КАК ОРГАНИЗОВАТЬ В ВАШЕМ ГОРОДЕ ПИКЕТ В ЗАЩИТУ УТРИША

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ В ВАШЕМ ГОРОДЕ ПИКЕТ В ЗАЩИТУ УТРИША

 

Перед проведением пикета очень важно ознакомиться с нормативной документацией, регламентирующей порядок организации подобных публичных мероприятий.

Базовые требования содержаться в Федеральном законе "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Его текст есть в списке прилагающих нормативных актов. Также прилагаются наиболее важные для организации пикетов выдержки из этого Закона.

Кроме того, в каждом регионе, как правило, есть региональные и муниципальные нормативные акты по этой тематике. Некоторые из них прилагаются к этой инструкции. Организаторам акций в тех регионах и городах, нормативных актов по которым к этой инструкции не приложено, было бы важно их тем или иным образом найти и с ними ознакомиться.

В целом, исходя из анализа известных федеральных, региональных и муниципальных нормативных актов, при подаче уведомления о проведении пикета стоит исходить из принципа исчерпывающего предоставления информации о пикете и его организаторах. Под этим имеется в виду то, что стоит указывать в уведомлении полные паспортные данные организатора пикета и уполномоченных лиц, прилагать копии их паспортов, указывать сведения о месте жительства, дату рождения и телефон организатора, а для организаций, если уведомление подается от организации - также заверенную печатью организации копию ее Устава и заверенные свидетельства о ее регистрации в качестве юридического лица и в качестве общественной организации. В случае подачи уведомления о проведении пикета от организации, у организатора пикета должна быть доверенность от организации, уполномочивающая его действовать от ее имени. Заверенную копию этой доверенности также стоит приложить к уведомлению.

В федеральных нормативных актах требований о необходимости предоставления этих документов этого нет, а во многих региональных и муниципальных актах есть, и это может стать основанием для отказа в согласовании проведения пикета.

Также стоит подавать уведомления о проведении пикетов раньше, чем за три положенных дня, например, за неделю или за пять дней.

При подаче уведомлений на проведение пикета желательно, чтобы лицо, заявленное как организатор пикета, лично подавал заявление. Не стоит подавать такие уведомления по факсу, или через третьих лиц. У вас обязательно должен быть второй экземпляр уведомления, и обязательно нужно добиться того, чтобы на нем при его приеме была сделана отметка, когда уведомление поступило. Желательно сразу узнать регистрационный номер уведомления.

Примерные образцы заявлений от организации и от граждан прилагаются.

 

Нормативные акты в сфере проведения публичных мероприятий

 

Выдержки из Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"

 

Образец уведомления о проведение пикета в защиту Утриша (от организации)

 

Образец уведомления на проведение пикета в защиту Утриша (от физических лиц)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования