О ПРИНЯТИИ КОМИССИЕЙ РОСПРИРОДНАДЗОРА ЗАВЕДОМО НЕЗАКОННОГО РЕШЕНИЯ О ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ДОБЫВАНИЕ КРАСНОКНИЖНЫХ ВИДОВ

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

 

№ EW-283/1-09

от 1.10.2009.

 

Заместителю Председателя

Правительства РФ

КОЗАКУ Д.Н.

 

О ПРИНЯТИИ КОМИССИЕЙ РОСПРИРОДНАДЗОРА

ЗАВЕДОМО НЕЗАКОННОГО РЕШЕНИЯ О ВЫДАЧЕ

РАЗРЕШЕНИЯ НА ДОБЫВАНИЕ КРАСНОКНИЖНЫХ ВИДОВ

ПОД ЦЕЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА СОВМЕЩЕННОЙ

ДОРОГИ АДЛЕР-КРАСНАЯ ПОЛЯНА

 

Уважаемый Дмитрий Николаевич!

 

18.09.2009г. Комиссией по рассмотрению материалов на получение разрешительных документов в области сохранения биологического разнообразия, которая действует при Федеральной службе по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) было принято решение о выдаче разрешения на добывание объектов растительного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ при строительстве олимпийского объекта "Совмещенная (автомобильная и железная) дорога Адлер-Красная Поляна".

Данное решение является заведомо незаконным по следующим основаниям.

Фактически данное решение направлено на узаконивание совершенных при  строительстве совмещенной дороги Адлер-Красная Поляна экологических преступлений, квалифицируемых согласно статье 259 Уголовного кодекса РФ "Уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации". Это произошло при незаконной вырубке в июне-августе 2009г. эталонного лесного массива с преобладанием лапины крылоплодной - вида, включенного в Красную Книгу РФ и находящегося в России под угрозой исчезновения. Данный массив располагался в 29-м квартале Веселовского участкового лесничества Сочинского национального парка. Вследствие этого был уничтожен самый крупный по площади на территории России массив первичного старовозрастного лапинового леса. В этой связи, в настоящее время по нескольким заявлениям нашей организации органами милиции ведется следствие и стоит вопрос о возбуждении уголовных дел.

До окончания данных расследований, выдача задним числом разрешений на добывание уничтоженных деревьев лапины, является попыткой узаконить эти преступления и помешать следствию.

Сейчас угроза уничтожения нависает над не менее важным с природоохранной точки зрения объектом - уникальным лесным массивом со сплошным произрастанием самшита колхидского во 2-м квартале Веселовского лесничества. Данный массив является самым крупным в России массивом первичного самшитового леса, произрастающим в речной пойме на аллювиальных наносах (площадь - около 17 га), и отличается уникальным биологическим разнообразием животного мира - на его территории находятся местообитания многих видов животных, включенных в Красную книгу РФ.  Эти местообитания также находятся под угрозой уничтожения. В этой связи, нашей организацией направлены заявления в различные правоохранительные и природоохранные органы о подготовке к совершению преступления (см. Приложение №1). В связи с чем, вырубка данного массива, которая должна была быть совершена в конце августа-начале сентября этого года, была предотвращена.

Кроме того, планируется уничтожение большого количества растений самшита и лапины, а также тиса ягодного на других участках Сочинского национального парка. О высочайшей природоохранной ценности данных массивов свидетельствуют приложенные к данному письму документы (Приложения №2, №3, №4).

В связи с проблемой уничтожения критических местообитаний краснокнижных видов  при строительстве совмещенной дороги Адлер-Красная Поляна, несколько общественных экологических организаций, и, в том числе, Экологическая Вахта по Северному Кавказу обратились в Программу ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП) (см. Приложение №5). В настоящее время эксперты ЮНЕП уже вовлечены в  обсуждение данной проблемы и держат ее под особым контролем.

Согласно п.2.1 Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на добывание объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу РФ: "Добывание объектов животного и растительного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, допускается в исключительных случаях в целях сохранения объектов животного мира, осуществления мониторинга состояния их популяций, регулирования их численности, охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, предохранения от массовых заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, обеспечения традиционных нужд коренных малочисленных народов". Случай с планами уничтожения критических местообитаний краснокнижных видов никаким образом не подпадает ни под одно из вышеуказанных допущений, в условиях наличия которых возможна выдача разрешений на добывание (изъятие) краснокнижных видов.

Кроме того, согласно п.7.2 данного Регламента "Основными критериями при принятии решений Комиссией по выдаче разрешения на добывание являются соответствие заявленных целей добывания целям, установленным пунктом 2.1 настоящего Регламента, а также ненанесение ущерба природной популяции вида и среде его обитания в случае осуществления добывания объектов животного и растительного мира, указанных в заявлении".

В рассматриваемом случае природным популяциям и среде обитания самшита колхидского и особенно лапины крылоплодной будет нанесен невосполнимый ущерб.

Согласно п.4.1. данного Регламента одним из оснований для отказа в выдаче разрешения на добывание краснокнижных видов является несоответствие заявленных целей добывания целям, установленным в пункте 2.1 настоящего Регламента.

Таким образом, нет никаких законных оснований для выдачи данного разрешения.

Наша организация до того, как Комиссией Росприроднадзора было принято решение о выдаче разрешения на добывание краснокнижных видов, в адрес членов Комиссии и руководителя Росприроднадзора были отправлены официальные письма, в которых было указано на данные обстоятельства (см. Приложения №6 и №7). Тем не менее, прекрасно зная о незаконности выдачи данного разрешения ОАО "РЖД", члены Комиссии приняли решение его выдать.

На письмо в адрес руководителя Росприроднадзора наша организация получила ответ, который не дает удовлетворительного объяснения, почему были осознано нарушены нормы законодательства (см. Приложение №8).

По мнению нашей организации, в действиях членов Комиссии по рассмотрению материалов на получение разрешительных документов в области сохранения биологического разнообразия имеет место состав правонарушения, квалифицируемого  статьей 307 Уголовного Кодекса РФ "Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод". Кроме того, по мнению нашей организации, должностными лицами Росприроднадзора, согласовавшими данное заведомо незаконное разрешение, совершены деяния, которые квалифицируются статьей 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".

В этой связи, прошу Вас организовать проверку законности выдачи ОАО "РЖД" разрешения на добывание краснокнижных видов при строительстве совмещенной дороги Адлер-Красная Поляна Комиссией Росприроднадзора по рассмотрению материалов на получение разрешительных документов в области сохранения биологического разнообразия, а также утверждения данного разрешения должностными лицами Росприроднадзора.

Насколько известно, выдача данного разрешения была произведена на основании выполнения решений совещания 16.09.2009г., в протоколе которого указано:

"1. ОАО "РЖД" (В.И.Якунину) обеспечить проведение детальных инженерных и инженерно-геологических изысканий территории и оптимизировать на их основе природоохранные и проектные решения, а также получение в кратчайшие сроки всех необходимых разрешительных документов, связанных со строительством совмещенной (автомобильной и железной) дороги Адлер - горноклиматический курорт "Альпика-Сервис".

Однако на совещании многократно говорилось о том, что реализация олимпийских проектов должна осуществлять в рамках законности. В данном случае имеет место обратное - принято заведомо незаконное решение. Кроме того, выдача 18.09.2009г. ОАО "РЖД" разрешения на добывание краснокнижных видов противоречит духу решений, принятых на совещании 16.09.2009г., суть которых в том, чтобы любые решения относительно возможности изъятия краснокнижных видов при строительстве совмещенной дороги Адлер-Красная Поляна могут приниматься только после совместного (с участием представителей общественных организаций) обследования участков, где произрастают краснокнижные виды, и нахождения консенсуса между общественными и организациями и госорганами РФ по поводу их судьбы. Консенсус в данном вопросе на данный момент, к сожалению, еще не найден, только намечены пути его достижения.

Прошу принять меры по отмене разрешения на добывание краснокнижных видов при строительстве совмещенной дороги Адлер-Красная Поляна в связи с грубыми нарушениями требований законодательства при его принятии.

О результатах рассмотрения данного письма прошу дать официальный ответ нашей организации по адресу: 385012, г.Майкоп, ул.Поселковая 36.

 

Координатор                                                                              

РУДОМАХА А.В.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

1) Письмо Экологической Вахты по Северному Кавказу

(№EW-197/1-09 от 27.08.2009).

2) Акт №1 от 11.06.2009г.

3) Акт №2 от 18.06.2009г.

4) Справка о природоохранной ценности левобережья Мзымты на участке строительства совмещенной железной и автомобильной дорог.

5) Письмо экологических НПО исполнительному директору ЮНЕП А.Штайнеру от  2.09.2009г.

6) Письмо Экологической Вахты по Северному Кавказу

(№EW-255/1-09 от 17.09.2009).

7) Письмо Экологической Вахты по Северному Кавказу

(№EW-256/1-09 от 17.09.2009).

8) Письмо Росприроднадзора (№KT-1035.6608 от 24.09.2009)

 

ФАКСИМИЛЬНАЯ КОПИЯ ПИСЬМА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВАХТЫ № EW-283/1-09 от 1.10.2009

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования