"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<27 августа 2009>

 

БЕЗЗАКОНИЕ ПРОДОЛЖАЕТ ЦАРИТЬ НА ОЛИМПИЙСКИХ СТРОЙКАХ В СОЧИ

 

В условиях бездействия правоохранительных и природоохранных

органов ООО "Стройдор-А" не только дорубил просеку в 27-м квартале

Веселовского лесничества, но и продолжает успешно уничтожать

вещественные доказательства совершенного преступления

 

После того, как Адлерская милиция 20 августа 2009г. незаконно задержала двух членов Экологической Вахты по Северному Кавказу за то, что они пытались остановить незаконную вырубку деревьев при строительстве совмещенной дороги Адлер-Красная Поляна, рабочие ООО "Стройдор-А" спокойно продолжили в 27-м квартале Веселовского участкового лесничества Сочинского нацпарка незаконную рубку леса, ведущуюся без каких бы то ни было разрешительных документов.

Несмотря на заявления Экологической Вахты, еще 18 августа поступившие в УВД г.Сочи, Прокуратуру г.Сочи, Олимпийское управление Прокуратуры Краснодарского края, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю, госкорпорацию "Олимпстрой", ни одна из этих государственных организаций не предприняла действенных мер, чтобы совершение экологического преступления было остановлено. Особенно интересны в этой связи действия УВД г.Сочи. В связи с поступлением от представителей Экологической Вахты заявления о совершении преступления, УВД г.Сочи 20 августа начало следствие по этому заявлению, и ее следователи прибыли на место совершения преступления вместе с заявителями. Там рабочие ООО "Стройдор-А" по указанию его начальства, лично присутствовавшего на месте рубки, продолжали вести незаконные работы, однако сотрудники УВД г.Сочи ничего не предприняли для их приостановки, несмотря на то, что никаких документов руководство "Стройдор-А" им предоставить не смогло. Не смогло оно их предоставить сотрудникам милиции и в последующие дни, так как никаких разрешительных документов по этой рубке просто не существует в природе. Однако незаконные работы продолжались полным ходом. При этом происходило не только незаконное уничтожение деревьев, но и расчистка мест рубок с удалением пней и порубочных остатков, в результате которой ООО "Стройдор-А" ликвидировал следы совершенного его работниками преступления.

23 августа, уже будучи на свободе и узнав о продолжении вырубки леса в 27-м квартале, член Совета Экологической Вахты Сурен Газарян сделал по телефону еще одно заявление о совершении преступления в городское отделение милиции "Блиново" Адлерского отдела внутренних дел, в зоне ответственности которого шла рубка. Милиционеры ехали до места совершения преступления пять часов, а когда наконец приехали, сообщили Сурену Газаряну, что рубка не ведется. Через несколько часов там побывали сочинские активисты Экологической Вахты и увидели, что рубка основной просеки уже завершена, но при этом продолжались активные работы по незаконной раскорчевке территории и уничтожению следов совершенного на ней преступления. Их милиция "не заметила", хотя заявление о совершении преступления, по которому они выезжали, касалось не только рубок, но и уничтожения следов их совершения. В последующие дни раскорчевка просеки продолжилась. При этом рабочие ООО "Стройдор-А" стали втихую вырубать краснокнижные деревья самшита и лапины из числа тех, что были оставлены на просеке.

Таким образом, ситуация, сложившаяся на месте самой крупномасштабной вырубки деревьев, произошедшей при строительстве совмещенной дороги Адлер-Красная Поляна в кварталах №3, №19 и №27 Веселовского лесничества, вновь свидетельствует о том, что на олимпийских стройках продолжает царить вопиющее беззаконие. При наличии совершенно очевидного факта совершения крупномасштабного экологического преступления и официальных заявлений о его совершении, поступивших во многие государственные органы, ни один из этих органов "не посмел" выполнить свои функции по обеспечению законности и остановить незаконные работы, приведшие к уничтожению уникальных природных комплексов. Данная свыше санкция на скорейшее строительство совмещенной дороги Адлер-Красная Поляна любой ценой оказалась сильнее норм законодательства. И как это ни парадоксально единственной силой, вставшей в данной ситуацию на защиту законности, оказалась экологическая общественность!

Экологическая Вахта по Северному Кавказу намерена добиваться возбуждения по данному факту уголовного дела и наказания лиц, дававших указание вести незаконную рубку, а также привлечения к ответственности должностных лиц государственных органов, виновных в преступном бездействии, в условиях которого при реализации крупнейшего олимпийского проекта был открыт "зеленый свет" беззаконию и экологическому беспределу.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования