"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"

<20 августа 2009>

 

ООО "СТРОЙДОР-А" ВНОВЬ НАЧАЛ НЕЗАКОННУЮ РУБКУ ЛЕСА

В 27-М КВАРТАЛЕ ВЕСЕЛОВСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА СОЧИНСКОГО НАЦПАРКА

 

Когда активисты Экологической Вахты прибыли с милицией

на место совершения экологического преступления

там продолжались незаконные рубки

 

20 августа 2009г. представители Экологической Вахты по Северному Кавказу совместно с следователями УВД г.Сочи, а также заместителем редактора газеты "Совершенно секретно" Леонидом Велиховым выехали на место совершения экологического преступления в 3-м, 19-м и 27-м квартале Веселовского участкового лесничества Сочинского национального парка, где ООО "Стройдор-А", начиная с конца июля 2009г., осуществляло крупномасштабную незаконную рубку леса. В связи с этим, вчера экологические активисты провели акцию по защите законности, имевшую цель остановить незаконную рубку и добиться начала следствия по данному преступлению. Акция достигла своей цели, рубка была прекращена и следствие начато.

Однако, приехав на производственную базу ООО "Стройдор-А" возле временного моста №4 они узнали, что работы по ведению рубки леса и корчеванию пней незаконно вырубленных деревьев продолжаются. Прибыв на место ведения рубки леса, которая осуществлялась в 27-м квартале, они столкнулись с откровенно хамским поведением представителей службы охраны, которые вообще пытались не пустить экологических активистов к месту. Представителям милиции они отказались показывать документы на рубку. Тем не менее активисты прошли к месту ведения незаконных работ. К сожалению, следователи УВД отказались применить власть и остановить незаконную рубку, сказав, что у них нет на это полномочий. После чего несколько активистов, осуществляя свой конституционный гражданский долг по охране природы, воспрепятствовали ведению рубки. Ситуация была очень напряженной, дело чуть было не дошло до прямого столкновения между активистами и работниками охраны. Жизни одного из активистов - Сурена Газаряна в результате движения трактора была создана серьезная угроза. В конце концов, незаконные работы были остановлены.

Представители Экологической Вахты обратились в дежурную часть Адлерского РОВД с очередным заявлением о совершении преступления в связи с незаконной рубкой. Представители ООО "Стройдор-А" также вызвали милицию.

Вскоре на помощь "зеленым" приехало еще несколько активистов из числа жителей Сочи. В настоящее время уже около двух часов никаких серьезных событий не происходят. Все ждут приезда милиции.

 

Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

.

 

Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования