"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<23 января 2010>

 

КОНЦЕРТ В КРАСНОДАРЕ ВДОХНОВИЛ ЗРИТЕЛЕЙ

НА БЕСКОМПРОМИССНУЮ БОРЬБУ ЗА СОХРАНЕНИЕ УТРИША

 

22 января 2010г.  в Краснодаре состоялся концерт в защиту Утриша. Этим концертом ознаменовалось начало Международной декады действий в защиту этой уникальной природной территории на Черноморском побережье России.

Организаторы концерта перед его началом рассказали зрителям о критической ситуации, сложившейся вокруг Утриша в связи с планами Управления делами Президента России построить там государственную резиденцию, о создаваемом в связи с этим псевдозаповеднике, который вместо того, чтобы обеспечить охрану ценных природных комплексов, призван узаконить уничтожение наиболее ценных участков утришской природы.

Для зрителей выступили вокальный ансамбль "Эскиз", танцевальный ансамбль "Дружба", группы "Белки на акации", "Альтер эго", "Банда Карася", поэт Мария Петелина, рок-исполнители Роман Край, Евгений Титов, Андрей Филимонов, Сергей Калашников и многие другие. Исполнители представляли различные жанры творчества и стили, однако их всех объединили чувство ответственности за судьбу удивительного уголка нашей планеты  - единственного кусочка Российского Средиземноморья, желание бороться за сохранение дикой природы Утриша.

Зрители, которых собралось около ста пятидесяти человек, танцевали, подпевали и подыгрывали артистам на барабанах прямо из зала. Обстановка царила непринужденная и демократичная.

Зал и сцена были увешаны баннерами, призывающими к соблюдению закона,  категорическому запрету на строительство государственной резиденции, а также за создание полноценного заповедника  - без исключения из него ценных в природном отношении участков. "Защитим наш Утриш", "Мы победим!", "Нет беспределу!" –­ эти и подобные им фразы артисты не раз произносили со сцены.

На концерте были собраны около 100 подписей под обращением к Президенту России Дмитрию Анатольевичу Медведеву "Утриш должен жить!".

Особо следует отметить Сергея Иванца, который согласился обеспечить концерт аппаратурой и выступил звукорежиссером. Организаторы концерта получили важный опыт. Скорее всего, подобные концерты станут регулярными.

Концерт стал первым этапом серии публичных акций, которые будут проводиться в Краснодаре в рамках Международной декады действий в защиту Утриша.

Сегодня, 23 января в 12.00 в рамках этой декады в Краснодаре состоятся митинг и демонстрация в защиту Утриша. Митинг будет проводиться на площадке перед Музыкальным театром (угол улиц Красная и Орджоникидзе). Отсюда участники митинга начнут демонстрацию, которая пройдет по улице Красной до Пушкинской площади.

 

Евгений ТИТОВ

Андрей ФИЛИМОНОВ

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования