"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<17 ноября 2009>

 

ДЕПАРТАМЕНТ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПЕРЕШЕЛ В РЕЖИМ "ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ"

 

Несмотря на объявленное "общественное обсуждение", лесники

продолжают отказывать гражданам в предоставлении

материалов проекта дороги в заказнике "Большой Утриш"

 

Как сообщала ранее Экологическая Вахта по Северному Кавказу, в Краснодарском крае 28 октября 2009г. было объявлено о начале общественных обсуждений проекта "лесохозяйственной противопожарной дороги в Анапском участковом лесничестве", заказчиком которой является Департамент лесного хозяйства Краснодарского края. Цель общественных обсуждений – придание официального статуса строительству, незаконно начавшемуся год назад и остановленному в ходе гражданской кампании протеста.

Если верить информационному сообщению в газете "Кубанские новости", материалы проекта "доступны для ознакомления и документирования замечаний общественности в Департаменте лесного хозяйства Краснодарского края". На самом же деле, эта информация оказалась несоответствующей действительности. С 3 по 16 ноября ознакомиться с материалами проекта лесохозяйственной дороги безуспешно пытались 11 человек. Все это время Департамент лесного хозяйства стойко "оборонялся" от граждан, желающих увидеть эти материалы. При этом чиновники проявили выдающуюся изобретательность, называя в разных случаях разные причины отказа. В итоге на сегодняшний день никто из представителей общественности так и не увидел реального проекта дороги.

5 ноября 2009г. на сайте Департамента появился некий файл, названный "рабочим проектом" дороги, но не содержащий ни схем, ни приложений, ни документов согласования, не удостоверенный подписями и печатями. Отсутствуют и сведения о разработчиках данного документа. Поэтому, с точки зрения строительных нормативов, данный файл вообще не может считаться проектом, и нет никаких гарантий, что содержащиеся в нем материалы действительно будут представлены на государственную экологическую экспертизу. Если же ознакомиться с содержимым этого файла, сомнения в намеренной фальсификации этого т.н. "рабочего проекта" и вовсе отпадают. В частности, лесные выделы, по которым, якобы, должна пройти проектируемая дорога, не совпадают с теми выделами, где в прошлом году её незаконное строительство уже велось силами ОАО ”Главпромстрой”.

Своими действиями Департамент лесного хозяйства грубо нарушает конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии. В связи с этим, Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила официальные обращения в Прокуратуру Краснодарского края и Администрацию города-курорта Анапа, в которых поставила вопрос о необходимости принятия мер по переносу сроков общественного обсуждения проекта дороги в Анапском участковом лесничестве. По мнению Экологической Вахты, слушания могут начаться только после выполнения Департаментом лесного хозяйства всех требований законодательства по участию общественности в процессе принятия решения о размещении данного объекта, включая обеспечение доступа граждан к проектным материалам и документирование поступающих замечаний.

 

Сурен ГАЗАРЯН

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования