"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<22 января 2010>

 

САМАРА – ЗА УТРИШ!

 

В крупнейшем городе на Волге 23 января пройдет пикет

в рамках декады действий в защиту Утриша

 

Завтра, 23 января 2010г. в городе Самара пройдет пикет в защиту Утриша – уникальной природной территории, расположенной на Черноморском побережье России в Краснодарском крае. Этот пикет будет одной из первых акций, проводящихся в рамках начавшейся сегодня международной декады действий в защиту Утриша.

Казалось бы, какое дело жителям Самары до далекого черноморского побережья, когда и в самом городе и области своих экологических проблем хватает. Однако в ситуации с Утришем имеет место особый случай. Утриш - не просто еще один из уголков природы России, над которым нависла угроза масштабного хозяйственного вторжения. Это – ценнейшая в мировом масштабе природная территория, на которой расположены уникальные экосистемы средиземноморского типа. Утриш является жемчужиной Черноморского побережья и бесценным природным наследием нашей страны. Это место, которое любят, и к судьбе которого неравнодушны сотни тысяч россиян. Поэтому, когда на Утрише началось незаконное строительство дороги, и стали известны планы создания новой государственной резиденции в самом его сердце, на защиту Утриша встала в буквальном смысле вся страна. Полустихийное общественное движение в защиту Утриша, подавляющую часть участников которого составили люди, никогда не занимавшиеся ни охраной природы, ни активной общественной деятельностью, охватило большое количество городов России. В том числе, на защиту Утриша поднялись жители Самары.

Пикет, который состоится 23 января – не первая публичная акция, которую защитники Утриша проводят в Самаре. 26 декабря 2009г. ими были проведены по всему городу шесть одиночных пикетов в защиту Утриша. Столь необычная форма проведения акции была вызвана незаконными действиями городских властей, которые под совершенно абсурдным предлогом "не согласовали" (т.е. запретили) проведение обычного пикета. В административном рвении любой ценой "не пущать" они выдумали совершенно бредовый повод не согласовать пикет. Они сообщили, что "в соответствии с п.6 ч.3 ст.7 Федерального закона №54-ФЗ в уведомлении должно быть указано намерение организаторов публичного мероприятия использовать звукоусиливающие технические средства при его проведении. Уведомление о проведении пикета от 23 декабря 2009 года не содержит сведений об использовании звукоусиливающих технических средств". Однако при пикетировании вообще не могут использоваться звукоусиливающие средства и пункт закона, на которые сослались власти, в принципе не имеет отношения к такой форме публичных акций, как пикеты.

Подав уведомление о проведении пикета 23 января 2010г., активисты заранее были готовы к новым неадекватным действиям властей, однако, на этот раз пикет был согласован ими без создания нелепых проблем.

В проведении пикета организовавшие его активисты Утришского движения опираются на помощь местных "зеленых" - Самарского отделения Международного Социально-экологического Союза. В пикете планируют принять участие представители и других общественных организаций.

Один из организаторов пикета Виктор Гуленков сообщил: "На фоне более крупных акций в других городах и других важных аспектов кампании в защиту Утриша, таких как, например суды, экспертизы, официальное воздействие на органы власти, проводимые нами публичные акции могут показаться не очень значимыми. Но мы не гонимся за значимостью. Мы просто делаем то, что в наших силах для спасения Утриша, так же как это делают активисты в десятках других городов России. И мы верим, что наши действия вольются в общую реку, которая остановит уничтожение природы Утриша. Сила Утришского движения в том, что нас много и мы есть по всей стране - от Калининграда до Владивостока и от Мурманска до Сочи. Мы надеемся, что властные органы России и ее Президент Дмитрий Медведев, лично от которого зависит судьба Утриша, рано или поздно услышат наш голос, иначе мы снова и снова будем выходить на улицы с протестами против действий властей, и с каждым разом нас будет становиться больше".

Пикет состоится 23 января 2010г. с 12:00 до 16:00 на улице Ленинградской (пересечение с улицей Молодогвардейской). С организатором пикета можно связаться по телефону (927)6011399 – Виктор. По пикету в Самере создана встреча на социальном сайте VKontakte.Ru: http://vkontakte.ru/event14420854

Жители Самары, кто неравнодушен не только к вопросам спасения Утриша, но и в целом к проблемам сохранения дикой природы России, примите участие в пикете 23 января и поставьте свою подпись под обращением к Президенту России, призывающем его спасти Утриш.

 

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования