"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<28 сентября 2009>

 

ВЗДОХНЕТ ЛИ СВОБОДНО ЗАТРАВЛЕННАЯ РЕЧКА?

 

Экологическая Вахта по Северному Кавказу провела мониторинг ситуации

в балке Колбаса (Майкопский район Республики Адыгея),

в которую годами сливал неочищенные стоки винзавод

 

В хуторе 17 лет Октября жизнь текла своим чередом. Дети, возвращаясь из школы, бойко перебегали по мосту через речку, не глядя ни на нее, ни на маленький пруд возле дороги. Это было не удивительно: пустая бурая гладь озера, в котором не плеснется рыба, не захлопает крыльями утка или гусь, малопривлекательны для детского взгляда. Овцы и домашняя птица паслись возле домов, на обочине, в пыльной сухой траве. Ближе к речке они наверняка нашли бы для себя более вкусный и обильный корм, но туда их хозяева не выгоняли - должно быть, опасаясь, как бы не отведали загрязненной водички.

Пробираясь по колючему пойменному лесу вдоль русла, можно было визуально сравнить состояние воды с тем, каким оно было три месяца назад. За лето без дождей Колбаса пересохла во многих местах, а оставшиеся бочажки с почти черной, покрытой буро-зеленой пеной водой осень милосердно расцветила опавшими листьями. Соответственно, и неприятный запах был не таким сильным. Да и лягушек как-то поприбавилось. Они, правда, до последнего сидели на берегу, и плюхались в речку уже буквально из-под ног, как будто ожидая, не "пронесет" ли, чтобы не пришлось окунаться. Возможно, это преувеличение, но, с другой стороны, какое живое существо добровольно полезет в воду с неестественным химическим составом?

Отсутствие постоянного потока несколько обнадеживало и заставляло идти дальше, чтобы найти место, в котором с территории завода поступали неочищенные стоки. Наконец вверх, к бетонному забору, отошло присыпанное свежей землей "искусственное русло". Вероятно, еще совсем недавно по нему из двух торчащих из забора труб сбрасывались в Колбасу отходы винного производства: при каждом шаге ноги через слой земли вдавливались в густой черный ил. Но теперь из труб не лилось ни капли, потому что в обеих были железные затычки!  Пространство вокруг труб было тщательно зацементировано, внизу раствор был еще сырой и темный. Под забором красовался бывший "отстойник" - полуметровое углубление размером примерно три на три метра, ограниченное бетонными плитами и сейчас сухое, присыпанное песком.

Все говорило о том, что действия "зеленых" и Прокуратуры Майкопского района все же привели к положительному результату, и руководство ООО "Юг-Вино" сочло более выгодным для себя прекратить бессовестно загрязнять окружающую среду, "замести следы" и найти более приемлемый с точки зрения закона вариант утилизации отходов. Будет ли это их вывоз автотранспортом, или возобновится давно заброшенное строительство собственных очистных сооружений – увидим. Для многострадальной речки сейчас главное – чтобы ее оставили в покое, не мешали восстановлению, которое вполне может произойти само собой – нужны только время и свежая вода, недостатка в которой с наступлением осени не предвидится.   

Печалит в этой истории только то, что местные жители, подав сигнал бедствия, в дальнейшем предпочли дистанцироваться от решения данной проблемы, уповая "на того дядю". Не было ни составления коллективного письма, ни сбора подписей, ни встреч с ответственными чиновниками, как это вроде бы задумывалось. Более того, сотрудники прокуратуры рассказали нам, что, когда они обходили дома во время своей проверки, жители дружно заявляли, что никакой проблемы с состоянием речки не видят и претензий к руководству винзавода не имеют… Проще всего было бы посетовать на низкий уровень сознательности и пассивность населения, но нельзя не учитывать, что хуторяне "засунули головы в песок" не от хорошей, как говорится, жизни. Оказывалось ли на них прямое давление со стороны сотрудников или хозяев завода, или в этом не было необходимости, потому что люди давно и прочно не верят в собственные силы и в то, что их права могут быть защищены не на словах, а на деле – это уже область не только и не столько природоохранная, сколько социальная. И когда вопрос "Что с нами сделают?" заменится в сознании большинства на "Что мы можем сделать?" - увы, пока неизвестно.    

 

Татьяна БАЛАБАНЧУК

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

 

Фотографии с места событий

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования