"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<4 октября 2009>

 

ИГОРЬ ГОЛУБЕНКОВ ВРУЧИЛ ПРЕЗИДЕНТУ ВСЕМИРНОГО БАНКА

ПОДПИСИ ЖИТЕЛЕЙ ТАМАНИ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА

НА ЕЕ ТЕРРИТОРИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ

 

"За спасение Тамани!" и "Экологическая Вахта по Северному Кавказу"

участвуют в работе ежегодной встречи Всемирного Банка

 

2 октября 2009г. в Стамбуле началась очередная ежегодная встреча Группы Всемирного Банка (World Bank Group). В связи с тем, что входящая в состав Группы Всемирного Банка Международная Финансовая Корпорация (МФК) представила в 2005г. кредит на строительство на Таманском полуострове нефтегазового терминала компании "Таманьнефтегаз" (проект "Русский мир-2") в этой встрече принимают участие представители организаций "За спасение Тамани!" и "Экологическая Вахта по Северному Кавказу".

В том как был предоставлен этот кредит вновь обозначилось лицемерие Всемирного Банка по отношению к проблемам простых людей, проживающих веками на землях, где несмотря на их протесты, Всемирный Банк финансирует корпорации, уничтожающие исторически сложившийся жизненный уклад местного сообщества. Без предварительных консультаций с людьми, десятилетиями живущими на этой земле, без опубликования своих намерений, компании, при поддержке Всемирного Банка, декларирующего борьбу с бедностью и за устойчивое развитие, уничтожают жизнь местного сообщества.

На примере финансирования Всемирным Банком проекта "Русский мир-2" в рамках которого компания "Таманьнефтегаз" строит нефтегазовый терминал на Таманском полуострове (Россия) отчетливо обозначилось лицемерие Всемирного банка, который декларирует прозрачность и открытость Банка, но на деле палец о палец не ударит, чтобы исправить допущенные ошибки. Представители Экологической Вахты по Северному Кавказу и "За спасение Тамани!" подали омбудсмену Всемирного Банка жалобу в связи с нарушениями, допущенными при выделении этого кредита. Эта жалоба рассматривается уже на протяжении двух лет, однако "воз и ныне там".

В этой связи, во время встречи президента Всемирного Банка Роберта Зеллика с представителями общественных организаций сопредседатель экологической организации "За спасение Тамани" Игорь Голубенков вновь обратил внимание Президента Банка на эту проблему и вручил ему подписи жителей Таманского сельского поселения под обращением "Нет размещению и строительству на Тамани экологически опасных объектов!". Эти подписи, собранные в 2008г. активистами "Экологической Вахты по Северному Кавказу" и "За спасение Тамани", свидетельствуют о том, что подавляющее большинство жителей Тамани категорически против размещения на Тамани экологически опасных объектов, один из которых финансируется Всемирным Банком. Под этим обращением подписалось также абсолютное большинство депутатов Таманского сельского поселения.

Представители "зеленых" уже далеко не первый раз информируют Роберта Зеллика о проблемах, которые принесла жителям и природе Тамани реализация проекта компании "Таманьнефтегаз" и об угрозах которые он несет. Осенью 2007г. Игорь Голубенков лично встретился с президентом Банка и рассказал ему об этих проблемах. Вскоре в Керченском проливе произошла крупнейшая в Черном и Азовском морях экологическая катастрофа. И в связи с тем, что эта катастрофа ярко продемонстрировала то, какие угрозы несет проект "Таманьнефтегаза" представители общественных организаций Crude Accountability, "За спасение Тамани!", Экологической Вахты по Северному Кавказу и Banl Information Center (BIC) направили Роберту Зеллику письмо в котором сообщили, что "Международная Финансовая Корпорация должна изменить отношение к своей инвестиции на Таманском полуострове и ужесточить требования к компании "Таманьнефтегаз" по обеспечению экологической безопасности строящегося терминала". Во время ежегодной встречи Всемирного Банка осенью 2008г. руководители Экологической Вахты, "За спасение Тамани!" и "Crude Accountablity" направили Президенту Всемирного Банка Роберту Зеллику еще одно официальное письмо, в котором подняли вопрос о необходимости приостановить финансирование со стороны Международной Финансовой Корпорации (МФК) проекта "Русский мир 2".

Однако до сих пор Роберт Зеллик не предпринял адекватных мер по этим обращениям, что подрывает доверие к нему.

Хочется верить, что Всемирный Банк и МФК все-таки изменят политику в отношении прозрачности и открытости своей деятельности. Пока же совершенно очевидно, что декларируемая Банком политика социальной ответственности, заканчивается при звуке звона монет.

 

(Инф. "За спасение Тамани!" и Экологической Вахты по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования