"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<6 апреля 2010>

 

ДОРОГУ НА УТРИШЕ ХОТЯТ СДАТЬ В КОНЦЕССИЮ

 

Власти Краснодарского края делают очередной маневр,

чтобы узаконить строительство  дороги

к "физкультурно-оздоровительному комплексу" на Утрише

 

На web-сайте Департамента лесного хозяйства Краснодарского края размещена информация о том, что данный Департамент проводит "открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения". Объектом концессионного соглашения является пресловутая "лесохозяйственная противопожарная дорога в Анапском участковом лесничестве Новороссийского лесничества". Ознакомиться с этой информацией и прилагающимися документами можно по адресу: http://www.dlhkk.ru/konkurs/

Согласно указанным в конкурсной документации лесным кварталам и выделам, по которым планируется проложить ее трассу, - эта та же самая дорога, ведущая в район Утришских лагун через территорию заказника "Большой Утриш" и массивы массового произрастания можжевельников и фисташек, незаконное строительство которой остановили активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу и движения "Спасем Утриш" в январе 2009г.

В конкурсной документации сказано, что "концессионер (частная компания, которой дорога будет сдана в концессию) обязуется за свой счет обеспечить строительство лесохозяйственной (противопожарной) дороги … осуществлять деятельность с использованием объекта". Т.е. государство в лице Департамента лесного хозяйства планирует передать этой компании право на строительство и последующую эксплуатацию дороги. Прием заявок на участие в этом конкурсе завершается 9 апреля, а вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе и предварительный отбор его участников состоятся 12 апреля.

В лучших традициях кубанских властей называния черного белым, в конкурсной документации сказано, что "строительство и эксплуатация  объекта  позволит сохранить уникальную природную коллекцию редких растений государственного природного заказника "Большой Утриш" от воздействия негативных явлений при возникновении лесных пожаров". Кого хотят обмануть этими пропагандистскими вывертами завравшиеся чиновники Департамента, приставляя природоохранные эпитеты к этой "дороге смерти" для уникальной природы Утриша и в сотый раз развешивая лапшу про "противопожарность" этой дороги? История многих десятилетий и мнение компетентных ученых и специалистов ясно говорят, что в районе строительства дороги не бывает крупных пожаров  и что эта дорога для противопожарных целей совершенно не нужна.

И уже следующий абзац конкурсной документации дает подтверждение лживости этой "противопожарной" лапши. Оказывается, что дорогу планируется эксплуатировать "также в качестве дороги общего пользования". До сих пор власти края из кожи вон лезли, чтобы доказать, что это будет исключительно противопожарная дорога, хотя всем было ясно, что это не так. Теперь они открыто признали, что планируется построить все-таки автомобильную дорогу, так как только автомобильные дороги могут быть "дорогами общего пользования". Не бывает в принципе "лесохозяйственных дорог общего пользования". Так как лесохозяйственные дороги - это дороги специального назначения, предназначенные для нужд ведения лесного хозяйства, а дороги общего пользования - это автомобильные дороги, которыми может беспрепятственно пользоваться неограниченный круг лиц. И если планируется строить автомобильную дорогу общего пользования, то какое отношение имеет к этому Департамент лесного хозяйства?

При попытке разобраться, что же за новаторскую схему краевые власти решили применить для узаконивания "утришской дороги смерти", выяснились, что с юридической точки зрения парадоксальный гибрид "лесохозяйственная концессионная дорога общего пользования" является нежизнеспособным не только по этой причине. Не бывает не только "лесохозяйственных дорог общего пользования", также не может быть и "лесохозяйственных концессионных дорог". В соответствии с Федеральным законом "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации" (статья 38), на основе концессионных соглашений может осуществляться только строительство платных автомобильных дорог. Таким образом, планируемая "лесохозяйственная противопожарная дорога" будет платной и, соответственно, ее нельзя будет использовать для целей ведения лесного хозяйства. Каким же образом ее хотят построить, исходно нарушая законы?

На этом загадки вокруг придуманной краем схемы не исчерпываются. Ни для кого не является секретом, что "противопожарную" дорогу планируют проложить к будущей государственной резиденции, в официальных документах именуемой "физкультурно-оздоровительным комплексом", инициатором строительства которой является Управление делами Президента России. Интересно, какая может быть платная дорога к строго охраняемой государственной даче, и какую коммерческую пользу от использования такой "платной" дороги сможет извлечь концессионер?

Может быть, в самом деле, Управление делами Президента отказалось от реализации этого проекта, и он теперь является из "привлекательных инвестиционных проектов" Краснодарского края, как это утверждал в феврале 2010 года краевой вице-губернатор Джамбулат Хатуов? И в районе Утришскиз лагун теперь планируют построить не госдачу, а коммерческий рекреационный комплекс, проезд к которому будет обеспечивать платная дорога? Однако верится в это с трудом. По неофициальной информации, поступающей из разных источников, пока что определенный на самом верху курс на строительство на Утрише новой госрезиденции из-за широких народных протестов пошатнулся, но все еще не отменен.

Пока что все больше похоже на то, что планируемая сдача в концессию строительства автомобильной дороги к Утришским лагунам - просто дополнительный ход, направленный на маскировку подлинных планов строительства президентского "физкультурно-оздоровительного комплекса". Именно такими ходами являлись аренда участка под строительство этого комплекса Фондом "ДАР", вроде как не имеющим никакого отношения к Управлению делами Президента, и строительством к этому участку якобы "противопожарной" дороги якобы по заказу Департамент лесного хозяйства. Очевидно, что "концессионер" давно уже назначен, а проводимый конкурс не более чем спектакль, также как это было с конкурсом по аренде участка в районе лагун в 2008 году, который специально делался под Фонд "ДАР". А юридические и смысловые несоответствия, которые невооруженным глазом видны в этом новом маневре властей вокруг планов строительства дороги, исходят от попытки сохранить видимость какой-то связи со столь широко и громко продекларированными противопожарным планами.

В целом информация о проведении "конкурса на право заключения концессионного соглашения" несет в себе два важных посыла. Один - относительно положительный для всех защитников Утриша. Эта информация свидетельствует о том, что в ближайшее время строительство дороги, скорее всего, не начнется, и что, скорее всего, начало строительства решили перенести на следующую осень. Второй – отрицательный: планы строительства дороги, которая является ключом к последующему разрушению природы Утриша, по-прежнему остаются в силе. Власти Краснодарского края, выполняющие указания очень влиятельных людей из Москвы, все так же полны решимости его вырубить и застроить. Угроза уничтожения Утриша в результате реализации этих преступных планов по-прежнему остается чрезвычайно острой.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Информация об "открытом конкурсе на право заключения концессионного соглашения"

 

Конкурсная документация

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования