены в городском филиале №1 МУК "Анапская ЦБС" (ул. Крымская, 83).

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

 

Информационные сообщения о слушаниях в Геленджике

 

Информационное сообщение о слушаниях в Анапе

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования