"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<25 декабря 2009>

 

ВЛАСТИ ШЕСТИ ГОРОДОВ РОССИИ НЕЗАКОННО ЗАПРЕТИЛИ

ПРОВЕДЕНИЕ АКЦИЙ В ЗАЩИТУ УТРИША

 

Администрации Самары, Волгограда, Геленджика, Сочи, Владикавказа и Мурманска

грубо нарушают конституционные права жителей этих городов,

без каких-либо законных основания запретив им

проводить пикеты по волнующей их как граждан проблеме

 

Проведение широкой международной акции в защиту Утриша "Спасти Утриш – достояние России", которая проводится 25-27 декабря 2009г. в 29 городах России и Украины, столкнулось с сопротивлением местных властей. Администрации шести городов России: Самары, Волгограда, Геленджика, Сочи, Владикавказа и Мурманска запретили проведение в этих городах пикетов в защиту Утриша.

Абсурдность и противозаконность всех этих запретов показала, что власти в своем рвении "не пущать" даже не пытаются хоть как-то основываться на нормах закона. Они "забыли", что российское законодательство вообще лишило их права что-либо запрещать в этой сфере, так как проведение публичных акций носит уведомительный характер, что есть статья 31 Конституции РФ, согласно которой: "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование", что они не имеют права отступать от норм, установленных Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Первым - еще 23 декабря - был запрещен пикет в Геленджике. Администрация этого города-курорта сообщила организатору пикета Зуфару Ачилову, что пикет запрещается на основании того, что в заявленном месте "планируется проведение массового мероприятия "Городская елка". Альтернативного же места она, как это требуется согласно закону в подобных случаях, не предложила. Экологическая Вахта в этой связи в этот же день направила протест в Азово-Черноморскую природоохранную прокуратуру, в котором попросила ее оперативно вмешаться в эту ситуацию в связи с грубейшими нарушениями норм законодательства и конституционного права граждан со стороны Администрации Геленджика.

На следующий день стало известно о запретах на проведение пикета еще в четырех городах – Самаре, Волгограде, Сочи и Владикавказе. Эти запреты соревновались между собой в абсурдности их обоснований. Не очень умные чиновники из Администрации Самары запретили пикет на следующем основании: "В соответствии с п.6 ч.3 ст.7 Федерального закона №54-ФЗ в уведомлении должно быть указано намерение организаторов публичного мероприятия использовать звукоусиливающие технические средства при его проведении. Уведомление о проведении пикета от 23 декабря 2009 года не содержит сведений об использовании звукоусиливающих технических средств". Однако пикет вообще не подразумевает возможность звукоусиливающие технические средства. Это не митинг, в отношении которого применяется вышеуказанный пункт закона. В Волгограде в проведении митинга отказали на том основании, что его организатор прописан не в самом Волгограде, а в соседнем с ним Волжском, что вообще не влазит ни в какие юридические рамки. В Сочи, так же как и в Геленджике, местная администрация отказала на основании проведения в заявленном месте пикета новогодних мероприятий и при этом тоже не предложила, как это требуется по закону, другого места его проведения. Экологические активисты, организующие этот пикет опротестовали действия властей, направив письмо в Прокуратуру г.Сочи и уведомив о незаконности ее действий саму Администрацию города Сочи.

Наиболее весомым на первый глаз выглядел запрет на проведение пикета во Владикавказе. Здесь Администрация города сообщила организатору пикета Герману Кулаеву, что "В связи с поступившей информацией из Республиканской Антитеррористической комиссии и МВД по РСО-Алания о вероятности осуществления диверсионно-террористических актов на территории республики, городская администрация не согласует его проведение". Быть может, в самом деле, террористы собираются взрывать в этом городе бомбы, где есть скопления людей! Однако вся эта весомость отказа является совершенно липовой, так как почему-то при запрете экологического пикета, несравнимо более массовые новогодние мероприятия во Владикавказе не отменены, и никто не ставит даже вопроса об этом в связи с якобы существующей террористической угрозой.

Сегодня пикет в защиту Утриша, а также местного природного объекта "Озеро Соленовское", был запрещен еще в одном городе – Мурманске. Причем изначально этот пикет был согласован, а потом власти спохватились и отменили свое согласование. Абсурдное основание этого запрета достойно пополняет паноптикум нелепых и противоправных запретов властей на проведение публичных мероприятий в защиту Утриша - глава города Мурманска Сергей Субботин постановил: "на период проведения праздничных мероприятий, посвященных встрече нового 2010 года и Рождества Христова с 26.12.2009г. по 10.01.2010г. приостановить согласование проведения публичных мероприятий в местах массового скопления людей". Как в той поговорке: "в огороде бузина, а в Киеве дядька".

Все эти случаи показывают, что страх властей перед любым проявлением какой-либо критики действий государственных органов дошел до того, что они готовы нарушать закон и запрещать экологические публичные акции, под любым предлогами, насколько бы они не был абсурдны.

Несмотря на противодействие властей, экологические активисты намерены во всех этих городах акции в защиту Утриша провести, основываясь на том, что их проведение совершенно законно. Если власти попытаются им в этом помещать и применят в их отношении какие-либо репрессии, экологические активисты будут в судебном порядке добиваться наказания должностных лиц, совершивших правонарушения и посягнувших на их конституционные права. Произвол местных властей, решивших "все запрещать", не должен остаться безнаказанным.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу призывает независимые средства массовой информации и правозащитные организации уделить особое внимание проведению 26 декабря 2009г. "запрещенных" пикетов в защиту Утриша в Самаре, Волгограде, Геленджике, Сочи, Владикавказе и Мурманске.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Контакты организаторов запрещенных пикетов:

Самара: (927)6011399 - Виктор

Волгоград: (905)3325017 - Инга

Геленджик: (918)4307668 - Зуфар 

Сочи: (909)4672431 – Дмитрий, (918)4096927 - Ольга

Владикавказ: (909)4760481 - Герман

Мурманск: (8152)533486 – Виталий

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования