"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<1 апреля 2010>

 

РОСТЕХНАДЗОР УТВЕРДИЛ ЗАВЕДОМО НЕЗАКОННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ГОСЭКОЭКСПЕРТИЗЫ ПО ПРОЕКТУ ЗАПОВЕДНИКА "УТРИШ"

 

"Природоохранные" госорганы России любой ценой

хотят узаконить уничтожение уникальной природы Утриша

 

На web-сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) размещена информация, что этой службой утверждено заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы материалов, обосновывающих организацию государственного природного заповедника "Утриш", и что соответствующий приказ подписан руководством ведомства.

Согласно информации Ростехнадзора, данное заключение "устанавливает соответствие материалов, обосновывающих организацию государственного природного заповедника "Утриш" экологическим требованиям".

Как ранее сообщалось, Экологической Вахтой по Северному Кавказу была проведена общественная экологическая экспертиза этих же материалов. И, согласно заключению общественной экспертизы:  предоставленные на экспертизу материалы "по комплектности и качеству не соответствуют существующим требованиям законодательства Российской Федерации, установленным в области охраны окружающей среды и особо охраняемых природных территорий".

Как уже ранее сообщалось, на экспертизу был предоставлен урезанный по инициативе Администрации Краснодарского края проект заповедника, из которого исключены наиболее ценные природные территории. Это не только превращает процесс создания заповедника "Утриш" в фикцию, но и узаконивает уничтожение уникальных природных комплексов на исключенных из него территориях, где по инициативе Управления делами Президента России планируется построить новую государственную резиденцию (под названием "физкультурно-оздоровительный комплекс"), а также большое количество элитных рекреационных комплексов и сеть дорог и инженерных сооружений.

Почему же экспертные комиссии государственной и общественной экологической экспертизы по одним и тем же материалам пришли к столь диаметрально различающимся выводам?

На чем основаны доводы экспертов общественной экологической экспертизы ясно из текста заключения, которое сразу после завершения экспертизы было размещено в сети Интернет. А вот заключение госэкоэкспертизы по проекту заповедника "Утриш" засекречено от общественности, так же, как был засекречен и сам процесс экспертизы, которая была начата тайно, вопреки требованиям законодательства. Это является косвенным свидетельством того, что с этой экспертизой явно не все в порядке.

Но, помимо косвенных свидетельств, есть и прямые доказательства того, что вывод заключения государственной экологической экспертизы о "соответствии материалов обосновывающих организацию государственного природного заповедника "Утриш" экологическим требованиям", противоречит объективным фактам.

Проведенная Экологической Вахтой по Северному Кавказу общественная экспертиза выявила, что требованиям законодательства не соответствуют не только материалы, предоставленные на экспертизу, но и сам процесс экспертизы.

В частности, вопреки требованиям, установленным статьей 14 Федерального закона "Об экологической экспертизе", в составе материалов, представленных на государственную экологическую экспертизу отсутствуют:

-    материалы оценки воздействия на окружающую природную среду;

-    материалы обсуждений объекта государственной экологической экспертизы с гражданами и общественными организациями (объединениями);

-    заключения федеральных органов исполнительной власти по объекту государственной экологической экспертизы;

-    отдельные положительные заключения и (или) документы согласований органов федерального надзора и контроля с органами местного самоуправления (в частности, отсутствуют документы согласования с органами местного самоуправления городов Анапа и Новороссийск).

Т.е. предоставленные на экспертизу материалы были некомплектны по многим пунктам, и они по закону вообще не могли быть приняты на экспертизу.

Кроме того, Ростехнадзором был нарушен установленный порядок проведения государственной экологической экспертизы.

Общественность не была проинформирована о начале работы экспертной комиссии государственной экологической экспертизы, а также о времени и месте проведения организационного заседания экспертной комиссии государственной экологической экспертизы, что является нарушением "Административного регламента по исполнению Ростехнадзором государственной функции по организации и проведению государственной экологической экспертизы федерального уровня". Ни на web-сайте Ростехнадзора, ни в каких других информационных источниках не была опубликована данная информация. Помимо этого, Ростехнадзором, вопреки требованиям Федерального закона "Об экологической экспертизе", не было обеспечено право общественности участвовать в качестве наблюдателей через своих представителей в заседаниях экспертной комиссии данной экспертизы. Официальное письмо Экологической Вахты по этому вопросу поступило на исполнение сотруднику Ростехнадзора и ответственному секретарю госэкоэкспертизы по Утришу Тамаре Крыловой, однако она, в нарушение норм законодательства, представителей Экологической Вахты на заседания экспертной комиссии не пригласила.

В связи с этим Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила официальные письма в Генеральную прокуратуру РФ, в Министерство природных ресурсов и экологии РФ и в Ростехнадзор, в которых поставила вопрос о необходимости отмены приказа об утверждении положительного заключения государственной экологической экспертизы по эколого-экономическому обоснованию образования заповедника "Утриш".

Кроме этого, депутат Государственной Думы Сергей Обухов направил депутатские запросы с такими же требованиями в адрес генпрокурора Юрия Чайки и министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Письмо Экологической Вахты в адрес министра природных ресурсов и экологии РФ

 

Письмо Экологической Вахты в адрес руководителя Ростехнадзора

 

Письмо Экологической Вахты в адрес генерального прокурора РФ

 

Экспертное заключение общественной экологической экспертизы материалов эколого-экономического обоснования для образования государственного природного заповедника "Утриш"

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования