"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<31 января 2010>

 

КАЗАНЬ – ЗА УТРИШ И БАЙКАЛ!

 

В Казани прошли собрание общественности и акция,

 посвященные защите Утриша, Байкала, а также лесов и рек Татарстана

 

30 января 2010г. в Казани, несмотря на очень холодную погоду (было за минус 20 градусов мороза), прошла экологическая акция в защиту Утриша, озера Байкал, лесов и рек Татарстана. Акция проходила в форме пикета. В нем приняли участие активисты различных общественных организаций (Татарстанское отделение Российского Социально-экологического союза (РСоЭС), Молодежное экологическое движение Республики Татарстан (РТ), Ассоциация "Голос", объединение "Автономное действие", Движение "Спасем Утриш!"), а также простые жители Казани.

Участники пикета держали плакаты "Спасти Утриш!", "Спасем Утришский лес!", "Руки прочь от Утриша!", "Нет дороге через заповедник!", "Две беды сошлись в России: дураки строят дороги", "Медведев, спаси Байкал", "Дерипаска, убирайся с Байкала!" и другие. Они рассказывали редким в этот холодный ветреный день прохожим и контролировавшим ход акции милиционерам о том, что происходит на Утрише и Байкале, раздавали листовки, собирали подписи под обращением к Президенту России Дмитрию Медведеву "Утриш должен жить!"

Отдельные прохожие спрашивали, какое отношение имеет к двум основным экологическим проблемам, которым посвящена акция, Казань?

На что участники акции им отвечали, что Утриш и Байкал являются уникальными природными объектами России, и обеспечение их сохранности касается каждого гражданина нашей страны.

Это уже вторая акция в защиту Утриша, которая проводилась в Казани. Первая была проведена 27 декабря 2009г.

Пикету предшествовало собрание общественных организаций Казани, состоявшееся 27-го января 2010г. в Доме культуры медработников. В его рамках были обсуждены угрозы, нависшие над Утришом и Байкалом, а также проблемы сохранения лесов Татарстана.

Члены Татарстанского отделения РСоЭС и Молодежного экологического движения РТ с помощью презентаций ознакомили собравшихся с ситуациями, сложившимися на Утрише и Байкале, после чего общественными организациями было подписано открытое заявление по всем трем рассматриваемым проблемам.

=================================================================================

ОТКРЫТОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

 

27 января 2010 года                                                                                                             

г.Казань

 

Мы, представители общественных организаций и движений, научной общественности, единогласно заявляем:

 

по ситуации на Утрише:

1.   Создание заповедника "Утриш" в предложенных администрацией Краснодарского края и согласованных Минприроды России границах, с исключением из него наиболее ценных природных территорий, предлагаемых для строительства оздоровительного комплекса Управления делами Президента РФ  и подъездных дорог к нему, приведет к уничтожению уникальных природных комплексов, являющихся ключевым местом обитания видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, – национального достояния России.

2.   Строительство очередного объекта отдыха администрации Президента в заказнике "Большой Утриш" и планируемом заповеднике "Утриш" (критических местах массового обитания (произрастания) краснокнижных видов), особенно в условиях экономического кризиса, является не только грубейшим нарушением действующего законодательства, но и примером правового нигилизма и, возможно, коррупции со стороны высших чиновников нашего государства.

3.   Мы требуем в кратчайшие сроки обеспечить создание заповедника "Утриш" в научно обоснованных границах, без исключения из него планируемых дорог и участков для строительства каких бы то ни было физкультурно-оздоровительных комплексов.

 

по ситуации с озером Байкал:

1.   Мы считаем недопустимым запуск Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, тем более в режиме разомкнутого водооборота, и настаиваем на проведении немедленной независимой оценки технологического состояния и экономической эффективности комбината.

2.   Мы требуем отменить постановление № 1 от 13 января 2010 года Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории", которое ликвидирует запрет на производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них без использования бессточных систем водопользования на производственные нужды;  на складирование, захоронение и обезвреживание вновь образующихся опасных промышленных отходов и на  обезвреживание отходов производства и потребления путем сжигания.

 

по ситуации с лесами Татарстана:

Мы требуем от Правительства Республики Татарстан разработать и вынести на широкое обсуждение программу лесовосстановления и увеличения лесопокрытой площади в РТ, включающую:

1.   восстановление и расширение площадей полезащитных, водоохранных лесов;

2.   увеличение лесных заказников для развития зеленого каркаса республики;

3.   закладку плантаций ценных пород деревьев для промышленного использования в будущем.

 

Татарстанское отделение РСоЭС

Молодежное экологическое движение РТ

Антиядерное общество Татарстана

Татарстанская республиканская организация ВООП

Ассоциация "Голос", региональное отделение по РТ

Центр миротворческих и правозащитных действий

Автономное действие

Альянс казанских анархистов

=================================================================================

 

(Инф. Татарстанского отделения РСоЭС)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования